Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Микеланджело на Эндер 3

lassie
Идет загрузка
Загрузка
19.02.2020
5778
31
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

" - А ты никогда не думал изваять Вакха? 

- Нет, я редко пью вино."

Микеланджело на Эндер 3

Хочется похвастаться, как я попробовала многочасовую печать на Эндере. Да не просто тестовую коробочку, а первый шедевр Микеланджело Буонарроти. Вакх (или Бахус, Дионис) был готов в 1497 году, двадцатидвухлетний Микеланджело делал его для банкира Якопо Галли. Настоящая скульптура высотой 203 см, моя печатная - 207 мм, масштаб почти 100:1. Сама модель взята с myminifactory. В том числе для печати Вакха был куплен белый PLA+ от Esun и несколько вечеров ушло на пробные печати других моделек и первых 50-100 слоев главной модели. И вот наконец-то к выходным получилось и в слайсере найти баланс печати по времени  - хотелось бы от 10 до 15 часов и посмотреть как на печати выглядят древовидные поддержки и адаптивное заполнение с двумя-тремя шагами и адаптивные слои с шагом кратным 0,04 мм. 

" - Нет, нет, мой Вакх будет юным, как и полагается быть богу веселья и плодородия."

И вот начали. Модель увеличена на 160%, печать с 20% заполнением, но адаптивным, с двумя "шагами". Сопло стоковое, слой 0,24, но опять же адаптивный с шагом 0,04 и разлетом 200% (так что на 80% модели он 0,16 ). Скорость 60 мм, 4 стенки для гладкости, заполнение на 80 мм. 13 часов печати. Вроде все учтено, ультрабаза протерта спиртом, но через час вижу что боковые поддержки начинают отставать от стекла. Хорошо, что именно они не до самого верха, а до 30-35 мм нужны. Да, нужен был брим, но было жаль останавливать и загружать модель заново, тогда опять выходных ждать.

Микеланджело на Эндер 3

" Будущая скульптура приобрела под его карандашом такие очертания: в центре слабый, смущенный, высокомерный, обреченный на скорую гибель юноша,  поднимающий чашу: позади него идиллическое дитя, ясноглазный, жующий  виноград мальчуган, символ радости: между юношей и мальчиком - шкура тигра. Вакх - внутренне опустошенный, вялый, расшатанный, уже постаревший; Сатир - свежий, юный, веселый, символ детства и шаловливой невинности."

Спустя часов 8-9 когда стало понятно, что в целом модель получается, все мог испортить только вырубившийся свет. Хоть в эндере и заявлена функция допечатки после внезапной остановки, но тестировать это прямщас была морально не готова. Всевозможные upsы могут спасти ситуацию если что?

Микеланджело на Эндер 3

"И сожалеть Микеланджело будет лишь об одном: время от времени ему придется есть и спать, с мучительным усилием отрываясь для этого от работы"

И вот через 13 часов и 109 грамм пластика (PLA+ шикарен: ни пропусков, ни соплей), все готово, на часах почти два ночи. Поддержки отрывать  утром.

Микеланджело на Эндер 3

Микеланджело на Эндер 3

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама