Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Около 3d модельное проектирование

lamedarkangel
Идет загрузка
Загрузка
09.01.2023
1651
29
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Первый рабочий день, много выходных за плечами... лично я наконец-то за выходные завершил давно планируемую модернизацию своего 3д зверька

итак, предисловие: после перехода на coreXY кинематику в погоне за скоростью печати, оказалось, что кинематика - еще не все, дьявол он в деталях. и если в кратце - уперся я в охлаждение детали при быстрой и малогабаритной печати при которой штатная улитка на каретке не справляется; решение - сторонний обдув (подсмотрел у vez3d)

Около 3d модельное проектированиеБыли заказаны у друзей азиатов 2 улитки, смоделированы и напечатаны раструбы воздуходувы.

Казалось бы, вот оно - счастье... при работе от ЛБП все замечательно, охлаждение деталей улучшилось, качество быстрой печати повысилось, но управляются улитки вручную, да и питание от стороннего источника. Хочется автоматизации и минимизации. На плане MKS Robin nano v3 есть второй выход под вентилятор обдува с ШИМ, но выходной транзистор на нем явно не способен протащить 2А (а именно столько надо для 2х улиток).

Ок, у принтера 2 БП - 24В (экструдер, ось Z, мать) и 36В (двигатели Х и У). Запитывать буду от БП 24В, улитки 12В, значит надо понижайку; причем с ШИМ, причем с внешним управлением.

Путем недолгого поиска (вру, поиск долгий =) ввиду моей криворукости в электронике) нашел вот такое вот

ШИМ управляемый напряжением. Схема была доработана под мои компоненты и в конечном счете (это 3я ревизия; как я уже говорил - криворук малость, поэтому первая не заработала, вторая работала криво, только 3я - сработала как нужно после доработки напильником)

Около 3d модельное проектирование(D4, D6, D7 и 18v0 - стабилитроны, схему рисовал для себя, так что прошу понять и забить)

Схема готова, плана в DipTrace разведена (оказалось есть бесплатная некоммерческая лицензия), время обратиться к фотополимернику.

Итог - на фото ниже (а нет фото пока что, куда-то пропало с телефона =(; позже исправлюсь)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама