Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Копеечный аналог Makeraser

Lacostove
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2016
9154
25
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Доброго времени суток, уважаемые мэйкеры!

Сломаю традицию и отмазываться по поводу того, что это мой первый пост не буду - на просторах Сети уже достаточно наследил. Отмажусь-ка я лучше по поводу того, что предлагаю публике вещь, до которой допер своими мозгами, наверное, каждый второй, а я, типа, такой умный целый пост решил написать. Так вот, уважаемые, можете рвать статью зубами за дикий 'колхоз'.

А вся суть в том, что не так давно стал 'мэйкером', начал вникать в методы работы с изделиями и понял, что кисточкой точечно модель не обработать. 'Баня' хороша в целом, а кистью тыкать неудобно - по крайней мере мне. И очень уж мне понравилась эта штука:
Копеечный аналог Makeraser
Нет, скребок мне не понравился, больше заинтересовала емкость с губкой. А заказывать у пендосов не хотелось категорически - ведь магии никакой: резервуар, губка. Осталось подключить сумрачный гений...

Размышления были такими: где-то в окружающем мире нужно найти полиэтиленовый резервуар и губку, чтобы их не растворял 'ацетониум'. Длительные инспекции хоббийных магазинов не принесли результатов - маркеры и фломастеры были слишком уж убогими, плюс надо было избавляться от краски. В магазине для художников был приобретен спонжик для рисования и он успешно растворился в ацетоне, будто не из поролона.

И тут, экспериментируя совершенно с другим проектом, я осознал, что в любой аптеке таких полиэтиленовых резервуаров есть! Дальше, как в тумане. Очнулся в какой-то момент и сфотографировал промежуточный этап.
Копеечный аналог Makeraser
После этого я еще раз проверил, не растворяется ли резервуар, не растворяется ли поршень, окунув все это в ацетон. Через три часа все было в том же состоянии, ничего не 'поплыло' и не размягчилось. Настало время губки.
Копеечный аналог Makeraser
А вы знали, что стандартная посудомоечная губка ЦЕЛИКОМ влезает в 10-миллилитровый шприц? Я тоже не знал. Руки чесались, размышлять было некогда и я сварганил позорный колпачок из еще одного шприца. Фото выкладывать не буду - действительно позорное зрелище.

В итоге, наполнив резервуар ацетоном, заткнув все это поршнем и сняв колпачок, получаем такой же инструмент, но за антикризиный бюджет. Под рукой были фигурки для настольной игры, которые в ацетоновую баню помещать было западло из-за их маленьких размеров - боялся упустить момент. С этим чудо-приспособлением получил вот что:
Копеечный аналог Makeraser

Мне этого хватило на ура. Шпатель у меня и так есть, так что никакой Makeraser покупать не буду.

Плюсы:

+ тонкий слой и почти никаких следов от ворса на поверхности;

+ если рабочая часть подсыхает, можно 'выдавить' из внутренностей еще немного, так как большая часть ацетона находится в губке;

+ можно заливать 'АБС-сок';

+ дешево!

Минусы:

- в перевернутом состоянии почему-то вытекает ацетон сквозь поршень;

- 'колхоз' со всеми причитающимися недостатками (ни дизайна, ни эргономики);

- губка быстро изнашивается, задевая ребристую поверхность.

Так или иначе, штука пригодная для работы и стоит того, чтобы занимать место рядом с принтером. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама