Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG

AV
Идет загрузка
Загрузка
06.10.2020
7685
31
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Я всех приветствую, мои дорогие друзья! С вами я, Юнах Анатолий, и Сэйлем. Это мастерская Прожектор 8 кВт.

Сегодня я расскажу вам про пластик - СтримПласт, он же EcoFIL, видно у них ребрендинг, решили поменять название. Это один из самых крупных обзоров, целых 10 видов пластика за один раз. Видимо, мы скоро закончим с обзорами, потому что у нас закончатся производители пластика в стране. Приступим.  

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG Сегодня у нас на обзоре: ABS HT (черный); mABS (золотистый); ABS + (белый); ABS Pro GF (натуральный); PLA Ecofil (желтый неон); HIPS (белый); PETG (черный); SBS (зеленый прозрачный); FLEX39 (белый); POM (натуральный), я  очень хотел поработать с этим полимером.

Сейчас будет ссылка с участием этого пластика

А вот так выглядит крупным планом коробка.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG

Первым печатаем ABS HT. Что я могу сказать про этот пластик - это высокотемпературный ABS. Минимальная температура печати 255 градусов, если будет ниже, пластик просто просто разлетится у вас по слоям. Температура стола, в идеале, 120 или 110 (но с хорошим адгезивом). На открытых принтерах можно печатать только небольшие детали, чуть больше калибровочного кубика, оторвет за милую душу или увеличивайте проходы каймы от 10 и более. Ниже настройки для печати.ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG

Далее mABS, ещё один ABS пластик с добавлением метилметакрилата. Этим и обуславливается префикс m в начале. Эта добавка на свойства печати отрицательно не повлияла. ABS как ABS. Производитель пишет, что метилметакрилат добавляется для прозрачности. То ли я слепой, то ли золотистый пластик, не очень то и прозрачный. Настройки для печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGСледующий - ABS+, это на самом деле интересный пластик. ABS с присадками, которые позволяют не так сильно бояться деломинации. Да именно так - не так сильно, потому что чудес не бывает. А про физические свойства этого пластика мы еще поговорим. Настройки для печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG Теперь, следующий пластик - ABS Pro GF. Стеклонаполненный ABS. Я всегда больше склонялся к композитам, но тут... Этот пластик странный. Он трижды забил сапфиры 0,4 мм, намертво. Этим пластиком печатать только фильерами 0,5-0,6 мм. Ничего сверхъестественного отметить не могу. Настройки печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGPLA неон - очень годный пластик. Прямо очень-очень хороший. Настройки для печати на фото.  

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGА еще, этот пластик просто фантастически светиться в ультрафиолете.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGСледующий пластик - HIPS. Некоторые 3D печатники воспринимают этот пластик как инженерный или конструкционный. И говорят, что по прочности он сопоставим с тем же ABS. Но HIPS это всё-таки больше материал для поддержек, чем полноценный пластик. Настройки для печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGПластик PETG. Некоторые думают, что у меня какое-то предвзятое отношение к этому пластику. Но у меня плохое отношение не к пластику, а к людям, которые защищают этот пластик, приписывая ему абсолютно нереальные физические свойства. PETG хороший пластик, но у него есть серия критических уязвимостей. Низкая термостойкость одна из них. Настройки для печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG Далее POM пластик. Про него поговорим позже, в послесловии.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGSBS пластик. Это пластик, который, я считаю, “французским танком” в мире пластиков для 3D печати - не ездит, не стреляет, но очень красивый. Настройки для печати на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGДалее FLEX39. Про эту катушечку есть что обсудить. Поговорим в послесловии. Настройки на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG

Тест №1 - усадка. Я печатаю ролик диаметром 25 миллиметров, после чего его замеряю. Если ролик стал меньше размером, то это усадка.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG Результаты теста на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGТест №2 - теплостойкость. Суть теста - распечатываем пластинку (размер 100х10х1 мм) и кладем ее мостиком. По центру пластики кладем небольшой вес (у меня это шайба M6), затем в печке медленно, спокойно, не спеша нагреваем образцы и смотрим, при какой температуре пластик размягчится настолько, что шайба упадет.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGЭтот тест нужен для того, чтобы показать при какой температуре пластик начинает терять свои свойства. Результаты теста на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGСледующий тест №3 - кипяток. Берём обыкновенную кастрюльку, заливаем ее водой и включаем плиту. Разогреваем воду, закидываем туда тестовые кубики и варим.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGТест нужен, чтобы показать насколько деформируется пластик при воздействии кипятка, например, если вы захотите использовать пластик как переходник для канализации.

Результаты теста:

ABS НТ - никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGmABS - также никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGABS+ - никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGABS Pro GF - никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGPLA Ecofil - небольшая деформация, утрирую, небольшая деформация на самом деле довольно-таки приличная.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGHIPS - никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGPETG - как-будто Господь покарал.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGSBS - вытянулся в длину, присутствует небольшая деформация.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGFLEX39 - никаких изменений.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGВроде всё, тестовые кубики кончились.

Тест №3 - пожаробезопасность. Разогреваем образцы без открытого пламени. Температуры, которую выдает строительный фен, хватает, чтобы зажечь бумагу. Результаты теста следующие на фото (идут справа налево):

ABS НТ - держался молодцом, но немножко подымил.

mABS - подрумянился, но вел себя хорошо.

ABS+ - подрумянился и немного подымил.

ABS Pro GF - подрумянился и хорошо покоптил.

PLA Ecofil - растекся водой.

HIPS - вел себя сносно и не коптил.

PETG - растекся венумом, но не коптил.

SBS - подрумянился, но в конце душевненько так подымил.

FLEX39 - растекся молоком.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGТест №4 - на разрыв. Печатаем леску с квадратным сечением 1,2х1,2 мм, после чего пытаемся порвать ее. Результаты теста на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGТест №5 - на мороз. Я знаю, это ваш любимый тест. Можно просто посидеть и послушать, как я хрущу пластиками. АSRM тест. Можно увидеть и послушать, надо только пройти по ссылке на видео в конце статьи.

Тест №6 - на износ. А это мой самый нелюбимый тест. Дело в том, что он отнимает много времени и сил, но он нужен, куда же без него. Этот тест необходим, чтобы показать какой из видов пластика лучше всего подходит для того, чтобы исполнять роль ролика. Суть теста - печатаем ролик диаметром 25 мм, после пускаем по гриндеру, по ленте 36 зернистости, и смотрим, сколько ролик потеряет в диаметре. Результаты теста на фото.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETG

Послесловие. 

Ну что, давайте поговорим о субъективщине. Я расскажу про пластики, которые мне понравились и не понравились, про их особенности. То, что, как сказать, было не в тему с обзором.

ABS для меня никогда не был конструкционным пластиком. Такой “французский танк” - не ездит, не стреляет, но очень красивый. Да красивый и прикольный пластик, но не более того, не конструкционный. Могу порекомендовать, ложится хорошо и печатается тоже хорошо. Проблем с ним нет.

Следующий - ABS+. Что могу сказать, ABS как ABS, не вижу в нем никакого-то там мега- или вау-эффекта. Я такого эффекта не испытал. Да, усадочка поменьше. Но, если нужна усадочка поменьше, печатают композитами, поэтому как бы я не знаю. Тем более, что у него в составе? Тоже под вопросом. Я думаю, производителю надо открыть, что именно под этим “плюсиком” прячется. А, так, я не знаю... Можно печатать как ABS пластик - все хорошо, как ABS+ - усадка чуть меньше (по результатам теста). Ролики скрываются у меня под разными номерами и, все.

 Далее - mABS. Это тот пластик, который прозрачный, но, не совсем прозрачный. Да, цвет интересный, но непрозрачный, даже близко не похож на прозрачный. Как ABS - все супер. Может для красоты, и все дела. Вот если бы прислали пластик, который был бы полностью прозрачный, и я его потом в обзоре ацетоном обработал, вот было бы прикольно. А этот золотистый, но не прозрачный, играться с ним не очень интересно.

 Пластик ABS НТ. Могу сказать про этот пластик - высокотемпературный, но, я бы не сказал, что он мегавыигрывает, что у него термостойкость выросла куда-то в стратосферу. Ничего подобного, и при этом проблемы в печати добавились. Вот поэтому ABS НТ под большим вопросом, не знаю что сказать. Глядя на этот пластик хочется спросить: “А что хотел сказать автор этим произведением?” Вот, примерно, в таком ключе. Проблемы прибавляются, а вот бенефитов, каких-то плюсов, вообще не наблюдается.

PETG ложится хорошо, пластик прикольный, могу сразу рекомендовать.

HIPS пластик. Это не конструкционный пластик, это пластик для поддержек, поэтому по физическим свойствам он немножечко отстает, но у него другие цели, другая направленность в работе, поэтому здесь ничего не могу сказать.

Следующий PLA Ecofil. PLA как PLA, прикольный пластик. Никаких нареканий к нему нет. Светится здорово. Этот желтый неон, в ультрафиолете, не просто светится, (например, не просто как маечка светится синим), а очень даже ядовитым цветом. Очень прикольно, очень круто выглядит.

Далее ABS Pro GF. Этот пластик примерно такой же как ABS НТ. То есть: “Что хотел сказать производитель этим пластиком?” Вот он трижды забил мне фильеру. Если были бы сопла, то выкинул бы эти сопла и забыл бы про это. А когда фильеру забивает сапфировую, за 7000 руб., ты начинаешь задумываться. Так вот - забивает, может плохо порубили стекловолокно в его составе? Порекомендовать его не могу, именно за эти засоры.

Пластик FLEX39. Здесь ребята из “Стримпласт” немножечко просчитались. Ситуация какая, если вы посмотрите видео, там будет видно, что первый слой очень плохо ложился. Я очень сильно намучился с этим пластиком, вот не печатает и все тут. Меня чуть кондратий не хватил. Пластик очень мягкий, похож на Easy Flex. Вроде смотришь на него, мягкий, но почему он не печатает на принтере, который печатает этими пластиками? Почему? Что случилось? И, я решил, дай попробую на Ульти попечатать. А он не лезет в фидер, там тефлоновая трубка, и он еле-еле пролез на 5 см и застрял. Я такой, не понял? Пошел и замерил штангенциркулем диаметр прутка 2,2 мм. Не 1,8, или 1,85, а 2,2 мм. Можно было бы списать на брак. Но представьте ситуацию, что вы печатаете, а у вас такой скачок в диаметре, где-нибудь посередине к примеру. FLEX39 прикольный пластик, но, видимо, “Стримпласт” еще не сумел с ним поработать. Простите, что я не буду вылизывать результаты теста, по факту того, что мне прислали пластик. Есть проблема и я с ним, из-за нее, намучился. Один вечер на этот пластик я убил, чтобы понять что с ним не так.

И... пластик, который сильно меня “сначильничал”. Это РОМ пластик. Это было жестко. Этот пластик займет отдельное место на полочке, для того, чтобы каждый раз я подходил, смотрел и понимал, что это мой проигрыш. Я должен исправиться, должен напечатать что-нибудь этим пластиком. Поэтому обязательно напечатаем, но чуть позже, на данный момент мои полномочия закончились. Это очень проблемный пластик. Чтобы вы себе представляли - стол 130, пластик я сушил, вот он печатает и, не прилипает. Он отлипает, я молчу про 100 градусов (производитель, по-моему, писал на сайте, 90-110 градусов на стол). Это совсем нереально - 100 градусов. При 130 он отлипает, и не просто после печати отлипло, а во время печати, сразу автоматом, и загибается, ужасно просто. Все очень плохо. Попечатаем им позже, на данный момент я расписываюсь в своей “филаментской импотенции”, скажем так.

И, отдельно, хочу отметить вот это - “Стримпласт”, исправляйте коробку. Ужасно, не просто ужасно, это худшее. Хуже коробка только у это пластика. https://www.youtube.com/watch?v=J0xqXTHhwNw

Но там просто коробка, там хотя бы есть место, чтобы что-то написать. Здесь же нет, это плохо. Просто как птичка накакала, а не наклейка. Вот такая маленькая.

ТЕСТ ПЛАСТИКОВ ОТ СТРИМПЛАСТ. ABS, PLA, SBS, FLEX, PETGВы понимаете, что 3D печатники, по крайней мере со временем (в начале пути у 3D печатника там 2-3 вида пластика и он в них не путается), накапливается тьма видов пластиков. Я молчу про коммерцию. Там просто десятки видов пластиков. У меня их около 30, от разных производителей, которыми я пользуюсь. А вот когда они рядом, на коробке ничего не видно, это очень плохо. Я не верю, что нельзя сделать большую наклейку, поэтому, пожалуйста, исправляйте. На данный момент за упаковку, если считать ставить кол за просто пустую коробку, то тут двойка. Да, сзади, что-то написано, какие виды пластиков бывают, но это не очень важная информация, и если мне это будет нужно, я загляну на сайт. Важная информация должна быть на самой наклейке, а на ней ничего не видно, простите.

Ну вот и все, мои дорогие друзья! Удачи!

Ссылка на сам обзор: https://www.youtube.com/watch?v=jpuSbt0axY8&t=1154s

Ссылка на таблицу с результатами пластиков

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье