Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL

AV
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2020
14010
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Я всех приветствую, мои дорогие друзья! С вами я, Юнах Анатолий, а это мастерская Prozhektor8kvt. Сейчас я вам расскажу про самый крутой 3D принтер, который когда-либо был у меня в мастерской. Речь идёт про UlTi Steel от компании “Ivilol”. Что тянуть, давайте приступим.

Эта история началась больше года назад, когда мне прислали “UlTi Steel”. Она началась 10 июля 2019 года. Тогда мне прислали фанерную версию 3D принтера “UlTi” от “Ivilol”.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Собрал, сделал обзор на принтер и работал он спокойно у меня на студии. Ссылка на этот самый обзор: https://www.youtube.com/watch?v=i0n89Vjs77M  Рекомендую к ознакомлению.

И тут “Ivilol” предложили мне немного прокачать мой принтер и оформить его в железо.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Принтер поехал обратно в “Ivilol”, где его перебрали, используя запчасти от фанерного. И вот ко мне приехала обновлённая стальная версия.

Если что, фанерный корпус я отвоевал и запчасти, которые не понадобились при переделке в стальную версию. Так что осталось чуть-чуть закупиться и у меня будет ещё и фанерная версия.

Область печати принтера 200х200 мм и 270 мм в высоту.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELКорпус принтера выполнен из стали толщиной 2 мм, что не могло не сказаться на весе принтера, так что будьте аккуратнее, если у вас больная спина как у меня.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELОкрашен принтер хорошей порошковой краской. Она не слетает от любого чиха, а держатся хорошо. Про хотенд расскажу подробнее чуть позже, вкратце - нареканий нет.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL В отличие от фанерной версии, ребята пошли по пути облегчения печатающей головы, что не повлияло на точность печати.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELКаретки, напечатанные на 3D принтере, свою задачу выполняют просто превосходно.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПодшипники LMK12LUU Germany, вроде как. Главное, задачу свою выполняют и идут уже набитые смазкой от производителя. Ни разу не подводили. А что там на них написано не очень меня мало волнует, пусть хоть ЮАР пишут.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELСтол также не претерпел изменений с фанерной версии. Правильно, зачем менять то, что и так прекрасно работает. Стол на Ulti steel это пирог: сталь, воздух, нагреватель, алюминиевая плита, стекло.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELВсе концевики на принтере механические и лишены пружинок, что повышает точность позиционирования и срабатывания.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELРезьбовая гайка на оси Z, также как и на фанерной версии, идёт нейлоновая. При смазке сносу ей не будет.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELНу и в дополнение, вся проводка упакована в гофре, эстетично, безопасно, ловите пятюню.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELДавайте посмотрим, что же у этого железного дровосека под железной плитой, которую я снял и, честно, больше не ставил.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Просто лень. Так “Ivilol”, что это такое? Отклеилась деталь, подвел двухсторонний скотч. Причем похожая деталь, приклеенная рядом, держится намертво, а вот рядом деталька отклеивается. Ну ничего, бывает. А вот кабель-менеджмент на высоте, тем более дополненный кабель-каналом.  

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELЧто у нас по электронике, тут тоже всё хорошо, 32-битная плата от “Bigtreetech” SKR V 1.3.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELТак ещё на всех осях и даже на экструдере стоят бесшумные драйвера. Решение, признаться, не из дешевых, но оправдано.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПринтер печатает очень тихо. UlTi Steel - это принтер с ульти подобной кинематикой и бегает он не на подшипниках, а на втулках, что добавляет ему "очков ниндзя". Самое шумное что есть в принтере - это вентиляторы.  

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELЭкран остался прежним, такой же как у фанерной версии.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELСейчас принтер комплектуется новым экраном с настраиваемой подсветкой.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELСам принтер работает на 12 вольтовом блоке питания, его хватает за глаза, потому что самый большой потребитель энергии в принтере, это стол, и работает он от 220 вольт.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПитается стол через твердотельное реле.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELРаз это ультимейкер подобная кинематика, завязанная на валах, диаметры основных валов 8 мм.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELОсь Z также ходит на валах, по оси Z - 12 мм.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Эти валы закреплены к корпусу специальными кронштейнами.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELВ этой версии, в отличии от фанерной, принципиально изменилась конструкция печатающей головки. В ней стало меньше пластиковых деталей. Ребята отказались от использования радиаторов E3D V6 и использовали CR8, что уменьшило габариты.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELНу что, давайте попечатаем. Первая деталь получилась примерно такой.  

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELВсё очень просто. Как я уже сказал, Ulti steel работает на ульти подобной кинематике и вместо подшипников используется втулки и они должны притереться и выйти на рабочий режим. Тут всё просто, перед печатью (я, например, вообще во время нее), вытираю всё тёмное масло и наношу свежее.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПечатаю, масло чернеет, вытираю, и так до тех пор, пока масло не перестанет темнеть. (да да напишите мне про оксидацию) И это была не единственная проблема с принтером на старте.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПеред вами чехол для флешек.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELЯ ездил на “3D todey fest” в Москву, да нужно было выпендриться, и нужно было куда-то сложить флешки чтобы не сломать.

Видите что-нибудь на фото? Это называется вобблинг. Волнообразные и повторяющиеся смещения по оси Z, с такой же частотой, что и шаг винта. Проблема решилась простой распечаткой муфты между винтом и движком.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELСейчас я прямо чувствую ваше возмущение: “А тут ещё и вобблинг в 2020 году?”.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELНо на самом деле разгадка проста, дело в том, что перед вами один из самых первых 3D принтеров. Он под номером 2 или 3. Если считать тестовый образец за номер 1.

 Теперь перейдем к тестовым моделям. Когда я готовил обзор, это ещё год назад, я тестовой фигурой выбрал не очередной кораблик “Benchy”, а медальон Ведьмака.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Моделька интересная и сложная для печати. 

Все детали сняты в контровом свете, чтобы увидеть все огрехи печати. Учтите, что снимал я макро, простым глазом вы детали так не увидите. Я это даже косяками не могу их назвать, потому что это, в принципе, особенности 3D печати. Поэтому всё замечательно, для теста и в повседневной печати я использую ABS пластик компании “Filamentarno”. 

Высота слоя в 0,05 мм.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELКачество детали, просто фантастическое. Кстати о фантастике, ну что, посмотрим на что способен этот принтер при установленном диаметре сопла в 0,15 мм.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL

Да, друзья, это микропечать которую способен выдавать этот принтер. Вот вам шестерёночки и пятирублёвая монетка для масштаба. О них рассказывалось в прошлой статье.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELПринтер не подвергался никаким доработкам, просто замена сопла и всё.

Ссылка на ролик про микропечать, то вот она: https://www.youtube.com/watch?v=YljgJaKkYKc Очень рекомендую к ознакомлению.

Если вы думаете, что это бесполезно, вот вам реальный заказик на микропечать в этом обзоре: https://www.youtube.com/watch?v=3GOs4lAsGZI

Я просто обожаю ABS пластик, потому что он прекрасно обрабатывается и прекрасно печатается, но, при этом, жутко боится сквозняков, а принтер-то стоит у меня в студии, которая по совместительству балкон. Так как тут бывает довольно таки прохладно.

Я заказал дверки на 3D принтер. Честно, решил не городить горбатого, а заказать у производителя. Хочу отметить, что петли теперь не напечатаны, как у старой версии, а вполне себе литые.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELА вот деталька с магнитом, которая не несет никакой нагрузки напечатана. В общем, приобретением дверок доволен, считаю это приобретение оправданным, особенно, если вы печатаете абс-пластиком.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELТак же я с помощью этого 3D принтера отремонтировал свои ворота. 

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Ролик про ремонт ворот: https://www.youtube.com/watch?v=W7b0xV93O0s Рекомендую ознакомиться.

И самое вкусное я оставил напоследок. Это фидер от компании “Ivilol”, у них он собственной разработки.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELОн регулируемый, вы можете его отрегулировать и выбрать одну из сил прижима.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL “И что?” - спросите вы, а то что этот фидер позволяет печатать не просто флексами, а, блин, воском.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELДа-да, если вы не знали, у Филаментарно есть воск в виде филамента, “Wax” называется.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELЭто очень специфический и очень мягкий пластик. Насколько он мягкий? Очень мягкий, его можно продавить ногтем без усилий, и этот принтер способен печатать этим воском.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL Кстати, на “3D Todey Fest”, на стенде “Ivilol” их принтер печатал флексом. Ну как вы поняли ссылочка на ролик  про поездку на “3D Todey Fest” сейчас будет: https://www.youtube.com/watch?v=rJA7DItqAfc 

Честно, мне кажется, что обзор получился немного куцым. Тут, скорее всего, сказывается то, что принтер у меня уже больше года и, как бы, этот “вау” эффект прошёл. Остался только хороший, добротный принтер, который прекрасно выполняет все поставленные перед ним задачи.

Я оставляю ссылку на Телеграмм чат сообщества владельцев Ulti: https://t.me/ULTI_tigeer

Какие же я могу подвести итоги, Ulti - отличный принтер, который можно использовать для коммерции. Он может печатать широким спектром пластиков, надежен, бесшумен, плата 32 бита, исполнен в металле. Если у вас туго с финансами, то можете остановить свой выбор в пользу фанерной версии, а позже прокачать ее до стальной.

Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEELНу что, нам пора прощаться. Вот и все, мои дорогие друзья. Надеюсь эта информация будет вам полезной и поможет в выборе вашего первого, а может даже и не первого, но, точно, лучшего 3D принтера.

Ссылка на сам обзор: https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=Ki3ODdg21Is

Послесловие Идеальный 3D принтер! Обзор на ULTI STEEL

Ну что друзья, добро пожаловать на послесловие. Место, где я спокойно могу говорить.

Обзор закончен, это даже не обзор был, а целая эпопея, потому что длилась она полгода, всё на нем перепробовал. Что только на нем не печаталось. К сожалению, обзор получился не таким крутым, каким бы он мог быть. Причина в том, что когда принтер только появляется, то все проходит на эмоциях. Всё здорово, ты прямо слюной брызжешь, а когда проходит чуть время, эмоции тускнеют. Через полгода уже думаешь: “А что о принтере говорить? Ну хороший принтер, печатает хорошо. Что тебе еще надо? ”

Была одна претензия, кстати, но она касается, скорее всего, всех принтеров подобного класса. Это когда катушка крепится сзади, я ненавижу когда катушка крепится сзади. Понимаете, она у всех крепится сзади. Принтер у которого катушка сзади, это как принцесса, вокруг которой нужно водить хоровод. Надо, чтобы катушка была сбоку, тогда будет намного проще менять пластик. На данный момент, принтер у меня стоит на нижней полке, и мне проблемно поменять на нем пластик. Приходится разворачивать принтер, лазить, несмотря на безумно удобный экструдер. Физически невозможно установить катушку, потому что расстояние там маленькое. Было бы сбоку, вообще, не было бы претензий никаких. Но она сзади. Это касается всех принтеров, не только Ульти. Что фанерного, что стального.

На этом всё. Косяков, в принципе, таких, до которых я могу докопаться нет. Тем более не забывайте, что принтер, который сейчас у меня, в принципе, не купить, потому что его доработали чуть-чуть, так сказать, шлифанули. Поэтому я могу не обозначать, что здесь был вообблинг. Мог вообще не говорить ни слова. И ещё там дребезжали кулера, но мне выслали замену, все по гарантии. И все. Сейчас кулера другие, соответственно, они теперь не шумят. Вобблинга никакого нет на моделях. Нормальная гарантия от производителя, что очень сильно важно.

Ну все пока! Удачи.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама