Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-печать полипропиленом. Это возможно!

Кубъект Лаб
Идет загрузка
Загрузка
27.06.2018
22553
1
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Faberant
3D-печать полипропиленом. Это возможно!
Для 3D-принтеров выпущено огромное количество различных материалов для 3D-печати. Самый популярный и беспроблемный в печати - ПЛА-пластик. Однако, у него есть серьезные недостатки - низкая устойчивость к химикатам и максимальная температура эксплуатации всего до 60°С.

Конечно, таким пластиком проблематично печатать изделия для реальной эксплуатации. Но, он очень хорошо подходит для всяческих прототипов.

Так почему ПЛА легко печатать? Потому что он почти не имеет усадки при остывании. Усадка - это то зло, которое портит печать почти на всех остальных пластиках, включая распространенный АБС. Самую же большую усадку из тех пластиков, что нам приходилось тестировать для 3D-принтеров имеют: нейлон, полипропилен (PP), полиэтилен, полиацеталь (POM).

Это очень распространенные технические пластики именно для реальных изделий с реальной эксплуатацией в агрессивных средах и температурах. Однако, 3D-печать из них вызывает массу проблем, и по-сути, только нейлон прижился в печати. Остальные же пластики с усадкой пока практически не используются из-за чудовищно плохих результатов печати изделий. При этом, обладая потрясающими эксплутационными характеристиками, они могли бы занять серьезную нишу в 3D-печати.

Можно ли решить, хотя бы отчасти, проблемы с усадкой этих технических пластиков при 3D-печати? Да, можно. Для этого 3D-принтер должен быть оборудован настоящей закрытой камерой для печати, в которой поддерживается высокая температура. Наш новый 3D-принтер Faberant Cube, разработанный 'Кубъект Лаб' имеет такую камеру и спроектирован с возможностью печати как обычными, так и пластиками с усадкой, причем температура экструзии достигает 340°С, что также расширяет диапазон его использования.

Мы решили показать, каких результатов можно добиться, печатая на 3D-принтере с закрытой камерой сложными техническими пластиками с усадкой.

Испытания прошел полипропилен (PP) отечественного производителя 'ПринтПродукт', публикуем результаты.

1. 3D-печать полипропиленом (PP) трубки
2. Испытание детали из полипропилена (PP) на прочность
3. 3D-печать болта с резьбой из полипропилена (PP), диаметр резьбы 15,5 мм.
4. Сборка болта и гайки из полипропилена (PP), тест на размеры.
Как видим, результат 3D-печати полипропиленом (PP) на подходящем принтере может быть достойным, изделия получились без существенного изменения размеров из-за усадки материала. Мы можем рекомендовать такой материал для реальной эксплуатации.

Приведем описание полипропилена с сайта производителя:

Полипропилен – пластический материал, отличающийся высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, хорошими электроизоляционными свойствами в широком диапазоне температур, высокой химической стойкостью, низкой паро- и газопроницаемостью. В тонких пленках практически прозрачен. Стоек к кислотам, щелочам, растворам солей, минеральным и растительным маслам при высоких температурах. При комнатной температуре нерастворим в органических растворителях. Растворяется только при повышенных температурах в сильных растворителях: хлорированных, ароматических углеводородах.

Полипропилен применяется для производства газо- и водопроводных напорных труб, профилей, листов, пленки, мебели, технических изделий, товаров культурно-бытового назначения, в производстве полипропиленового волокна. Отдельные марки полипропилена допущены к контакту с пищевыми продуктами и для производства изделий медико-биологического назначения.

Полипропилен также часто используется для производства контейнеров и упаковки для пищевых продуктов, особенно, таких, которые не деформируются в посудомоечных машинах.

Полипропилен используется при производстве: упаковки для пищевых продуктов, косметических средств и других товаров; контейнеров (в том числе тонкостенных);одноразовой посуды; колпачков для флаконов; крышек для бутылок; ящиков; посуды, подносов, ведер, тазов; корпусных деталей бытовой и оргтехники: утюгов, тостеров, кофеварок, стиральных машин, пылесосов и др.; электроинструмента, приборов, вентиляторов; изделий медицинского назначения: одноразовых шприцев, головок иголок для инъекций, пипеток; игрушек; труб и фитингов; бамперов и деталей кузова автомобилей; панелей приборов; бачков радиаторов автомобилей; футляров с гибкими петлями; деталей, работающих на многократный изгиб.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье