Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Шоколад и 3Д-печать

Ksantor
Идет загрузка
Загрузка
24.07.2020
4628
1
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Предисловие: заранее извиняюсь за качество фотографий, «не до этого было». Речь в статье пойдёт не о шоколадных принтерах, как можно подумать, а о изготовлении форм для отливки шоколада, но обо всём по-порядку.

Идея подарить друзьям самодельный шоколад на свадьбу возникла и не оставляла, а я только начинал экспериментировать с пришедшим какао из Венесуеллы (совместная закупка уже овеянная легендами). Изначально сроком был назначен апрель, но там коронавирус, изоляция и заверте… Да и дата свадьбы перенеслась на июль. Может и не получилось бы так хорошо, если бы не ограничения.

Я не художник, да и подарок планировался как общий от компании, то набросок делала подруга (все ссылки и упоминания в конце статьи) и сначала получилось это так:

Шоколад и 3Д-печать

Эта идея была признана более сложной и рисковой: планировалось, что две части шоколадки будут вкладываться друг в друга, как паззл (символическую составляющую не сложно проследить). А не имея опыта сразу замахиваться на достаточно сложные формы (я не был уверен, что всё подойдёт с первого раза) опасно для сроков и себялюбия. Так что после первого наброска стало понятно, что лучше сделать чуть проще, но с гарантией результата. В ходе обсуждений и получился второй набросок, ушедший в работу:

Шоколад и 3Д-печатьНа тот момент я не слишком жаловал 3D-скульпт, а такая органическая форма предполагает лепку модели, поэтому обратился к ещё одному другу из нашей компании, у которого были необходимые навыки. И понеслось.

Но, конечно же, мы все сговорились и изначально распределили кто что делает.

Шоколад и 3Д-печать

Так прошёл февраль, март (как раз ввели ограничения) и дата свадьбы перенеслась, а там и апрель… А моделька делалась потихоньку, в своё удовольствие...

Шоколад и 3Д-печать...чтобы к назначенному сроку получить готовую к печати модель:

Шоколад и 3Д-печать

В ходе подготовки модели к печати выявилась пара проблем, которые мы быстро поправили. И спустя ночь начали появляться будущие шоколадки. Пока в пластике:

Шоколад и 3Д-печатьШоколад и 3Д-печать

Модели печатались подкрашенным полимером Anycubic cleat и Anycubic Gray.

Я решил не замахиваться на сложные многосоставные формы, да и вакуума нет для идеального литья. И как итог приобрёл базовые навыки литья силикона.

После обработки моделей наступило время первых заливок. Использовал Силагерм-8040 (платиновый катализатор, 1:1). Шоколад и 3Д-печать

Спустя ночь форма была готова и получилась практически сразу «как надо». После первой формы была сделана и вторая, на которой один из компонентов закончился и форма получилась более эластичной, чем твёрдая первая, и, надо сказать, более эластичная форма "играла" куда лучше в будущем.

Шоколад и 3Д-печатьРазумеется, не всё было идеально и "как надо" – не удалось выгнать абсолютно все пузыри из силикона, но и критичных потерь деталей не было. Так что обе формы было можно использовать. Перед отливкой второй формы мне подсказали «лайфхак»: промазать силиконом с помощью кисти поверхность отливаемых деталей – тогда в прилегающем к мастер-модели слое (самом важном) не будет пузырей... И это сработало!

Я, конечно, сделал запрос и на изготовление профессиональных форм, но все конторы предполагают мелкосерийное производство, которое окупит стоимость форм.

Шоколад и 3Д-печать

 Справедливая цена, но не для разового использования.

Так что сделанные силиконовые формы пригодились. И их отдали - и, похоже, ими уже пользуются. Но я забегаю вперёд - время отливать первый шоколад.

Вооружившись теорией, правильными компонентами (максимально мелкой сахарной пудрой и мелкой фракцией сухого молока) приступил к тестовым-экспериментам отливкам. Заливал форму с запасом по высоте, чтобы не был страшен перелив, поэтому позволил шоколаду растечься таким неприглядным образом, благо шоколад легко обрезается и подгоняется.

Шоколад и 3Д-печатьШоколад и 3Д-печать

Первая шоколадка получилась хуже всего – ошибкой было убирать в морозильник тёплую смесь сразу, не дав остыть. Вода застыла и кристаллизовалась, что повлияло на свойства шоколада. И образовалось множество "раковин" – такое не исправить и не подарить. Льём по новой. И используем вибростол для выгона воздуха теперь и из шоколада.

Сразу скажу, что темпирование – это необходимый процесс для приготовления хорошего шоколада и его действительно нужно делать. Не буду вдаваться в подробности, т.к. это портал о 3д-печати и применении, нежели о кулинарии, но желающие легко могут найти теорию. И это не единственный подводный камень (см. меланжирование, перекристаллизацию, условия охлаждения, пропорции). «Правильный» шоколад перестаёт таять в руках и начинает блестеть (прям как хороший магазинный).Шоколад и 3Д-печать

Успешно темпированный шоколад

Ну а дальше - поиск оптимальных составов, интересные находки и введение разных добавок (орехи, изюм, матча (японский порошковый чай) и т.п.). Про это тоже можно написать отдельную статью, но не для этого ресурса.

Шоколад и 3Д-печатьШоколад и 3Д-печать

Итог: подарок произвёл впечатление (положительное). Такого никто не ожидал, и никто не делал.  Ну а кому ещё этим заниматься, как не друзьям?

Список благодарностей:

Художник - Пернатый зверь

Автор модели - Один сергал

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама