Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A8 и автокалибровка или ручная калибровка стола. ч1. Миграция на Marlin 1.1.8 и конфигурация для ручного автоуровня.

komandr
Идет загрузка
Загрузка
30.01.2018
22390
21
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Статья относится к принтерам:
Anet A8
Всем известная история. Купив что-то новое ищем возможность улучшайзинга этого нового, пока не упремся в стену!

Рассказывать про способы прошивки стандартной материнки Anet на Marlin нет необходимости. Подробно этот процесс уже описывали. Прошиваем Marlin v1.1.6 в Anet A8 (A6) или Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер Я столкнулся с проблемой регулировки, а в частности: откручивания, в процессе печати, барашек регулировки стола, кривизной акриловой рамы принтера, кривизной стола.

Начитавшись информации решился на первую прошивку и тут понеслось!!!

Стол прикрутил наглухо через капроновые втулки, которые остались в комплекте от предыдущего хозяина агрегата(принтер у меня б/у ;))
Anet A8 и автокалибровка или ручная калибровка стола. ч1. Миграция на Marlin 1.1.8 и конфигурация для ручного автоуровня.
Пока транспортная компания везла датчик уровня LJ18A3-8-Z/BX я настроил ручную автокалибровку уровня стола. Ниже будет описание что и как необходимо сделать для активации работы ручной калибровки стола.

Правим Configuration.h который вместе с Configuration_adv.h берем из папки Marlinexample_configurationsAnetA8 и копируем в корень папки Marlin Заменяя имеющиеся файлы.
  • Раскоментируем (убираем в файле два слеша //) #define PROBE_MANUALLY - Активируется ручная калибровка стола;
  • В разделе Bed Leveling раскоментируем #define MESH_BED_LEVELING - Указывается каким методом будет происходить процесс калибровки;
  • Раскоментируем #define LCD_BED_LEVELING - Включается подпункт меню ручной калибровки в меню настроек принтера через кнопки управления возле экрана;
  • Раскоментируем #define INDIVIDUAL_AXIS_HOMING_MENU - Позволяем хоумить(отправлять домой) отдельно каждую ось.

Это необходимо и достаточно для ручной калибровки уровня стола. Так же рекомендую откалибровать PID экструдера и стола.

Казалось бы это и все, но не тут-то было! Еще нужно правильно произвести калибровку и поправить стартовый скрипт в слайсере.

Приступаем:
  • Как и в мануале выставляем по линейке ось Х, левый и правый края - относительно крышек крепления ШД(Шагового Двигателя) оси Z или калибром нижний вал относительно левого и правого края стола;
  • Прогреваем стол и экструдер до рабочей температуры;
  • Регулируем высоту экструдера штатным концевиком оси Z по листку бумаги. Выставив экструдер в центр стола и отправляя ось Z домой. Можно отправлять команду через кнопки управления или через любой слайсер и команду G28 Z0;
  • Через меню принтера или командой G28 отправляем все оси домой;
  • Через меню принтера или командой G29 начинаем калибровку стола. Калибровка проходит по 9-ти точкам стола с возможностью подъема или опускания сопла экструдера с шагом 0,025 кнопками вверх и вниз, соответственно, на самом принтере. Не забываем про лист бумаги как калибр. ;)
  • По окончании калибровки выбираем на принтере Storage EEPROM или вводим команду М500 Таким образом сохранится созданная сетка координат в памяти принтера и будет храниться даже после выключения принтера. Пока сами не сделаете инициализацию памяти через меню принтера.

Теперь переходим к стартовому скрипту:

Starting script:

G21

G28 ;отправляем домой все оси

G29 S0 ;загрузить из EEPROM сетку калибровки сохраненную в п6.

M420 S1 ;активировать работу автоуровня при печати

G91

G1 E5 F300 ;выдавить 5мм прутка перед печатью

G90

G92 E0

Скрипт можно править под себя, главное оставить, или вставить в свой скрипт, строки с командами G28, G29, M420 с параметрами как написано выше!

Вот теперь печать пойдет с учетом созданной, вручную, сетки уровня стола. Эта сетка будет применяться к каждому слою печати, что будет видно по слегка вращающимся муфтам оси Z. Это и есть компенсация неровностей стола.

На этом эпопея еще не закончена! Дальше будет расписана установка емкостного автоуровня, с его настройками в конфигурации Marlin 1.1.8, а так же переезд принтера на Дуню Мега и RAMPS 1.4 с сохранением штатной проводки :)

Ровных вам периметров и плоскостей!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Комментарии к статье