Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Профессор использовал веджимайт, напечатанный на 3D-принтере, как проводник для питания светодиодов.

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
15.09.2015
5907
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Профессор использовал веджимайт, напечатанный на 3D-принтере, как проводник для питания светодиодов.
Список материалов, доступных для 3D-печати, стал очень большим и разнообразным за последние несколько лет, и, кажется, только стабильно увеличивается. Но все равно до сих пор появляются некоторые очень неожиданные (и иногда даже съедобные) материалы, и один голландский профессор из Вуллонгонгского университета в Австралии только что добавил, пожалуй, самый странный: веджимайт. Марк из ресторана Het Panhuis не только успешно напечатал на 3D-принтере этот материал, но и доказал, что тот является идеальным проводником электричества. Может ли это стать будущим съедобной электроники?

Если кто не знает, веджимайт - это в каком-то смысле культовый продукт. Он входил в состав завтраков миллионов австралийцев на протяжении десятилетий и на самом деле вполне полезен. В нем содержатся витамины группы B, а готовится он из остатков дрожжевых экстрактов пивоваренной промышленности, а также некоторых специй. Это также довольно известный продукт со вкусом глутамата натрия, и его мажут на все в Австралии, в том числе просто на тост с небольшим количеством сливочного масла.

Несмотря на все изобретательные рецепты с веджимайтом, никто никогда не пытался напечатать его на 3D-принтере - именно то, что сейчас сделал профессор Марк из het Panhuis. Очевидно однажды утром за завтраком он догадался, что веджимайт является более универсальным продуктом, чем считается. Он напечатал веджимайт на ломтике белого хлеба с помощью пользовательского 3D-принтера в форме логотипа своего университета. По его мнению, на самом деле это фантастический материал для 3D-печати.
Известно, что веджимайт может проводить электричество, поскольку содержит воду и является очень соленым. Светодиоды были подключены к логотипу UWO и приведены в действие. И, как вы сами видите, это сработало!

'Даже через хлеб можно провести электричество с помощью веджимайта, - заявляет профессор. - Это показывает, что мы можем напечатать электронику на его основе с помощью 3D-технологии и использовать ее для питания светодиодов. И веджимайт остается съедобным после всего этого - просто убедитесь, что отключили свою электронику.'

Тем не менее, данный проект - гораздо больше, чем просто развлечение - это на самом деле может быть медицинским прорывом. Профессор из het Panhuis подозревает, что веджимайт способен сыграть большую роль в 3D-печати съедобной медицинской электроники, которая может поступать в организм и подвергаться естественной обработке.

'Это может быть использовано для изготовления перевариваемых биомедицинских датчиков, которые выполняют определенную функцию (в желудке, например) и затем обрабатываются в организме естественным образом, - говорит он. - Другие приложения для этой съедобной электроники включают наборы для обучения детей электронным схемам, которые они могут съесть после'.

Хотя это, конечно, самый странный материал для 3D-печати, который мы когда-либо видели, он может стать самым мощным и полезным.

P.s. Я пробовал это чудо мысли австралийской культуры, на вкус как собачий корм, притом дьявольски соленый.

Источники: 3d-expo.ru, 3ders.org, smileexpo.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама