Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В США одобрили производство 3D-печатных таблеток для больных эпилепсией

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
22.09.2015
3810
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
В США одобрили производство 3D-печатных таблеток для больных эпилепсией
Одним из препятствий, мешающих успешному лечению больных эпилепсией, является несоблюдение правильной схемы приема специальных лекарственных средств, предотвращающих припадки. И дело даже не в забывчивости больных. По оценкам, 30 – 50 процентов пациентов, в основном пожилого возраста и детей, просто не в состоянии глотать таблетки с большой дозировкой лекарства. Стремясь помочь таким пациентам, компания Aprecia Pharmaceuticals разработала новый процесс производства таблеток, которые быстро растворяются и легче глотаются. И для этого была использована технология 3D-печати.

3D-печатная быстрорастворимая версия Леветирацетама (самого известного противосудорожного препарата, предписываемого обычно врачами) называется Спритам (Spritam).

В следующем видеоролике демонстрируется, как быстро растворяются таблетки:
Сам процесс 3D-печати таблеток компания назвала ZipDose. Этот процесс основан на технологии, ранее разработанной исследователями Массачусетского технологического института, которая похожа на технику селективного лазерного спекания (SLS). Но только в этом случае 3D-принтер работает не с металлическим порошком, а со специальной порошкообразной лекарственной смесью. Часть смеси высыпается на подложку очень тонким слоем, который затем закрепляется специальным съедобным связующим веществом, выдавливаемым из печатающей головки 3D-принтера. Цикл повторяется до полного формирования таблетки.

В результате 3D-печатная таблетка получается микропористой и быстро растворяется во рту с всего лишь одним глотком жидкости. Дозировка лекарства в таблетке может варьироваться в зависимости от потребности пациента. Процесс 3D-печати позволяет «вместить» в одну достаточно компактную таблетку до 1000 мг Леветирацетама.

Осталось добавить, что 3D-печатные таблетки Леветирацетама были официально утверждены Управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA). Под фирменным названием Спритам они будут выпускаться предположительно в 2016 году. Каждая таблетка будет упакована в индивидуальный блистер для наиболее удобного использования. К сожалению, стоимость нового лекарственного препарата пока не известна.

Источники: 3dprint.com, n3d.biz

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама