Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как 3D-печать помогает изучать височную кость

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
28.01.2017
4014
2
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Всем приятных выходных, друзья :)

Как вы помните, вчера я рассказал про печатников из своего города. В одной из компаний я пересекся с медиком, который отделял от черепа поддержки. Мы договорились что я доберусь до больницы и расскажу, как 3D-печать добралась до хирургии.
Как 3D-печать помогает изучать височную кость
Тот самый череп

Височная кость человека является одной из самых сложно устроенных костей в человеческом организме, в ней проходят 7 каналов с нервами и сосудами, улитка и полукружные каналы, являющиеся органом слуха и равновесия соответственно. Все названные структуры имеют микроскопические размеры, а их взаиморасположение с другими структурами является еще одной «головной болью» как для студента, так и для врача-отоларинголога. Лабиринтная часть лицевого нерва отделена от средней черепной ямки очень тонкой костной пластинкой. Длина лабиринтного отдела нерва от 3 до 6,5 мм, диаметр нерва - до 1,2 мм.
Как 3D-печать помогает изучать височную кость
Вся эта область является объектом «мучений» студентов при сдаче экзамена, ординаторов и лор-врачей при проведении операций на данной области, потому что доступ к височной кости, а также к расположенным в них структурам, в частности, к внутреннему уху с улиткой и полукружными каналами, а иногда и к нервам осуществляется только посредством разрушения ячеек сосцевидного отростка и дальнейшей лабиринтотомией. Данная операция проводится на очень ограниченном участке операционного поля, вблизи с жизненно важными образованиями. По ходу операции врач вплотную приближается к лицевому нерву в его горизонтальной или вертикальной части. При вскрытии улитки при снесении верхнего завитка приходится работать в ближайшем соседстве с сосудами, существует опасность поранения мозговых оболочек при удалении осколков пирамиды.

Чтобы детально изучить анатомию височной кости (поскольку на рисунках очень тяжело учится и понимать, их нельзя “ощупать”), а также для подготовки ординаторов и обучения студентов медицинских ВУЗов, как нельзя лучше подходит 3D-печать, в частности печать 3D-тренажеров пирамиды височной кости, поскольку тренажер очень точно соответствует анатомическому строению, так как изготавливается по снимкам компьютерной томографии, а точность печати 0,3 мм. Тренажер может быть изготовлен как для конкретного пациента, так и с некими “усредненными”, среднестатистическими размерами.
Как 3D-печать помогает изучать височную кость
Также тренажер имеет законтрастированный канал лицевого нерва, что позволяет будущим врачам, получить более углубленные знания по топографической анатомии внутреннего уха. Тренажер изготавливается из PLA или ABS пластика, его можно использовать в пределах операционной, он легко поддается санитарной обработке. Отличие 3D-печатного тренажера от других популярных симуляционных тренажеров в том, что на нем можно отработать предстоящую операцию, он поддается распиливанию бор-машиной, и представляет возможность использования полного спектра отохирургических инструментов, в том числе и микроскопа. Время, затрачиваемое на изготовление одной модели, составляет несколько часов, а вес данной модели до 100 граммов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье