Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Коооосмические новости!

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
15.09.2015
4598
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
С МКС запустят спутник с отпечатанными на 3D-принтере элементами:
Коооосмические новости!
В начале 2016 года во время выхода в открытый космос российские космонавты запустят на орбиту спутник, элементы которого отпечатаны на 3D-принтере, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ракетно-космической корпорации 'Энергия'. Сообщается, что запуск произойдет в феврале 2016 года и что в ходе его 'будут реализованы новые технологии, в том числе 3D-печать корпусных деталей на основе результатов их динамического моделирования и виртуальных испытаний'. Уже известно, запуск спутника проведут космонавты Юрий Маленченко и Сергей Волков. Источник: rg.ru.

Роботизированный 3D-принтер поможет заселить Марс:
Коооосмические новости!
Робот сможет строить капсулы для жилья, используя внутренние ресурсы планеты.

В мае NASA объявило о конкурсе 3D Printed Habitat Challenge, целью которого была разработка функционального и безопасного жилища на поверхности Марса с помощью 3D-принтера. Конкурс проводился центром America Makes, созданным для изучения технологий послойного синтеза и 3D-печати.

Оценка первого раунда конкурса, в котором принимают участие 30 ведущих разработчиков, состоится в этом году на выставке World Maker Faire в Нью-Йорке. Победитель получит приз в 50000 долларов. Во втором раунде участникам предстоит воплотить свою концепцию в жизнь. Вознаграждение победителю составит 1,1 миллиона долларов.

Команда американских дизайнеров предложила создать робота, который сможет бурить поверхность Марса, чтобы добывать железо (этим металлом богата почва планеты). После этого из железа при помощи 3D-принтера будут созданы купола. В проекте также предусмотрено использование воды, которая также будет добыта из марсианской почвы. Проект получил название Sfero, являющееся сокращением от слов 'сфера', 'железо' и 'вода'.
Коооосмические новости!
Благодаря пробам, сделанным марсоходами, известно, что своим красным цветом планета обязана высокому содержанию в почве оксида железа. Дизайнеры намерены воспользоваться этими ресурсами и использовать их в качестве сырья для постройки капсул Sfero.

По оценкам NASA, 1,5–3% воды на Марсе находится в вечномерзлом грунте и ее легко можно превратить в жидкость при помощи методов конденсации. Воду можно использовать не только для питья, но и для полива растений, которые обеспечат людей пищей и кислородом.

Между двумя железными оболочками капсулы Sfero, в так называемый карман, будет закачиваться вода. Такой весьма остроумный способ герметизации имеет еще одно важное преимущество: он является прекрасным барьером, защищающим человека от смертельного солнечного излучения, с которым не способен справиться тонкий слой атмосферы Марса. Кроме этого, у концепции имеется и немаловажный психологический аспект: водный барьер станет для астронавтов напоминанием о родной планете.
Коооосмические новости!
Роботы Sfero похожи на бур, который погружается на глубину в несколько метров поверхности Марса, достаточную для добычи воды и сырья из почвы для постройки капсулы. Робот оснащен двумя саморегулируемыми руками, с помощью которых он осуществляет строительство. Одна рука используется для добычи железа из почвы. Другая оборудована металлическим 3D-принтером, превращающим добытые ископаемые в металлическую пудру, из которой затем при помощи мощного лазера получается сплав.

Сначала принтер построит из железа прочный фундамент, а затем начнет изготовление внешних и внутренних капсул. Каждая капсула по форме выполнена в виде сферы, а внутри имеет сотовую структуру. Такая конструкция позволит сделать ее не только более прочной, но и стойкой к разнице давления между поверхностью планеты и атмосферой внутри Sfero. Роботизированный 3D-принтер также способен построить всю необходимую для жилья обстановку, включая полы, стены, кровати и стулья.

Теоретически при помощи десятка роботов Sfero на Марсе может быть построена целая колония практически без вмешательства человека. Изобретение также можно использовать и на Земле – там, где почва имеет сходный состав, например в областях вулканического происхождения, на Гавайях или в пустыне Мохаве в Калифорнии.
Коооосмические новости!
Источник: innoros.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье