Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтер FlyingBear Ghost 4S (5) Итоги эксплуатации

Kinetic
Идет загрузка
Загрузка
11.04.2021
2734
13
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

От очередной рекламы с отключенными комментариями меня забомбило и я решил написать пост о том, что в рекламе не говорят.

Итак, вашему вниманию предлагается принтер FlyingBear Ghost 4S (клон версии 5).

Принтер FlyingBear Ghost 4S (5) Итоги эксплуатации

Принтеру чуть меньше года и пора подвести итоги.

Счастливым покупателям этого чуда стоит знать, что покупая этот принтер, вы приобретаете головняк, потому, что хорошо печатает он не долго - около месяца, а дальше поломки, поломки и поломки.

Первыми начнут отказывать вентиляторы и флэшка, поэтому надо сразу с принтером заказывать все вертушки. У меня через месяц встали все 3 вертушки принтера и пока работает только кулер в блоке питания.

Следующая опасность - прошивка. Лучше не нажимать кнопку калибровки (экрана) - вернуть экран в работу будет сложно. Принтер нельзя оставлять совсем без присмотра - он вываливается в ошибки и хорошо, если при этом останавливается, но бывает, что нет и начинает двигать оси без остановки, пока не врежется в корпус. У меня однажды врезалась голова и моторы пропустили шаги, а стол я успевал остановить отключением питания. Тоже самое будет, если во время печати нажать паузу или стоп, а на стопе он ещё и грохочет в начале движения.

От смены сопел и перебора головы быстро расшатываются разъёмы и потом пропадает контакт во время печати, а разъёмы слаботочные и по хорошему требуют замены на другие или пайки.

Теперь про мелочи.

Стол кривой - при нагреве стол сильно деформируется и середина становится глубже краёв на 0,2мм.

Адгезия стола (ультрабазы) так себе. ПЛА липнет так, что не отодрать, а ПЕТГ со временем начинает отскакивать, как его не вмазывай. Чистый стол иногда отталкивает его, как будто жиром промазано. Но 3д-клей решает эту проблему и даже с избытком, потом модель сложно снять даже с холодного стола, но лучше так, чем отсутствие прилипания.

Не все пункты меню работают, но это так, мелкое неудобство. Если бы прошивка была без глюков, то интерфейс можно было бы назвать даже удачным, за исключением того, что во время печати нет отображения координат головы и восстановить остановленную печать врядли получится.

Ещё мелочь - это чёрный цвет принтера и непрозрачные панели. Поэтому рядом с ним лежит фонарь - без него не видно как идёт печать, а контролировать первый слой нужно всегда.

Держатель катушки нужно дорабатывать сразу после покупки - катушки застревают об его винт и с грохотом срываются. А также важно сразу же перебрать подающий механизм экструдера и затянуть винты.

Желательно также сразу менять сопло обдува на такое же, только длинее, чтоб дул точно на кончик хотэнда. 

Многие, насмотревшись блогеров, сразу после покупки пытаются печатать на скорости 70мм/сек и выше, а потом долго достают коллег вопросами что не так с настройками. Братцы, это дешёвый принтер - его нормальная скорость - это 30 мм/сек, найдите в себе силы смириться с этим и не стройте иллюзий. Разогнать его, сохранив качество печати довольно трудно.

Выводы.

Это принтер как раз про доработки - покупая его, вы покупаете конструктор в комплектации "стартовый набор". У него достаточно качественная рама, направляющие, хотенд, но остальное надо допиливать и докупать самому - менять вентиляторы, кожух головы, систему обдува, разъёмы на платах, регулировать PID хотенда, переводить на директ (по желанию), настраивать прошивку и т.д. Если вам нравится это, то принтер хороший, но если вам надо печатать и не лезть под капот (да ещё и зарабатывать на этом), то поищите что-то понадёжнее. Это сугубо домашний зверёк для пластиков PLA и PETG.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье