Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anycubic Photon - небольшие впечатления

kick_2
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2019
4535
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Очень долго засматривался на 'новую' технологию в лице DLP (LCD) принтеров. И под самый новый год не выдержал и заказал довольно популярную модель Anycubic Photon. Заказал на Ali с доставкой из России и дополнительный литр фотополимера за 'смешные' деньги (чуть больше тысячу руб.), но без возможности выбора цвета. 'Под новый год' не самое выгодное время для заказа (хотя мониторил цены последние пару месяцев). Принтер привезли уже после праздничных дней, да и цена в 2019 уже уменьшилась на пару тысяч. Но 'охота пуще неволи' ну очень хотелось да и деньги под НГ появились.

Anycubic Photon

О принтере, пришел хорошо упакованным (стандартная упаковка), повреждений и дефектов конструкции не обнаружил. Флешку (из комплекта) читает без проблем, ошибок пока не было. Экран и плёнка без царапин. Направляющая и каретка закреплены хорошо и люфты рукой не чувствуются. В общем всё собрано достаточно добротно.

Не большие проблемы

Пока возникла только одна проблема с ANYCUBIC Photon Slicer, т.к. к экспериментальному ПК подключаюсь по rdp то на машине отсутствовала (физически) видеокарта и при попытке открыть stl файл ничего не происходило. После пару часов всевозможных тестов, когда попробовал все доступные версии ANYCUBIC Photon Slicer, вспомнил что какой-то 3d редактор тоже чудил без видеокарты. Поставил - проблема сразу прошла. Признаком такой проблемы служит отсутствие габаритного параллелепипеда с сеткой для размещения модели.

Особенности

Фотополимер (зеленоватый из комплекта 250ml от ANYCUBIC) пахнет, нет не так - ! ОН ПАХНЕТ !

Принтер брал домой к уже прижившемуся FDM, к запаху ABS, PLA уже привык (принтер закрытый + регулярные проветривания). Новый принтер сначала попробовал на работе, коллеги помогали запечатлеть открытие, да очень уж хотелось на него посмотреть-попробовать. Временно его установил в небольшой комнате полу-подсобке (людей постоянно находящихся в помещении нет) и после первой-же печати все любопытные/входящие обращают внимание на запах. И это несмотря на то, что окно постоянно приоткрыто на проветривание. Запах не сильный, но какой-то специфический не 'принюхивается' и очень стойкий. После изопропилового спирта запах довольно быстро уходит, а полимерный чувствуется и даже после ночного проветривания.

С таким фотополимером его использовать дома невозможно !

Я вижу несколько вариантов выхода из данной ситуации:
  • Поиск 'непахнущего' фотополимера
  • Создание термобокса для работы принтера на балконе.
  • Расставание с 'мечтой'



Но в целом принтер оправдал мои ожидания. Печать получилась сразу 'из коробки'. Детализация моделей радует глаз и поражает непричастных к 3d-движению.

Первая 'печать'.
Anycubic Photon - небольшие впечатления

и 'камера' UV-засветки на быструю руку.

Anycubic Photon - небольшие впечатления

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама