Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.

Kiberbars
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2021
11695
66
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Статья относится к принтерам:
Uni

    Начиная с самого начала самосбора своего принтера на базе корпуса UNI. У меня встал вопрос с воблингом по оси Z из за кривого трапецеидального винта Т8. Долгая история в которой я так и не смог до конца победить, ровнял я его как мог а покупать новый та ещё рулетка. Окончательно смирившись с "тельняшкой" на одинаковом расстоянии.

    И тут в рекомендациях ютюба появилось видео https://youtu.be/mqSQhwqSzvg?list=WL в котором  зарубежный коллега собирает весьма специфический 3д принтер на котором вопрос воблинга стоит в 3 раза острее так сказать. И он решает данную проблему с помощью магнитной муфты. Позаимствовав идею, быстренько накидываю предварительный проект и бегу искать из чего реализовать. 

    Итого в мире магнитов нахожу:

Неодимовый магнит диск 8х2 мм  - 8 шт по 6,5р за шт. 

Неодимовый магнит диск 12х2,5 мм - 4 шт по 19р за шт. 

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.

Подшипник самоцентрирующийся 1500 1 шт 85р, случайно попался в местном магазине инструмента.

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.    Я тогда ещё не знал что он легко выдёргивается из обоймы и шарики достать легче лёгкого, что сэкономит мне время.

    Правим предварительный проект в соответствии с размерами магнитов и шариков подшипника. Кстати диаметр шара подшипника оказался примерно 5 мм.

Получаем вот таких две детали:

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.Печатаем, собираем. Магниты вклеиваю клеем COSMOFEN CA 12 что есть под рукой.

Получается вот так:

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.

    Надо немного уточнить тут по смыслу этой странной конструкции внутренние 8мм магниты притягиваются через шары подшипников организуя узел качения, 12mm магниты через магнитный зазор о котором я расскажу чуть позже ограничивают муфту винта T8 от осевого поворота в плоскости осей XY.  

    Начинаю собирать детали вместе ИИИИИ, я ошибся с полярностью магнитов когда клеил. часть магнитов отталкивала друг друга, вместо того чтоб притягивать.

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.Тушу пукан, ставлю заново печатать детали. Сам сижу выковыриваю магниты.

Пере печатал, собрал, ставлю всё на место, собираю принтер.

Печатаю первые тесты. ИИИИИИ ни чего не изменилось.

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.Странно думаю я, у зарубежного коллеги на видео явно работало. 

До меня доходит что я явно пожадничал с магнитным зазором между 12 мм магнитами заложив всего 0,5мм зазора. Муфта получилась настолько жёсткой что по сути нет ни какова толку от неё.

Переделываю проект под зазор в 2 мм, ставлю на печати детали, сижу выковыриваю магниты. 

    Клею, собираю, ставлю на принтер. Печатаю тесты ИИИИИ фух вроде работает. 

Фото тестовых моделей (PETG от my3d.art, 80мм/с все внутренности, 60мм/с внешний периметр) :

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.

    Я не фотограф, измаялся пока это пытался сфоткать. В общем для себя сделал вывод что тема рабочая, есть возможность подстраивать гибкость муфты. Насколько сильный воблин можно исправить я не знаю. У меня он был небольшой после всех равнений винта. В общем для себя я доволен решением.

    И вот так это выглядит на принтере.

Воблинг оси Z. И способ борьбы с ним с помощью магнитной муфты.

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама