Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Kossel Midi. Итоги.

kaktus770
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2019
3466
10
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Принято завершать дела в предверии Нового года, и пришло время довести проект до логического завершения. Ходовые испытания пройдены, крышечки напечатаны, раскрашены и установлены, провода утрамбованы в чердак... Корпус дисплея подорвало при печати, но не стал перепечатывать - антипирен закончился. И так сойдет :)

Что сделано за время испытаний: сделал отключаемую подсветку(в отличии от кубика, здесь это делается с подвыподвертом); установлена Panel Due - дисплей т.е.; на магнитные наконечники тяг установил дополнительные колпачки, чтобы уменьшить вероятность сдвига шарика в сторону(случались отрывы тяг при столкновениях, после установки колпачков не отрывало, но по хорошему надо ставить магниты 10*10); напечатаны воздуховоды для Вулкано - теперь переход с e3d на Вулкано и обратно занимает несколько минут. Планирую установить силиконовую грелку на 220 - стол от 24 греется целую вечность, и напряжение не поднять - Дует не терпит более 24В...

Дельту я могу сравнить только со СПринтером, т.к. с другими станками не сталкивался. Итак, по порядку.

Сборка. В целом, дельта именно такой конструкции сопостовима в сложности сборки, но при условии приличных комплектующих. Побольше движений по подгонке рамы, в то время, когда нормально нарезанный корпус фанерного кубика криво собрать довольно сложно. Эффектор, каретки и роды в самодельном исполнении требуют внимания и трудозатрат. Ремня три, и они по хорошему должны быть натянуты одинаково, что покруче, чем даже Кора. Хоть у меня достаточно удобная система натяжения и используется тюнер для измерений натяжения, тем не менее это дополнительные движения. Плотный монтаж - с одной стороны, все задуманное поместилось, но поместилось впритык, что не очень удобно в обслуге.

Настройка. В моем случае особых проблем с калибровкой не возникло. У меня стол оказался ровным, но после автокалибровки выяснилось, что он завален относительно ендстопов на 0,15.(или ендстопы относительно стола? :)). Поначалу я пользовал Mesh bed compensation, но потом посчитал, что это лишние движения, и немного повозившись отрегулировал шайбами положение стола. Теперь у меня разница по высотам стола 0,03, что на мой взгляд абсолютно не критично. Второй месяц печатаю без калибровок, при этом принтер неоднократно перемещался и ложился набок. Вывод - рама достаточно жесткая.

Мозг и прошивка. С Дуетом, думаю все понятно - грамотно спроектированная плата с отличной поддержкой, и в моем случае по ощущениям довольно приличного китайского исполнения. Сравнивать ее мне особо не с чем - Рампс с Дуней из другой весовой категории. Прошивка RRF просто удобна и хорошо работает. Могу сравнить только с Клиппером под Октопринтом (с Марлином не сравниваю - он на мой взгляд за гранью добра и зла). В целом, по удобству и функционалу они сопоставимы. Из плюсов Дуета: бОльшая стабильность и скорость работы(не отваливается, не вылезает в ошибку по поводу и без, быстрее грузится/перезагружается), правка прошивки на лету. Из минусов: подключение камеры с бубнами; нет возможности онлайн доступа.

Качество печати сопоставимо со СПринтером под Клиппером - микровоблинга по Z нет, но есть микро "лососевая шкура", но по мне она даже как-то "благородно" смотрится :) К точности вопросов нет.

В конкретно моем случае, не сделать запросто импровизированную термокамеру - каретки выходят за периметр - издержки конструкции эффектора. Тяжелый эффектор(за счет магнитов) - в совокупности с ремнями 1,5м получаем эхо на ускорениях >1000. Решается контролем ускорений в Куре - внутри и перемещения 5000, периметр 1000.

Выводы. Основное достоинство дельта кинематики(высокие скорости и ускорения) в приложении к FDM кмк не востребовано - я считаю, что пластик любит плавиться медленно:). Дельта требует довольно трудоемкой калибровки и точности сборки. Во всем остальном - станок как станок. За два месяца показал себя довольно беспроблемным аппаратом - задание отправил, пришел забрал деталь (при условии, что деталь без заковыристых навесов - в этом случае лучше проконтролировать процесс, а то есть вероятность по приходу обнаружить эффектор в куче спагетти :)) За это время СПринтером я воспользовался несколько раз для печати габаритных деталей - думаю продавать его. Не потому, что он хуже, а потому, что Митя собран из более качественных комплектующих, и в нем кусочек моей души :)

Немного фото и видос - проверял производительность хотенда.

Ну и с Новым годом всех!

Kossel Midi. Итоги.Kossel Midi. Итоги.Kossel Midi. Итоги.Kossel Midi. Итоги.Kossel Midi. Итоги.Kossel Midi. Итоги.

Видео не вставляется...https://www.youtube.com/watch?v=8saRz6KVSpA&feature=emb_logo

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама