Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Там где не помог клей...

KAGRys
Идет загрузка
Загрузка
10.03.2020
2859
3
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Сначала было это....Там где не помог клей...

    Кто в теме, то знает что это такое, кто нет - поясняю. Это штатный фиксатор подвеса квадрокоптера Фантом 4 всех модификаций. В процессе длительной и активной эксплуатации одна "нога" фиксатора отломилась, так же сломалось одно крепление фиксатора к шасси квадрокоптера. Первый раз это все было заклеено циакриновым клеем (который секундный клей, но несколько другой нежели тот, что в тюбиках по хозмагам продают, а покачественней - авиамодельный), но он с задачей своей не справился, не знаю, из какого пластика отлит этот фиксатор, но циакрин его очень плохо клеит, даже с активатором, продержалось это все с месяц примерно. Повторно все это было склеено китайским клеем УФ отверждения, результат был несколько лучше (месяца три наверное, но квадрокоптер в этот период эксплуатировался мало, зима, понимаете ли=)). К моменту, когда это все по новой развалилось мной был приобретен принтер и печатаю я на нем сейчас всё что под руку попадется, а попадается маловато, а тут такая удача. Тем более, глянув стоимость оригинального фиксатора в России, а она 700 руб. + пересылка рублей 300, и учитывая злобный вирус в Китае и то, что ранее уже со всем известного сайта фиксатор, якобы оригинальный, заказывался, но, будучи с виду похожим и даже упакованным в "фирменную" упаковку, не подошел по размеру от слова совсем (даже напильником подогнать не получилось), решил заморочиться и смоделить-напечатать данное изделие.

    Взяв в руки карандаш, а вернее мышь, и штангенциркуль, за три вечера с большими перекурами сваял в Солиде модель.

Там где не помог клей...

    Текстура такая у модели из за того, что я по большей части авиамоделист, а бальза-наше всё и это её текстура.

    Как показала дальнейшая история, моделить надо было побыстрее, а курить поменьше, чуток напутал с размерами, но удачно, на общую функциональность это никак не повлияло, поэтому где именно напутал, уточнять не буду. Моделирование затруднялось тем, что квадрокоптер "рабочий" и находился в конторе, а принтер-солид-штангенциркуль и сломаный фиксатор были дома, по месту хобби=)

    Изначально Кура предложила нижеследующий вариант расположения распечатки на столе, менее долговременный и ресурсозатратный из за небольшого количества поддержек.

Там где не помог клей...

    Но, учитывая место перелома он был отвергнут, что бы исключить возможность разрушения по слоям, и модель была размещена так:

Там где не помог клей...

Там где не помог клей...

    Расчетное время печати увеличилось на 30 минут (фактически это был почти час) но зато в прочности я не сомневаюсь.

    Резульат

Там где не помог клей...

    Примерка, как я уже упоминал раньше, прошла удачно. А вот установленный на коптер фиксатор я, почему то не сфотографировал.=) Сэкономлено минимум 800 руб. (без учета электроэнергии=))

    Изделие печаталось PET-G от ABSmaket, настройки печати упоминать смысла особого нет, у каждого они свои.

  Выводы - нужно осваивать древовидные поддержки, коль скоро Кура их умеет, сэкономил бы время, пластик и электричество=)

Если кому то понадобиться - модель тут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама