Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

EndStop на основе датчика Холла

Joss99
Идет загрузка
Загрузка
31.07.2017
12808
21
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Статья относится к принтерам:
Ultimaker Original
Был я как-то в гостях у Ивана Plastmaska. Болтали обо всём и зашёл разговор о концевиках. И тут Иван хвастается вот смотри какие есть, модные на Датчике Холла основаны, бери, потом расскажешь. Собственно выполняю обещание, рассказываю о применение на оси Z в Бультике, он же большой Ультик.

Краткое резюме, для тех кому лень читать. Концевик на эффекте Холла, вещь достойная, можно ставить, но производители иногда явно преследуют цель запутать потребителя.

И так по порядку. Текста будет мало, фоток много. Фотки сделаны на «тапок», извиняйте.

Я прекрасно понимаю, что современный 3d принтер это не Plug and Play, но мне этот принцип очень нравится, и я считаю, что именно к этому надо стремиться производителям как самих устройств, так и запасных частей к ним.

Лирическое отступление закончилось, теперь к делу.

Была дана плата, в пакетике. Внешний вид. Со стороны датчика:
EndStop на основе датчика Холла
Со стороны деталей:
EndStop на основе датчика Холла
Пайка аккуратная, но ручная. Внешне ни чем не примечательное устройство на белом текстолите.

Габариты 44 х 17 мм. Подключение 4х контактный разъём по типу XH2,54. И тут всплывает первый косяк – залёт. В комплекте положили 3х контакный разъём, ладно спишем на невнимательность. Вообще же кроме самой платы в комплекте был разъём xh2.54 (3pin), 4 пластиковых болтика для крепления и магнит на который срабатывает плата.

Про магнит отдельно. Очень важно каким полюсом магнит подъезжает к датчику, так как последний реагирует на смену полюсов (не все сенсоры работают по такому принципу). Собственно от этого и такая высокая заявленная точность – 2 микрона. Для облегчения конечного пользователя, нужную сторону (север) производитель покрасил чёрной краской, т.о. магнит подъезжает к концевику покрашенной стороной. В моём случае краска почти стёрлась и я в начале думал, что это просто грязь. А инструкцию я начинаю читать после того как оно не заработало с первого раза. Признавайтесь, мы ведь все такие???
EndStop на основе датчика Холла
Комплект, кроме платы было вот это. Контакты для обжима тоже были в комплекте, на фото не попали.
EndStop на основе датчика Холла
Так как с первого раза у меня ничего не заработало я прочитал инструкцию и понял свои ошибки. Хорошо, что в процессе экспериментов ничего не спалил. Установил ENDSTOP по прилагаемой схеме, и О ЧУДО у всё заработало с первого раза.
EndStop на основе датчика Холла
Как это чудо установить уже более менее понятно, теперь как его заставить работать, т.е. подключить. О великий и ужасный неизвестный мне производитель, ты явно хитёр.
EndStop на основе датчика Холла
Задача, как 4 контакта датчика запихнуть в 3 контакта на плате. В инструкции нарисованы схемы и написаны куча умных слов, про подтягивающие резисторы. Возникает вопрос мне бежать в ближайшие радиодетали?? Пожалуйста пишите простым и понятным языком, как это работает и как это воткнуть в мать, или вообще не пишите инструкций. Нет инструкции и отлично, а уж если решили написать, сделайте её понятной любому чайнику. Производитель, не надо меня запутывать я и сам смогу это сделать без Вашей помощи.

Подключал в итоге по простой схеме ничего лишнего покупать и паять как оказалось не надо. На MKS GEN 1.4 заработало таким образом:
EndStop на основе датчика Холла
Для подключения сделал кабель, собирал всё в кучу и поставил на место. У меня на фото чёрный и красный это питание +5V . Жёлтый это земля, она везде общая, синий это сигнал, (+сигнала не равно плюс питания).

Когда подъедет магнит, жёлтый и синий замкнутся. Т.е. в нормальном состоянии концевик разомкнут. Не забываем поправить в прошивке пункт концевики, если надо:
EndStop на основе датчика Холла
собрал вместе:
EndStop на основе датчика Холла
Установка в принтер. Для это скрутил с пластиковыми стойками в единое целое. Металл использовать не рекомендовано, в теории возможны наводки, хотя не знаю.
EndStop на основе датчика Холла
Кстати виден мой вариант крепежа самого магнитика и платы.

Ставлю на своё место в заранее просверленные дырочки, с обратной стороны корпуса стоят пластиковые болтики, подключаю. Если всё правильно сделали, у Вас не идёт из платы дымок, нет горелого запаха. А плата весело горит зелёным огоньком это почти хорошо. Если поднести магнит огонёк становится красным, то прям совсем отлично. Радости полные штаны.
EndStop на основе датчика Холла
Мой способ установки магнита
EndStop на основе датчика Холла
Подъехал магнит датчик сработал и светодиод покраснел. Теперь принтер совсем как новогодняя ёлка стал, весь светится, мигает.
EndStop на основе датчика Холла
Опрашиваем командой М119 концевики, проверяем туда ли едет при команде парковка. Настраиваем уровень стола, радуемся всё работает.

Теперь резюме:

В общем и целом скажу так, мне данная плата понравилась, повторяемость срабатываний отличная. После установки и настройки без проблем смог уменьшить толщину 1го слоя с 0,3, до 0,15. До этого был механический концевик и такой фокус не удавался.

И пожелание к новым и не только производителям, обращайте внимание на свои изделия. Мелочи делают имя и именно от мелочей зависит общее впечатление от изделия. Если на данной плате исправить ряд пунктов и изменить комплект, то будет просто супер.

1. Сделать подключение стандартным – 3х пиновым. Это технически не так сложно.

2. Добавить в комплект провод, как минимум обжатый со стороны платы. Клещи для обжима есть не у всех. Для простоты подключения к разным «матерям» обратную сторону можно сделать дюпоном

3. Укомплектовать нормальным крепежом, 4 пластиковых болтика это хорошо, но они ни к селу ни к городу. Добавить пару пластиковых стоек, гаек. Это всё стоит копейки, а удобство монтажа возрастёт.

4. Краска которой обозначается север магнита, я бы использовал более стойкую.

Пост на ресурсе первый, здоровая критика приветствуется.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама