Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первый пошёл ...

JMC
Идет загрузка
Загрузка
04.01.2022
3993
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

   Вот и скормил я своему Медведю первый килограмм пластика … Думаю – повод, чтоб открыть первую страничку дневника. Однако, я попал … 

   Началось всё третьего ноября, прошлого уже(!) года. Притащил домой с пункта выдачи коробку с  каким-то фантастическим (летающим, однако) Медведем и не откладывая в долгий ящик сел за сборку. Не знаю, у кого там что и как, а у меня проблем с этим не встало от слова «совершенно». Правда, один нюанс – начитавшись обзоров, где нехорошими словами поминается комплектная флешка, я первым делом сунул её в компик, скопировал «болт», а флешку переформатировал. Может и зря – как на ней было написано 4 GB, так она и осталась 4 GB … фиг знает, пока работает. Вобшем, через три часа с минутами (перекурами и быстро-быстро поужинав) запустил на печать фирменный «медвежий болт». Однако, всё замечательно распечаталось. Значит едем дальше.

   С Cura уже немного знаком, начинаем глубже и глубжее погружаться в мир 3D печати. Поскольку последней каплей приобретения мной именно пятого Медведя, стала заметка Ольги Павловой, то её рекомендациям я и последовал на первых порах. Распечатал держачок под стикер (чтоб экран пальцами не ляпать),

Первый пошёл ...поддержки для трубки филамента (удобно, кстати),

Первый пошёл ...ну и поскольку уже не раз встречал такие замечания – распечатал сопло, для лучшего обдува модели.

Первый пошёл ...

   Вроде всё нормально идёт, мне нравится. Попробуем Медведя в более серьёзном деле. Собственно, основной причиной, по которой я озадачился 3D печатью – это корпуса … для радиолюбителя это что-то с чем-то … всегда было. Было. Теперь отлегло, так как получился симпатичный корпус для LCR-T4

Первый пошёл ...

   Пока приходовал китайские сто грамм – всё было хорошо. Первый раз конструкторАм Shenzhen Co.,Ltd. икнулось, когда я повесил на родной кронштейн килограммовую катушку PETG … Не, я конечно всё понимаю, ну сделали б на сотню, другую дороже, так нет.

   Пришлось копать Интернет. Где-то мимо промелькнуло – тормознул, присмотрелся … понравилась, распечатал … 

Первый пошёл ...

   Понравиться-то, понравилась – а вот удовлетворения не принесла. Катушка по всей длине туда-сюда ползает, вращается как-то скачками (даже витки пару раз спадывали). Не, нужно переделывать.

   Здесь на сайте нашёл вариант, который присаживается на родной кронштейн Медведя, распечатал … но отдельные нюансы мне не понравились. Пришлось засучить рукава, взять FreeCAD и на основе этой смоделировал под свои хотелки немного по другому. Распечатал – от, это мне уже нравится.

Первый пошёл ...

   В это время пришла ещё пара килограмм PLA. Распаковал чёрный, смоделировал и напечатал футлярчик под станцию, чтоб удобно её подвесить. В любое время паяльник воткнул и всё под рукой, а то думай, куда ж этти все провода девать … 

Первый пошёл ...

… докопался и до подставки – сделал ей «поддончик», прилепил к нему мягкие ножки. Внутрь положил брусочек свинца, и пользоваться подставкой стало намнОго приятнее:

Первый пошёл ...

   Тут решил расслабиться и немного прибраться, а чтоб при необходимости не дёргаться в поисках нужного, смоделировал «под своего Медведя» и повесил ему на плечо его инструмент (ещё раз комплимент Ольге Павловой):

Первый пошёл ...

   Ннну вот, снова Медведь есть просит. Пойду распаковывать второй килограмм и втолковывать ему, что пора серьёзным делом заняться … а то уж сколько лет пользую блок питания, а корпус доделать руки никак не дойдут ...

Первый пошёл ...

   Так вот, понемногу и ушёл первый килограмм. А мне стало казаться, что … «я увяз, как пчела в сиропе и не выбраться мне уже» … с ума сойти! Я паяльник последний раз ТРИ(!) дня назад в руке держал – давно со мной такого перерыва не случалось! Так что, товарищи 3DToday’евцы, принимайте в свои ряды ещё одного «нюхнувшего дух разогретого пластика». Я с Вами!

Всех Вас с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама