Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

ivancheg8
Идет загрузка
Загрузка
22.02.2022
5790
38
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

Мысли по поводу снижения шума от принтера уже давно сидят в моей голове. Однажды наткнулся на The Mosquito® Hotend, он имеет возможность работы без обдува, я подумал, чем я хуже американцев? и голова запустила мыслительные процессы на тему изобрести свой hotend без вентилятора, т.к. он достаточно шумный. Идеи и реализации заняли с перерывами больше года, а после нового года наконец-то получил рабочий прототип.

Пояснение: это не законченная конструкция, это просто реализация мыслей и идей. На данном этапе это тесты и проверка возможности работы вообще. Но если вы читаете эту статью, значит у меня что-то получилось.

Обзор конструкции.

Мой Ender 3 давно превратился в испытательный стенд, поэтому всё происходило с учётом его конструкции. Идея заключается в том, что если не нагревается радиатор (через термобарьер), то его не нужно охлаждать (ага, наивный мальчик). Для начала нужно было найти материал с низкой теплопроводностью и теплоёмкостью, но такого подходящего материала наверное не существует, поэтому остановился на фторопласте, как на самом доступном. Вырезал пластину толщиной 10 мм, повторяя размеры, крепления роликов и ремня как на родной пластине. Самодельный алюминиевый нагревательный блок подвешен на двух шпильках, один конец вкручен в блок, другой зажат гайками в фторопласте на равноудалённом расстоянии от крепления роликов, чтобы терморазвязать нагревательный блок и трубку. Экструдер внезапно превратился в директ, держится на двух пластинах и болтах крепления верхних роликов. Между экструдером и нагревательным блоком фторопластовая трубка, на неё надел радиатор от эндера для дополнительного теплоотвода, изначально его не планировал, может он и не нужен. "Силиконовый носок" - самодельный, из высокотемпературного герметика, делал на пробу, не понравилось. На фото нет улитки для обдува детали, я её снял, потому что была прикручена проволокой по принципу "и так сойдёт", портила вид)

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.Что там с температурой?

Понятно, что в закрытой камере с нагревом печатать этим нельзя, но простыми пластиками получилось. А так же понятно, что нужно продолжать тестировать возможности для выявления нестабильности печати и думать дальше над улучшением конструкции.

Вернёмся к замерам. Тепловизора у меня нет, поэтому термопара и мультиметр.

t установленная – 230˚

5 мм от точки входа трубки в блок – 110˚

нижняя точка радиатора – 80˚

верхняя точка радиатора – 68˚

трубка над радиатором – 58˚

точка входа шпильки в фторопласт – 100˚

болт крепления верхнего ролика – 36˚

болт крепления нижнего ролика – 51˚ у блока, 36˚ сзади

Видно, что температуры трубки хотелось бы ниже, но печатает.

Наглядно на картинке:

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

Тесты печати.

В многочасовой печати необходимости не было, поэтому тестовая печать.

PLA VolPrint 210˚

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

PETG SynTech 230˚

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

ABS-X INFILL 245˚

Эксперименты. Hotend без вентилятора. Ender 3.

Тесты получились хорошо, у меня почти нет претензий, кроме PETG, но там думаю просто пластик пора выкинуть – этим остаткам уже два года, наверное.

Небольшое видео, что оно действительно печатает:

Заключение.

Хотелось бы сказать, что это удачный опыт, но думаю, больше подходит фраза «ну хоть что-то из моих идей заработало». Пока не знаю, во что это превратится и как будет выглядеть окончательно. Или, может, пойдёт в тумбочку к другим проектам. Я просто хочу принести что-то новое, чтобы, возможно, дать толчок кому-то для развития его мыслей и идей, а то (по моим ощущениям), нового ничего не появляется, интерес пропадает.

Благодарю за внимание, всем удачной печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама