Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Made in. Национальный вопрос.

Iskatel'
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2015
5347
5
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Метро. Вечер. Поздний вечер...
Made in. Национальный вопрос.
Когда долго не бываю в метро, чувствую, что чего-то не хватает. И нет, я не о шуме в 100 децибел и не о таком близком 'чувстве локтя' в час пик.

Только в окружении сотен людей, запертых в вагоне глубоко под землей можно немножко побыть наедине с собой, неспешно подумать о вечном и поставить бег на паузу, потому как в метро беги-не беги, если ты - не машинист - от тебя ничего не зависит.

Мысли же в этот момент пускаются в вольный пляс, в ожидании допуска к неотъемлемой уже части московского метро – к бесплатному wi-if
Made in. Национальный вопрос.
Мысль номер один. Путешественник - человек, однажды успешно попробовавший и научившийся переносить себя с места на место. Попробовать легко, а вот остановиться почти невозможно. И не важно, как и где мы путешествуем: будь то перелет через океан, прогулка до Урала и обратно на машине или случайно удавшаяся прогулка с целью 'потеряться' в собственном городе. Да даже музыкальное или гастрономическое путешествие - цель всё равно одна. Мы хотим попробовать, увидеть и почувствовать как можно больше нового, удивить, испытать.

Испытать - вот оно, то самое слово. Испытать мир на прочность и себя заодно, осознать глубину собственного 'могу'.
Здравствуй, wi-if.

Поиск. Google. 'Путешественник - '

Толковый словарь Ушакова. Путешественник - человек, путешествующий с научными целями. '

Ага, подходит.
И какой же путешественник без карты? Желательно большой мировой карты с десятком флажков, безжалостно воткнутых в точки, где уже были и там, где непременно будем. А еще обязательна коллекция: бабочки, фотоальбомы, открытки, монеты, магниты, пивные кружки и тапочки из гостиниц... - кому что.

И у каждого заядлого путешественника свои ассоциации.

На моей карте с давних пор многим городам и странам непременно сопутствует сноска '3d printing'.

Америка. Большое многоцветное пятно. Родина 3д печати. Чарльз Халл. Скотт Крамп. Два гиганта: 3d systems и Stratasys. Оттуда же 'кубы', и такая серьезная во всех отношениях техника линейки ProJet. И сильно мной уважаемый Fortus - локомотив любого крупного производства. И свежая большая точка прямо в сердце Калифорнии с пометкой CLIP. Обладатели десятков патентов, новаторы, профессионалы, дорогостоящие специалисты, но каждый - только в одной своей узкой области.

Другая точка - Тайвань - такой маленький и далекий решил тоже не отставать и составил достойную ценовую конкуренцию в лице компании XYZprinting - простые и приветливые, доступные каждому и не хватающие звезд с неба. Вот мы, какие есть, принимайте и любите. Скромный принтер, вставший на рельсы чипованных расходников. Шатко на нем в России, ой, ненадежно.

Но в центре карты - не менее разноцветная Европа, отряхнувшая пыль и решившая добавить первым страшноватым RepRap принтерам бантики и рюши. Так появился под знойным солнцем Италии экспрессивный и непредсказуемый Sharebot. Элегантный, изящный, он ослепит вас блеском черных акриловый панелей и наобещает вам красивой яркой жизни с двухголовочным экструдером и большой платформой. Вам с ним никогда не будет скучно, поверьте: много эмоций, музыки, танцев вам гарантировано! Но танцы всё больше с бубнами... Темперамент есть темперамент. У них там, знаете ли, послеполуденный отдых - какая работа, что вы...

Польша - её лучшее достижение - Zortrax М200. Грамотное смешение преимуществ принтеров разных стран дало машину удобную, симпатичную, но до крайности самоуверенную. И есть за что! Мало кто из собратьев способен на такое внимание к деталям. Но расслабьтесь, профессионалы в области услуг – вы не для неё - она лучше вас знает, что ей печатать, чем её кормить, лучше вас разбирается в вопросах калибровки и уж конечно же не допустит вас к настройкам. Ибо кто - вы, а кто - Она. Смотрите, любуйтесь, а вот руками не трогать, никакого панибратства. И да, Zortrax знает, что такое права человека и обязательно обратится в Страсбургский суд, если посчитает, что вы её эксплуатируете сверх трудового договора. И суд будет на её стороне, член Евросоюза как-никак. Хм... Не именно ли за этим в ней заложена на перспективу передача данных по wi-if? Будьте начеку!

Самые свободные нравы в Нидерландах. Амстердам взял курс на органическую химию и не перестает удивлять самыми немыслимыми сочетаниями материалов. Видимо, местные жители обладают незаурядным талантам к смешению несочетаемого и объединению непохожего. Воздух что ли у них особенный? С оттенком цемента, дерева и бронзы.

Есть на европейской карте еще одна небольшая точка. Жгучая Испания, вольготно устроившаяся на Пиренейском полуострове. Всегда гостеприимные и готовые радовать шутками, картинками и солнечным экстерьером друзья из bq. Обласканные Средиземным морем, они знают толк в развлечениях. !Bienvenido sea! Хотите впечатлений? - вам сюда. Хотите конструктор - пожалуйста. Посерьезнее принтер желаете - извольте. Сканера вам не хватает - прошу, инструкция по сборке внутри. И, видимо, нет им разницы - смартфон разрабатывать на Ubuntu или домашние игрушки. Качество - не всегда главное. Главное – было бы интересно! И, кстати, единственный агрегат, который уверенно и без стеснений при мне печатал шоколадом, родом оттуда же.

И, наконец, моя любовь, случайный затянувшийся роман с продолжением - Китай. Это родина двух моих самых трудолюбивых и безотказных принтеров. Именитые 'плюсы' и никому ещё неизвестные HORI. Надежно сконструированные, они готовы впрягаться в абсолютно любую работу. И настолько тактичны, что даже не спросят, на что оно вам надо было, горы-то сворачивать? Надо так надо. Что тут говорить - какие люди, такая и техника...

На фоне всей этой экономической карты хочется и отечественному флагману – Picaso 3D, заслужившему за свои многочисленные таланты верных поклонников, пожелать стабильности. Как рублю. Даже больше - стабильного и постоянного уверенного роста.
Станция конечная. Дом.
P.S. Из личной практики: хороши все принтеры, если умеешь их готовить.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама