Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Зачем нам нужен 3D-принтер? Взгляд со стороны.

Iro4ka
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2015
19997
113
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Давайте прежде всего разберёмся, что такое 3D-принтер, печатающий лапшой из ABS / PLA? Это простейший и наиболее доступный станок CNC, демонстрирующий основы современной автоматики и робототехники - связки харда и софта. Он нужен, прежде всего, в учебных целях, чтобы заинтересовать школьников и студентов. Ну и конечно же они должны собрать 3Д-принтер с нуля! Сначала должны быть муки выбора прототипа с изучением кучи информации. Это научит работать в поисковиках и отделять зёрна от плевел. Дальше должны быть муки выбора и покупки оптимальных запчастей в инет-магазинах. Это тоже очень полезная наука на собственных деньгах, где невнимательность и лень в изучении матчасти сразу бьёт по кошельку. Ну а дальше должна быть сборка и пуско-наладка. Со знакомством с Ардуинкой, средой программирования, корректировкой и заливкой прошивки в микроконтроллер. На следующем этапе придётся научиться управлять построенным станком с компьютера, разобраться с G-кодами, слайсерами и прочими премудростями.

Пройдя такой путь, подрастающее поколение сможет с пониманием смотреть на многие окружающие нас вещи. И главное - смотреть с творческой, а не с потребительской точки зрения. А значит это молодое поколение когда-то захочет самостоятельно построить такие промышленные станки в своей стране, а не покупать их у немцев и японцев.
Ну а взрослым, которые любят подобную технику, но не связаны с ней по долгу службы - это любимая игрушка. Возможность выпустить творческий пар и унять конструкторский зуд. :)

А все эти разговоры про бизнес на АБС-лапше и готовые принтеры я считаю вредными и нечестными. В стиле набора модных словечек под лозунгом 'заработай лимон, не отрывая ж.. от стула'. Потому что вся эта технология печати АБС-лапшой изначально порочна, и предназначена прежде всего для учебных целей и хобби. И готовый принтер в учебном учреждении это подсовывание калькулятора, вместо обучения счёта столбиком. И бездумная печать АБС-лапшой гномиков, вместо лепки из пластилина. И реальная цена катушки АБС-лапши не 2 тыщи, а 200 рублей. Уж извините за прямоту...

Во времена нашего детства были полезны и популярны авиамодельные кружки, а теперь вот 3Д-принтеры, программирование и робототехника. Вот и надо их использовать и популяризировать по-назначению. И не надо пытаться делать на этом бизнес, а пора уже возрождать Дворцы пионеров, технические кружки, ДОСААФ, ВОИР, журнал Моделист-конструктор и пр... И заставлять гос-предприятия (да-да, непопулярными административными мерами!) всячески вдалбливать и популяризировать робототехнику в массы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье