Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Что на самом деле произошло с Инвок и был ли он готов к поездке на конференцию?

invoc
Идет загрузка
Загрузка
23.06.2015
17118
1
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Начнем пожалуй с того, что же произошло с компанией и почему принтеры так и не пошли в сериюпродажу.
Спустя месяц работы компании, начались разногласия в команде. Вся команда работала изначально над SLA(DLP) машиной и я в том числе, позже один из нас отделился и начал работать над FDM машиной. Видя его успех и скорость в этом направлении команда решила начать именно с FDM технологии. а SLA машину запустить в продажу через 2-3 месяца после начала продаж FDM машины. Ввиду чего команда разделилась - кто-то был против и хотел запускать SLA в продажу, а над FDM еще поработать, а кто-то наоборот хотел как можно быстрее пустить в продажу FDM. Начались споры и ссоры, в итоге специалист по FDM принтеру покинул нашу команду, а за ним разошлась и вся команда. Я же в свое время, думая, что у меня получится сделать хотя бы те принтеры на которые поступили пред.заказы, в одиночку начал оттягивание поставок, что было не правильно с моей стороны. Поступи я тогда немного по другому не было бы проблем, которые возникли в связи с пред.заказами, но как говорится после драки кулаками не машут. Самому же мне долго вникать во все тонкости FDM принтера после SLA, по этому FDM принтеров не будет пока не наберется новая команда. Будут только SLA, но пост совсем не об этом по этому опустим эту тему.

Что касается пред.заказов:

1. Долги я признаю, ни от кого не скрываюсь и нахожусь на связи.

2. Все деньги тому кому должен я верну при первой возможности. В том порядке в котором осуществлялись пред.заказы!

3. На перечисленные деньги по пред.заказам закупалось комплектующее, ни что и никому в карман не пошло.

Хотелось бы извиниться перед теми кто заказал принтер, но так его и не получил.
Был ли я готов к поездке на конференцию, которая была в Алматы?
Да, я был готов и готовился долго, но в дороге произошли непредвиденные обстоятельства из-за которых я попал в Алматы уже в день проведения конференции и никак на нее не успевал к своему выступлению. Полный текст доклада, который готовился для выступления ниже(скопирован из документа и вставлен сюда).

Как построить успешный бизнес на 3D-печати?

Сейчас многие уже стали задаваться таким вопросом. Все больше поступает информации о внедрении 3D-печати в любые сферы нашей жизни.

Так ли это просто и легко?

Как мы можем применить 3D-печать в реальности?

Начнем с того, что технология - не волшебная палочка от всех проблем.

Нет, это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент.

В первую очередь, для изготовления нестандартныхмалосерийных изделий из пластикасмолыгипса и тд. Сама по себе технология интересна не очень большой группе людей, здесь присутствующих.

Всех остальных людей интересует решение своих проблем.

Сможем ли мы решить их проблемы с помощью 3D-печати?

Многие - да! Все, что дальше мы будем рассказывать, будет относиться к использованию принтера, печатающего по FDM-технологии. Технология послойного наплавления пластика.

Это самый универсальный и бюджетный вариант для начала бизнеса. Главное - прийти к пониманию, что 3D-принтер это универсальный станок по изготовлению небольших нестандартных деталей из пластика.

И от этого надо «плясать».

Основные сферы применения 3D-печати:

- Макетирование архитектурных, инженерных проектов.

- Дизайн.

- Изготовление различных художественных творений.

- Украшения, бижутерия.

Если вы занимаетесь одним из данных направлений, вам еще вчера нужно было приобрести принтер и вывести свою работу на новый уровень.

А если у вас такого нет? Но есть желание начать свой бизнес в сфере 3D-печати?

Без проблем!

Кроме клиентов из вышеуказанных сфер, есть еще много ниш по применению 3D-печати.

В странах СНГ сложилась уникальная ситуация, из-за которой применение 3D-печати может быть использовано во многих сферах.

Какие же это факторы?

Курс местных валют к мировым, в результате чего цена принтера позиционирует его как оборудование, а не игрушку для печати гномиков.

Тот же курс валют делает то, что многие пластиковые вещидетали автомашиноборудования из-за рубежа имеют довольно высокую стоимость, что позволяет гораздо более дорогой технологии 3D-печати конкурировать с деталями, изготовленными литьем.

Разрушенные или построенные неэффективно экономические связи предприятий бывшего СССР привели к тому, что есть спрос на изготовление пластиковых деталей. Изготовление деталей литьем теоретически дешевле, но это экономически оправдано для больших партий. В сфере малого бизнеса литьевые технологии в итоге не могут себя оправдать.

На западе проблемы маленьких компаний-изготовителей решает большое количество инжиниринговых компаний. В странах бывшего СССР эта ниша практически не развита. По разным причинам.

Что мы получаем? Услуги 3D-печати востребованы. Это как раз та ниша инжиниринговых фирм, которые необходимы в сфере малосерийного изготовления пластиковых деталей.

Какие навскидку есть ниши по применению 3D-печати?

Автозапчасти

Огромная ниша для применения возможностей принтера.

Что именно востребовано?

Те детали, которые продаются только в сборе, долго ждать, дорого стоят, невозможно купить.

В данной сфере сложилась такая ситуация, что часто весь узел продается только с сборе. А по факту в основном ломаются маленькие детали или защелки. Человек и готов отремонтировать, но денег на замену целиком всего узла он тратить не хочет. Тут 3D-печать решает проблемы этого человека.

Другой вариант - детали есть, но их нужно ждать месяц, а то и два. Тут тоже 3D-принтер решит проблему.

Автотюнинг

Огромное поле для приложения услуг 3D-печати. Есть большая прослойка людей, которые хотят изменить внешний вид своего автомобиля и сделать его нестандартным. Для этого используются различные декоративные накладки, замена стандартных деталей на художественно выполненные. Все это делается из пластика. Если вы занимаетесь автотюнингом, просто необходимо получить такой инструмент для конкурентного преимущества над другими автоателье.

Сувениры

Тоже огромное поле для приложения 3D-печати. Огромное количество готовых моделей в интернете дает вам возможность, не обладая художественными способностями, выполнять заказы. Продавать можно через интернет или магазины сувениров. Минус у данной ниши – это импульсная покупка. Нужно хорошо простраивать схемы сбыта готовой продукции.

Три самых денежных ниши для начинающих

Мелкосерийное производство

Про нее было рассказано чуть ранее. На пространстве бывшего СССР очень плохо развит сектор инжиниринговых компаний, выполняющих заказы на небольшое количество деталей по заказам. Занимаясь 3D-печатью, можно как раз стать такой компанией. Почему мы сможем предлагать свои услуги?

Из-за особенностей нашего рынка, часто цена более дорогой 3D-печати оказывается дешевле, чем производство пластиковых деталей классическими технологиями. Это может быть из-за требований изготовлять большую партию литьем, что подразумевает большие разовые расходы для клиента или из-за цены изготовления с помощью механической обработки.

Макеты для промышленности

Для производства в качестве образцов продукции или рекламных материалов. Учебные материалы и образцы используются в производстве сложных деталей при обучении, переподготовке работников. Иметь в качестве образца оригинальную деталь из металла, во-первых, неудобно из-за веса. Во-вторых, сама деталь может иметь весьма приличную стоимость, чтобы ее использовали не по назначению. Так же многие компании заинтересованы в изготовлении макетов для разных выставок и как рекламные материалы в шоу-румах организации.

Рекламные сувениры для организаций

Еще одна ниша работы с организациями - изготовление различных сувениров. Стандартные кружки и ручки с эмблемами уже всем надоели. А вот сувениры в виде продукции организации или с рельефной эмблемой сейчас пользуются спросом. Изготавливать такие сувениры стандартным методом с помощью технологии литья требует большого заказа. И не всегда организация готова вкладывать столько денег в сувениры. Им может быть достаточно нескольких десятков или сотен изделий. Что это может быть? Корпуса для флешек, брелоки, ручки в виде продукции рекламодателя или с их эмблемой.

Различные хобби (моделисты, рыбаки, страйкбол, экстремалы, настольщики, косплей итп.)

Почему нам интересны эти ниши?

Главные причины:

Нестандартные запросы.

Труднодорого купить

Увлеченные люди готовые тратить на свое хобби деньги

Отличная ниша, в которой одной можно зарабатывать. Если вы принадлежите к одной из данных групп, то найти клиентов вам не составит труда. Многие с этого начинают и достигают результатов.

Макеты для студентов

Макеты для дипломов строительных и машиностроительных ВУЗов. При работе над дипломом часто нужно создание макета изделия или здания. Покупать ради такого случая принтер вряд ли кто-то будет. Если вы сможете выйти на учебные заведения, то сможете себя обеспечить стабильными заказами.

Запчасти для бытовой техники

Огромная сфера для применения 3D-печати. Все что ломается – ручки, защелки и тп. Большинство корпусов и деталей бытовой техники изготовлено из АБС-пластика, и мы часто сможем сделать дубликат сломанной детали. Обычно детали, которые могут сломаться от физического воздействия владельца, а не от износа, продаются дорого и у них большие сроки поставки. Поэтому можно договориться с местными мастерскими по ремонту бытовой техники на изготовление для них данных изделий и получить стабильный рынок сбыта.

Сувенирная продукция для различных неформальных объединений.

Практически в любом городе сейчас есть различные группы молодежи, связанные какими-либо общими интересами или увлечениями. Часто это различные музыкальные коллективы популярные на местном уровне. Им нужны свои сувенирные материалы. Эмблемы, брелоки, и прочая атрибутика. На этом можно очень неплохо заработать – вам надо только договориться с менеджером лидером этой группы. Реализовывать эти сувениры они сами будут.

Главные принципы поиска рынков сбыта:

Детали из пластика

Нестандартная, штучная, художественная продукция

Невозможно приобрести в штучноммалой серии количестве (продажа в сборе или большой серией)

Длительные сроки поставки.

Примерив эти принципы к различным нишам, мы найдем огромное поле для деятельности.

В чем плюсы открытия бизнеса основанного на 3D-печати?

Отсутствие в данный момент конкуренции, что позволяет при правильном подходе получать хорошую прибыль, не оглядываясь на расценки конкурентов.

Довольно бюджетный вариант с минимальными начальными вложениями. На начальном этапе даже не нужно наличие офиса и сопутствующих расходов на аренду. Сам бизнес можно стартовать в одиночку, не нанимая работников, что позволяет снизить начальные расходы.

Востребованность услуг на рынке. Ваша задача - только донести до людей ваши возможности.

Конечно, как и в любом бизнесе это не легкая прогулка, но это перспективная область, с которой вы своими знаниями и умениями может выйти совершенно на иной уровень.

Сколько это стоит?

Стоимость начала бизнеса состоит из стоимости принтера и небольшого начального комплекта расходников, состоящего из 2-3 катушек пластика. После получения первых заказов, вы сможете оперативно заказать дополнительные расходные материалы. У нас сейчас достаточно российских производителей пластика.

Стоимость принтера составляет от 65 т.р. (например принтер Invoc) до 200 т.р. для других моделей.

В итоге мы с минимальными затратами можем открыть свой бизнес, в котором вложение только в оборудование, с помощью которого мы и будем производить наши изделия.

Время окупаемости, если вы будете все правильно делать, составит 1,5-2 месяца. Если делать все не так, как надо, но не сидеть на одном месте, то 3 месяца.

Выводы.

Современные технологии меняют окружающий мир и изменяют мировоззрение. И если раньше начало бизнеса требовало огромных вложений или связей, сейчас при наличии своих мозгов, интернета и в данном случае 3D-принтера можно изменить свою жизнь с минимальными расходами.

Помогайте людям, меняйте мир, наполняйте его красивыми творениями и растите сами!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье