Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще пара слов о BiZone от 3D-diy

IntAlgambra
Идет загрузка
Загрузка
16.10.2016
7069
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 300
Спустя почти полгода владения, изучения, допиливания, и десятков тестовых кубиков, наконец решился написать пост про свой первый принтер, а именно BiZone от небезызвестной московской компании 3D-diy

Принтер выбирался довольно долгое время. В процессе выбора (который начался с идеи 'Хмм, на Али продают принтеры по 15 штук, дешево, почему бы не взять) допустимое количество денег увеличивалось, принтер хотелось все лучше, и выбор в итоге колебался между Бизоном и Гефестосом. Но Гефестос - дорого и непонятно, а ребята из 3D-diy вот тут сидят, прямо в Москве. В итоге я заехал к ним в офис, задал кучу вопросов, посмотрел модельки, потрогал принтер лапками - и решился. В числе прочего основными доводами за были:

-Стальная конструкция

-Большая зона печати

-Высокая ремонтопригодность

-Хорошая техподдержка

После покупки принтер был в компании с другом за неделю собран, прошит и начался мой путь в 3D печать, продолжающийся до сих пор.
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
В первую очередь расскажу о том, что я считаю недостатками принтера, которые мне несколько усложняли жизнь при его сборке, эксплуатации и доводке:

-Нагревательный стол. Во-первых, калибровать его весьма неудобно - после нескольких циклов калибровки вместо крестового паза в головке винта образуется рваное углубление, и вывинтить его становиться настоящей проблемой. К тому же, как я не пытался, идеально выставить стол не получилось - если по краям создать зазор в лист бумаги, в центре сопло упирается в стекло.

-Каретка экструдера и крепление экструдера к каретке. Установка мотора на два винта через кучу шайб - как минимум обеспечивает значительный люфт экструдера, а крепление подшипников стяжками не дает убрать шайбы и попытаться забазировать экструдер по задней плоскости двигателя. Впрочем, новую каретку можно распечатать, что я все собираюсь, но никак не сделаю.

-Шпильки в базовой конфигурации. За сумму с 40 с лишним тысяч можно было кроме всей электроники заказать у китайцев и трапецеидальные винты. За все время эксплуатации на ходовой гайке дважды срывалась резьба. Стоит отдать должное ребятам из 3D-diy - гайку меняли совершенно бесплатно. Проблема была решена покупкой комплекта деталей для модернизации и установки трапеций из китая. Качество печати сразу улучшилось, звук работы стал гораздо приятнее

-Отсутствие регулировки натяжения ремня по оси X. Ну, тут все понятно, печатается натяжитель, жизнь прекрасна.

-Необходимость доработки прошивки, а изменение направления движения по осям

И... В общем то все. Теперь, пожалуй, самое время поговорить о хорошем.

-Главный плюс, конечно - техподдержка. Она на самом деле хорошая, с ними можно связаться и по телефону и по мылу, описать проблему и ее постараются вместе с тобой решить. В процессе сборки у меня было постоянное ощущение, что меня там уже проклинают, настолько часто я звонил и пытался узнать что то, на данный момент для меня довольно очевидное.

-Большая зона печати. Подобные размеры, как не крути, лишними не бывают и несколько раз я уже успел столкнуться с необходимостью печатать модели, по габаритам превышающие 200 на 200 в большинстве модификацию прюши. Несмотря на определенные сомнения в жесткости конструкции при таких габаритах - я каких либо последствия не заметил.

За время использования принтера были совершены следующие усовершенствования:

-Установка трапецеидальных винтов

-Установка нагревательного блока 'Вулкано'

-Замена вентилятора обдува платы. Вместо двух базовых вентиляторов был установлен кулер на 24В, а вентиляторы обдува платы были установлены на распечатанное охлаждение модели.

-Теплоизолирован стол

-Нагревательный элемент экструдера установлен на разъем, для возможности замены сопла путем быстрой замены всего блока радиатор-нагреватель-сопло. То же планирую сделать с термистором.

В планах - отельный блок питания на стол через реле, нагревательная камера из оргстекла для печати АБС. Сейчас основном ПЛА

Экструдер с установленным обдувом зоны печати. Виден установленный натяжитель ремня по X.
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
.

Электроника. В качестве нее используется плата MKS-Gen, на мой взгляд, выбор лучше, чем классический бутерброд. За время эксплуатации плата пережила КЗ на нагревательном столе и вполне себе живет и здравствует, разве что клемму пришлось перепаять. Провода, ведущие к дисплею обмотаны фольгой - иначе принтер к компьютеру не подключается.
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Забыл рассказать еще об одном косяке при настройке - во время первых запусков был сбыли страшные перекосы оси X из-за странной работы оси Z. Решилось демонтажем верхних опор ходовых шпилек и усилением тока на двигателях Z.

Первые попытки печати, как и положено, были с разным, зачастую ужасным качеством. Иногда все налаживалось, но после очередной модернизации/замены сопла/смены пластика/ все опять приходилось настраивать заново. На данный момент принтер печатает вполне достойно. Далее прилагаю фото печатных изделий

-Прототип рукояти подводного ружья. PLA Print Product, слой 0.3, сопло 0.8, скорость 60 мм/с. Время печати - чуть менее 6ти часов. Ради этого и брался принтер с огромной зоной печати.
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Предыдущий проект - печать комплекта деталей светового меча. PLA Print Product, сопло 0.4. Скорость не помню, но в районе 60 мм/с. Здесь качество было хуже - наблюдались частые пропуски. Причина осталась неясна, грешу на параметры слайсера.
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Пара мелких деталей все тем же соплом 0.8
Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Примеры неудачной печати приводить не буду - тьма их. Иногда закономерности хорошего/плохого качества остаются для меня неизвестны - часто все решается сменой слайсера/пластика и истинные причины так и не всплывают. Печатал пока только ПЛА, в ближайшем будущем планирую. АБС и нейлон - после сборки термокамеры и подключения стола. Ну и экзотика из набора пробников от Принт Продакта.

В заключении, суммирую мое мнение о принтере. Несмотря на некоторую дороговизну для подобной кинематике ни малейших сожалений о покупке я не испытываю. Да, выбирая сейчас, я бы, возможно собрал самостоятельно нечто на кинематике CoreXY или H-Bot, либо взял китайскую версию в виде кит набора. Но именно благодаря сборке и опыту в обслуживании Бизона предоставили мне знания в области конструкции и принципов работы принтера. Техподдержка 3D-diy и большая зона печати вполне окупают запрашиваемую за принтер сумму. Ко всему прочему, после некоторой доводки принтер вполне достойно печатает и оставляет широкие возможности для модернизации. Вывод - хороший, хоть и с определенными сложностями кит для самостоятельной сборки, вполне стоящий своих денег с учетом всего. Несмотря на то, что я планирую все же собрать, на этот раз полностью с нуля, H-bot, стального Бизона я оставлю и буду продолжать использовать.

Всем спасибо за прочтение.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье