Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Zenit - мой первый принтер

ingebirg
Идет загрузка
Загрузка
10.08.2016
8258
119
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Вот и я решил отписаться на портале о своем принтере Zenit.

Денег было 100-130тр. Выбор стоял из трех вариантов. Picaso Designer, Magnum 3D Uni и как раз появился новый принтер Zenit.

Picaso нравился, но количество статей с возможными проблемами сборки немного напрягали. Хотя мозгом я понимал – самый продаваемый в этой категории принтер – ну и количество косяков, при том же проценте брака будет больше.

Магнум был привлекательным, но было маловато о нем обзоров. Хотя в живую на 3д экспо 2015 я его руками трогал.

А весной как раз появился Зенит. Сначала появилась какая-то скомканная статья - 3D-принтер ZENIT ищет добрых хозяев, увлекающихся 3D-печатью. Но сам принтер меня уже заинтересовал.

Потом появилась такая статья, где все было расписано более подробно и доступно, и описаны все «прелести» - Cura... Cura... Я Zenit! Разрешите печать?.

У Зенита самая большая из трех площадь печати, что меня привлекло. По конструкции – внешне очень похоже на Магнум. Я не собираюсь разбираться, кто и у кого, что скопировал. Мне в принципе все равно. Про Пикассо говорят, что шумит как вертолет. А у меня принтер стоит в комнате. Надо чтобы не напрягал.

В итоге выбирал между Магнумом и Зенитом.

Я же ушлый пацан. 8)

После некоторых раздумий связался с магазином 3dtool, от имени которого, и была написана статья с обзором. Попросил их напечатать пробные образцы на обоих принтерах и сравнить. Они как ни странно откликнулись и напечатали. Посмотрел, сравнил. Особых отличий не обнаружил. Качество на мой личный взгляд, идентичное.

В итоге победила жадность – больший размер стола и дверца в комплекте.

Узнал условия продажи, и решив все-таки проверить ( я уже сказал, что ушлый пацан8)). Позвонил еще в несколько контор. В итоге изначальный вариант с 3дтул оказался самый выгодный – у них тогда была акция – 5 кг пластика в подарок, доставка и онлайн-обучение. Я хотя и проштудировал весь тудей, но практики не имел и поэтому хотел все-таки послушать специалистов. Обучение отдельно стоит около 10тр, получить его бонусом было бы интересно. Ну и 5 кг пластика для старта очень даже ничего.

Опять связался с магазином. Оформил покупку. Все было быстро, оплачивал с карты. Согласовал цвет, тип пластика. 3 ПЛА и 2 АБС. Тут была небольшая накладка. Пластика с принтером прислали 3 катушки ПЛА, а АБС не прислали. Думаю – нехорошо обманывать. Только собрался позвонить, а мне звонит менеджер из 3дтулов, извиняется и говорит, что АБС сейчас кончилась и его пришлют отдельно в ближайшие дни и чтобы не задерживать отгрузку, принтер послали без нее. Пытались дозвонится, но я был недоступен. Ну да, с пятницы на все выходные уезжал отдыхать и выключил телефон. Ладно, поверим на слово.

Не обманули, через пару дней прислали недостающие катушки и «накидали» пробников. Ну типа спасибо вам!

Так как сильно хотел принтер, то даже распаковку не фотографировал – хотел, как можно быстрее открыть его и запустить на печать.
Zenit - мой первый принтер
По инструкции все было понятно. Нагрел экструдер, заправил пластик. Кстати тут произошла накладка по моей неопытности, которую мне в тот же вечер на вебинаре рассказали. И все оказалось именно так.

В общем, когда я вытащил кончик пластика, и он у меня соскочил – я не придал этому внимания. Ну соскочил и ладно. Через несколько дней я столкнулся с тем, что пластик у меня запутался, и я получил бракованную деталь. Первую!!! А печатал блин у меня принтер всю ночь! Очень я опечалился. Но вспомнил, что мне говорили на обучении, и пришлось винить только себя.

Пришлось сматывать несколько метров пластика, чтобы убрать петлю. К чему я припомнил вебинар? Там на первом занятии про типы пластиков, учитель сказал, что есть такой косяк с пластиком. И виноват в нем не производитель, а шаловливые руки пользователей. Как и оказалось. Если упускаешь кончик пластика – он может запутаться и проблема может вылезти через полкатушки. Следим за концом! :D

Проблема только была в том, что занятие было вечером, а я же торопыга, запустил печать еще днем.

Первая печать. Для меня это был особый момент. Одно дело, когда видишь на экране или на выставке у кого-то. А тут дома сам! Это был кораблик, который тут все печатают.
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
По-моему все хорошо, если учесть, что я тогда не знал, что такое ретракт и температуру выставил на глазок.

К слову – я не обладаю никакими знаниями КАД-ов, собственно не надо мне это по моей работе.

Перед покупкой планировал печатать готовые модели с Thingeverse и изучить какой-нибудь простой редактор. Типа Скетчапа или Тинкеркада. При обучении мне как раз и показали Тинкеркад. Ну что я могу сказать – сейчас в нем все и делаю. Больших проектов у меня не было, но мелочевку для дома и знакомых делать получается.

Вернемся к принтеру.

Опишу кратко фишки и удобности. Меню у него русское. Пока я не забирался в дебри, но все что мне нужно в нем есть. И скорость и температуру поменять по ходу печати.
Zenit - мой первый принтер
Прикольная подсветка названия Zenit. Когда принтер просто включен – они светятся, синим цветом. Когда включаем нагрев или печать, подсветка меняется на красную.
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Стол алюминиевый, покрыт сверху пленкой. Адгезия очень неплохая. Но я пленку уже запартачил. А в комплекте запасных нет. Сейчас думаю или достать нужный ломонд или колхозить со стеклом и 3д-лаком.
Zenit - мой первый принтер
Корпус железный, собран на заклепках. Ничего не болтается, не скрипит. Валы ровные. ;)

Ну вот фотки с разных ракурсов.
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Ту где-то писал про хлипкую дверь. Ну если на ней не висеть с ней ничего не случиться. Я вот ее только открываю и закрываю, даже пленку не снял транспортную – все нормально с ней.
Zenit - мой первый принтер
К слову комплектация неплохая – все, что нужно есть. Не надо ничего докупать – просто взял и печатай. Даже скребок для снятия моделей в комплекте есть. Не знаю, как он правильно называется.

После печатал все подряд.
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Печатал сначала для дома, потом для знакомых. В основном по готовым моделям. Хотя что-то и сам моделю потихоньку. Типа таких шестеренок.
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Zenit - мой первый принтер
Свистки на 120дб вообще раздарил всем знакомым, в итоге стал продавать – всем оказалось надо.
Zenit - мой первый принтер
В итоге, достаточно быстро вести разошлись, и ко мне выстроилась очередь на печать всяких шестеренок и прочей ерунды. Бизнесом я не планировал заниматься. Но в итоге за июль вышло тысяч 15-20тр – хватает покрывать пластик и на карманные расходы. Думаю, если планомерно подойти к делу, то можно и нормально зарабатывать. Есть на горизонте пару дорогих заказов. А если их специально поискать, то может быть достаточно выгодно. Вот думаю, может и вправду ну ее нафиг работу и буду на 3D-принтере зарабатывать?

Что-то я опять отвлекся от принтера.

Как принтер печатает? Тихо! Как я уже писал выше, принтер у меня стоит в жилой комнате и хотелось бы, чтобы шума было как можно меньше.

Оставлял на ночь несколько раз. Шумит, но терпимо.

Кстати при первой печати даже не пришлось калибровать – все уже сделано на заводе. Сейчас конечно уже несколько раз калибровал. Делается это по трем точкам. В принципе доступно и понятно.
Zenit - мой первый принтер
Скорость печати. Но больше 100 мм/сек я не ставил. В основном печатаю на 60-80мм/сек. Сопло стоит 0,3мм, печатаю слоем 0,1-0,15мм. Пробовал печатать слоем 0,05мм. Печатает. Но блин так долго. Для себя решил, что это только для чего-то очень точного и небольшого размера.

Принтер у меня уже три месяца с лишним. За это время ничего не менял. Работает как надо. Последний месяц, как пошли заказы на всякую ерунду, то практически по 8-12 часов. С утра перед работой запускаю большую модель. Вечером после работы всякую мелочевку.

Печатаю в основном ПЛА, но и с АБС проблем нет. Корпус закрытый – только сверху «окно» поэтому с качеством проблем особых нет. Стоял правда рядом с окном и после того как увидел следы сквозняка – детали покорежило с одной стороны. Решил переставить.

Пробовал печатать нейлоном – сильно капризный материал. Если маленькие детали нормально, то большие от усадки все равно начинает корежить. Может просто еще не научился подбирать нужные параметры.

Всякими флексами печатать не пробовал. В пробниках лежит какой-то, но руки не доходят попробовать. Поэтому не могу сказать, что и как.

Насчет отдельно стоящего пластика. Сейчас хочу сделать крепление на стену в виде длинной штанги на которую навешаю катушки пластика и буду менять на тот, что мне надо.

Принтером доволен на все сто! Ни разу не пожалел, о своей покупке. Три месяца, срок конечно небольшой, но смотрю у других и через неделю, что-то отваливается.

Может я конечно, восторженный новичок, но принтер меня не напрягал и не создавал трудностей. Не пришлось ничего превозмогать. Единственное, что меня чуть напрягло – это Repetier Host в комплекте. Он конечно может и навороченный, но Cura намного проще и удобней. Быстрее и более ориентирована на новичков. Мне его показали в первый день на вебинаре и после этого пользуюсь. И мне ее хватает.

Вот в принципе и все, что хотел рассказать о своем принтере.

Кстати, данный принтер разыгрывается в конкурсе на портале: http://3dtoday.ru/competitions/summer-zenite/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама