Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация

imprinta
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2018
3452
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong DUO
8 ноября в 19:00 по МСК состоялся вебинар, посвященный нашей новинке Hercules Strong Duo. Посмотреть запись вы можете здесь.Кстати, все вебинары находятся в свободном доступе. Заходите и смотрите.А теперь расскажем как это было.

Вебинар, к сожалению, переносился по техническим причинам. Мы просим у вас прощения за это.

Ведущим первого зимнего вебинара был генеральный директор Артем Соломников.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
А также, на помощь ему пришел наш конструктор Дмитрий, который недавно стал главным из всех конструкторов :)
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
На выставке 3D Print EXPO мы презентовали новый разработанный нами 3D принтер Геркулес Стронг ДУО. Это событие вызвало ажиотаж даже среди наших конкурентов.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Проведем небольшой обзор нашего нового двухэкструдерного 3D принтера. В чем, собственно, его преимущества и для каких задач он предназначен.

Общая информация о 3D принтере:
  • размер рабочего поля 300x300x400 мм;
  • в комплекте идут 2 съемных стекла;
  • мы оборудовали принтер рельсовыми направляющими для улучшения точности;
  • внутри принтера расположены два вентилятора (слева и справа рабочей поверхности) для охлаждения внутри камеры. Они необходимы для прогона воздуха внутри камеры. Это повышает качество печати для таких пластиков как PLA.
  • оборудованы контейнеры для пластика, в которые экструдер может скидывать самопроизвольную экструзию при калибровке или во время печати. Это довольно важный момент, так как никто не хочет, чтобы случайно пострадала печатающаяся модель от отходов пластика.
  • мы поставили новую механику. Это высокоточная ШВП фирмы Bosch с шагом 5 мм и точностью позиционирования 0,00125 мм.
  • установили валы 16 мм также фирмы Bosch. Это нужно, чтобы передача по оси Z была стабильная и точная.
  • все ответственные детали (каретки) фрезерованные и изготовлены из металла. Это сделано, чтобы повысить срок службы принтера и избежать износа.

HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
  • ось X расположена над поверхностью рабочего стола, а не плашмя (как бывает). Для усиления оси используется специальный профиль, который закреплен в каретке плоскости XY.
  • используется 10 мм ремень, усиленный. Так как все в 3D принтере стало потяжелее.
  • одно из самых важных в 3D принтере, конечно же, двухэкструдерная головка TwinHot.



Так что же из себя представляет новая двухэкструдерная головка TwinHot.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Принцип работы. Левое сопло является статичным, оно расположено на экструдерной каретке экструдерной и никуда не перемещается. Правое сопло вертикально-подвижное (+-5 мм).

Смена материала происходит в среднем за 2,3 секунды (очень быстро). Это обеспечивает большую экономию материала. TwinHot вобрал в себя все преимущества печатающей головки Unihot, только в двойном размере.

Предусмотрены сменные сопла от 0,2 до 1,2. Поддержка больших сопел важна для печати габаритных изделий.

Производительность у 3D принтера достаточно высокая: 50 см3/ч для твердых материалов и 34 см3/ч для гибких.

Высокоточная подача позволяет печатать детали до 20 микрон. Чтобы получить максимально гладкую поверхность.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
!Важный момент. Ни один 3D принтер в этом классе не печатает так быстро резиной, как это делают наши принтеры.! Мы печатаем с линейной скоростью подачи 70 мм/с. Теперь это доступно и на двух экструдерах.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
В любой экструдер можно заправлять любой пластик. Это говорит о том, что Hercules Strong Duo очень удобен для пользователей. Нет необходимости контролировать в какой экструдер заправлять конкретный пластик.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
В онлайн-вебинаре про Дуо мы на практике показывали, насколько быстро можно добраться до внутренностей для сервисных операций.

Это можно сделать раскрутив всего 4 винта, снимайте один кожух и вуаля - готово.

Так вот, открутив всего 4 винта, вы оказываетесь перед экструдером. Это в разы упрощает обслуживание, если вдруг что-то произошло.

После снятия кожуха, мы оказываемся в самом главном месте, там, где происходит заправка пластика.

Регулировка прижима интуитивно-понятная - откручивается, подтягивается. Все фиксируются винтами. По рисочкам можно делать регулировку прижима. Рекомендации по рисочкам указаны в руководстве по эксплуатации, исходя из того, каким материалом вы печатаете.

На печатающей головке предусмотрены запирающие клапана. Когда правый экструдер поднялся (подвижный), то клапан высвобождает выход пластика левого экструдера, но при этом прикрывает неактивный экструдер. Печатающий экструдер это тот, который располагается ниже.

Запирающие клапана предотвращают от самопроизвольной экструзии.

Зачем нужно отодвигать один экструдер? Если они оба находятся на одной высоте, то неактивный экструдер может задеть модель. Подъем неактивного сопла создает большое преимущество, так как оно не помешает при печати.

Для стабильной поддержки температуры нагревательных блоков имеется силиконовый чехол. Чехол позволяет нагреваться экструдеру очень быстро, благодаря этому чехлу у нас не происходит сдувание материала (на сопло не попадают завихряющие потоки от охлаждающих вентиляторов, которые охлаждают модель).
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Мы разработали специальную калибровку, которую назвали NBN system (Nozzle by nozzle). Она нужна, чтобы калибровать разницу положения одного экструдера от другого.

Это калибровка важна потому что высота сопел может быть разной. Либо сопла сами разные, либо кто-то недокрутил одно из сопел (работает человеческий фактор).

Если печатать слоем, например, 50 микрон, то десятки могут существенно повлиять на качество печати. Новый слой либо будет впечатываться в уже имеющийся слой, либо выше, что тоже плохо. Разница между ними должна быть точной.

Каким образом она работает.

Мы запускаем из пункта меню калибровку экструдеров. Сначала калибруется неподвижный экструдер, срабатывает об датчик, таким образом формируется расстояние (так называемый ноль). Выдвигается подвижный экструдер, идет на датчик, опять об него калибруется. Таким образом, зная разницу между двумя точками, он и определяет расстояние между двумя соплами. Расстояние измеряется до сотых.

Такая система обеспечивает отсутствие проблем с выравниванием сопел, которая встречается у некоторых двухэкструдерных 3D принтеров.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Компенсация плоскости стола и калибровка нуля по Z.

Если плоскость стола неровная, то экструдер померив датчиками в 4 точках выстаивает сетку. Эту сетка автоматически выстраивает на первый слой. Таким образом компенсируется первый слой, а дальше уже на все слои. Даже при выключении принтера все координаты платформы остаются в памяти 3D принтера.

Как происходит калибровка нуля по координате Z?

Датчик, который срабатывает на ноль - это тот же самый датчик, который калибрует разницу сопел. Он находится в столе.

Рабочая платформа статично закреплена на консольном столе. Механически она не регулируется. При производстве мы ее калибруем полностью от нашей x-балки, настолько точно, насколько это возможно. Из-за некого теплового расширения, плоскость может немного “гулять”. Для этого ее необходимо откалибровать. И калибровка эта реализована программно.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Индикация в принтере. В 3D принтере предусмотрены индикации, чтобы точно понимать, на какой стадии находится работа принтера. Надпись Hercules горит белым в процессе всей печати. Надпись зеленая, когда принтер не печатает, а стоит. При неработающем термисторе, индикатор мигает красным цветом. При других трудностях - желтым цветом.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Система Sensitive Check - это система контроля подачи пластика. Она нужна для того, чтобы контролировать подачу материала в экструдер.

Система реагирует на невозможность протяжки пластика (когда это движение невозможно в течение 5 сек). Экструдер уходит в ближнее правое положение и мигает надпись геркулес. Моргает потому что с филаментом что-то произошло.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Нажимаем “продолжить печать” и печать возобновляется. Расположена система не в экструдере для возможности реакции на проблему в течение 5 секунд. А благодаря конструкторскому решению система реагирует на забивание пластиком сопла, а также на окончание прутка.

Электроника ДУО.

Установлен 32 битный контроллер Hercules Control Board. Драйвера с микрошагом 1 к 128.

Если принтер стоит или вы забыли его выключить, то он переходит в Standby режим. Это полезная характеристика, для сбережения энергопотребления.

Специальный мод под катушку.

Если вы хотите печатать катушками весом до 5 кг, а здесь это скорее необходимость. Так как 3D принтер предназначен для больших задач.

Специальный мод поставляется в комплекте с 3D принтером и он устанавливается за минуту. Состоит из нескольких деталей: втулки и прижимного ролика, который не дают прутку упасть.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
На Hercules Strong 17 теперь эти детали тоже идут в комплекте.

А вот что мы напечатали на Hercules Strong Duo за 45 часов. Пластики PLA и PVA.
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
HERCULES STRONG DUO или как прошла онлайн презентация
Предзаказ 3D принтера Hercules Strong Duo осуществляется до 30 ноября с хорошей скидкой 40 000 руб.

Переходите и смотрите календарь наших еженедельных вебинаров. Записываться можно сразу на все :)

А также подписывайтесь на нас в соц.сетях, где можно найти много всего интересного:

Группа в ВКИ Instagram

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама