Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Достижение открыто: ETERNAL – покорен!

imprinta
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2017
3538
12
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Hercules Hercules New Hercules Strong
Достижение открыто: ETERNAL – покорен!
Доброго дня, уважаемое сообщество!:)

В этой статье мы расскажем и покажем, как Hercules покорил полимер ETERNAL от компании REC!

Как заявляют производители ETERNAL – атмосферостойкий, ударопрочный пластик. Имеет широкий диапазон температур эксплуатации в течение длительного времени (от -40С до +90С). Отлично подойдет для изделий, которые будут находиться под открытым небом, например: защитные или маскирующие чехлы для видеокамер, корпуса уличных устройств, элементов автомобилей, морской и воздушной техники. ;)

Обладая достаточно хорошими характеристиками, пластик имеет заметно меньший эффект термоусадки.С более подробными характеристиками можно познакомиться на сайте производителя.8)

Наша задача проверить возможность печати материалом Eternal на 3D принтере Hercules Strong, проверить, как ведет себя изделие при печати, а также какие есть возможности обработки данного материала.:D

Как заверяют производители REC – ETERNAL – печатается на тех же параметрах, что и ABS, но мы немного поэкспериментировали с разными настройками и рекомендуем использовать следующие параметры для печати полимером ETERNAL на 3D принтерах Hercules. ;)

  • Температура экструдера: 235-245 °C;
  • Температура стола: 110-115 °C;
  • Скорость печати: 30-40 мм/с;

Для тестовой печати мы выбрали небольшую модель ящика-органайзера, размером 100х40х60 мм:).

Достижение открыто: ETERNAL – покорен!



Все эксперименты мы решили провести в сравнении с привычным ABS пластиком. :)

Оба изделия печатали на Hercules Strong с одинаковыми параметрами: время печати около пяти часов, сопло выбрали диаметром 0,5 мм, толщина слоя – 200 мкм – стандартные настройки печати.

К сожалению, во время печати оказалось, что эффект термоусадки у Eternal не меньше, чем у ABS и при печати габаритных изделий могут возникнуть сложности. Поэтому рекомендуем печатать с закрытой камерой и температурой стола 110С.

Тем не менее, оба образца напечатались без каких-либо дефектов, размеры соблюдены, поверхность ровная без трещин, от стола не отклеился ни один образец. Еще один недостаток материала Eternal неприятный запах во время печати:).

Достижение открыто: ETERNAL – покорен!



ETERNAL прекрасно поддаётся пост-обработке. Пластик легко затирается наждачной бумагой. Также как и ABS ETERNAL растворяется ацетоном, поэтому в случае необходимости сгладить поверхность или склеить изделие, это будет сделать довольно просто.

Достижение открыто: ETERNAL – покорен!



Это интересно: Недавно для одного завода мы изготавливали прототипы корпусов. По просьбе заказчика мы не можем публиковать фотографии.

Корпуса подверглись следующим испытаниям: испытания на вибростенде и климатической камере. Группа 1.10 гост рв 20.39.304-98. Напечатанные изделия из Eternal выдержали испытания.:)



Общее впечатление от ETERNAL - положительное. Это стойкий и ударопрочный пластик для 3D печати, обладающий высокой прочностью и устойчив к внешним факторам. Неприятный запах не является большим минусом, дома конечно и с детьми им печатать не стоит, но пластик с такими свойствами и предназначен в большей степени для работы на производствах. Что касается усадки, она усложняет процесс печати, но подогреваемый стол, закрытая камера и правильно подобранные параметры позволяют печатать подобными материалами. Тем не менее, при выборе пластика для печати стоит посмотреть альтернативные варианты по характеристикам и взять тот материал, который проще в печати.:)

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях и следите за нашими новостями

VK,

instagram,

FB,

youtube

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье