Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

FlashForge Dreamer сборка улучшений и не явные плюсы.

Ikbarinov
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2020
4455
22
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Dreamer

Итак, продолжая измываться над своим мечтателем (или сновидцем?) я собрал пак улучшений которые можно и нужно докупить:

1. Меняем ремни. Прямо сразу. Родные резиновые ремни растягиваются при первой 10 часовой печати с температурой стола больше 100 градусов. Я по рекомендации комрадов взял вот такие от Треугольника (https://aliexpress.ru/item/32853559638.html) Ремень на двигатель оси Y еще не подобрал, а ось Х установлен кольцевой и залит клеем. Распаковывать нервно но можно

2. Пружины под стол более жесткие. Я брал вот такие (https://aliexpress.ru/item/4000382410376.html)

3. Т.к. у меня плавала температура на быстрой печати с обдувом то я приобрел 50w нагреватели. Обратите внимание - 24 вольта. (https://aliexpress.ru/item/32960167491.html), разницу в диаметре можно конечно уровнять фольгой, но я ленивый - просто обмазал жирно термопастой. 

4. Лично я поменял термобумагу на термоноски из силикона для mk10. Взял сразу 30 штук. Хватит на веки вечные. 

5. Заменил вентилятор рядом с платой на более тихий. Вентиляторы на охлаждение экструдера и задние вентиляторы еще присматриваю. Если посоветуете тихие на 24В буду очень благодарен.

6. Конечно заменить экструдеры на что-то более приемлемое но директ было бы огненно (https://www.bondtech.se/en/product/flashforge-pro-2016-kit/) но оригинал за почти 200$ явно не для этого принтера, а найти что-то более легкое я пока не смог.  Пока шальная мысль кружится вокруг клона bmg от Треугольников (https://aliexpress.ru/item/32917029058.html) но это все равно 2900х2=6000 т.е. около 100$ и еще это все колхозить как-то надо будет... Потерять в весе грамм на 200-300 в голове этого принтера важно.

FlashForge Dreamer сборка улучшений и не явные плюсы.

7. Сдираем наклейку. Если вдруг стол кривой - берем не толстое стекло. Мне повезло. Далее берем магнитный стол. Я взял вот такой: (https://aliexpress.ru/item/33000367619.html) и обрезал обычными ножницами. Некоторое время клеил на него скотч и почти не знал проблем. Стол держит спокойно 110 градусов. Не мотает его. Но скотч все же морщит после 2-3 отпечатков. Окончательно я получил нирвану когда на верхнюю часть стола наклеил родную наклейку. Держит ABS, HIPS, PLA, SBS, Nylon как тисками. Отмывать от клея при смене наклейки будет проще чем алюминиевый стол. Не нужен нож и шпатель - магнитный слой спокойно сгибается вместе с наклейкой и все отлично отлетает не коцая наклейку. 

Собственно вот то, что нужно было "докупить". Конечно еще нужно докупить нормальную плату типа Lerdge K и стальные подшипники вместо пластиковой обводной шпонки слева и на передаточный вал для оси Y но пока терпит.  Из еще одной доработки - выключатель для отключения задних вентиляторов. 

P.S. еще не плохо купить много сопел от Треугольников ))) А, ну и очень длинную 4 мм на 3 мм PFTE трубку. Об этом ниже.  Про цельностальные сопла я писал отдельную статью, в которой меня конечно же благодарное сообщество освистало. 

Теперь что можно "допилить" используя сам принтер.

1. Обдув. К слову рекомендую перебрать голову и немного опустить оба сопла что бы обдув был чутка повыше. Модель обдува - у меня в моделях. Вообще рекомендую или хипс или абс... короче что угодно что не согнется при нагреве стола и сопел.

2. Понятно что внешние катушки. Мои любимые это https://www.thingiverse.com/thing:1001312 - просто супер универсальность, неубиваемость. Я сразу 10 штук из какого-то мега дешевого PETG. Сейчас думаю взять дешевого ABS или PLA и еще 10 штук напечатать. Храню сразу с катушками в пакетах. В пакете дырка под выход филамента и в бой. Хоть у меня и сухо. 

3. Решетки для пропихивания трубки и филамента:  https://www.myminifactory.com/object/3d-print-flashforge-dreamer-side-panel-21614

FlashForge Dreamer сборка улучшений и не явные плюсы.

4. Направляющие для трубки https://pinshape.com/items/36344-3d-printed-filament-guide-flashforge-dreamer  она хорошо управляет подачей филамента и он перестает задевать при печати и всячески "гулять" внутри принтера, плюс дает небольшой преднатяг. Собственно установив длинную трубку, направляющую, решетку и удобную катушку мы полностью "герметизируем" филамент от грязи и пыли.

FlashForge Dreamer сборка улучшений и не явные плюсы.

5. Купил листовой угольный фильтр и наклеил на выдув и забор воздуха. Сильно снизился запах из принтера. Думал еще сделать HEPA фильтр. Вариант с гофротрубой и сброс в вентиляцию так же рассматривал но лень. И так нормально и нет особо запаха. 

В планах уплотнить немного дверь и подумать об небольших затычках в дырах в полу камеры. Это создаст в принтере плюс минус чистую зону и снизит частоту пересмазки направляющих изза пыли и грязи. 

Теперь о том, как принтер как бы можно было использовать но я лично сразу и не догадался:

1. Сушильня филамента. Прямо на халяву. Прямо из коробки. Берем любую подставку что бы под ней только воздух курсировал и она была крайне низкой. Я лично просто напечатал из HIPS потолще, ставим на стол принтера, поднимаем что бы катушка была на середине и 1. включаем задние вентиляторы 2. включаем преднагрев стола на столько на сколько нужно. Я PLA на столе в 50 градусов сушу, остальные на 70. Отлично сушит. Плюс наклееные на двусторонний скотч угольные фильтры отлично обсорбируют часть влаги. Сушит за 2-3 часа отлично и пла и все остальное. Если лень и катушки не особо огромные аккуратно ставим их по бокам от стола и они сушатся пока печатается другим пластиком. Профит. 

2. Экструдер не настраивается по шагам в этой заклятой прошивке но мои личные наблюдения: 80% мощности на двигатели при PLA и 100% при ABS/HIPS не просто так производитель советует. 60% отлично работают на WAX. 75% на SBS и Flex. 

3. Simplify лучше делает техничку на этот принтер, flashprint отличен для художки. 

4. Ретракты больше 2мм противопоказаны этому принтеру. Можно, но прилет пробки как бы неизбежен. По-этому я все посматриваю на mk8 или все же думаю об e3d но пока это только фантазии

5. Планку крепления сопел и радиаторы хорошо смазывать в точке контакта термопастой. При новых (50W) нагревателях очень стабильно держит температуру

6. Обязательно  заведите себе стальные сопла. 0.5, 0,8. Отлично печатается техничка. Опять таки новые нагреватели достаточно отдают тепла что бы на 90 печатать какую-нибудь не детализированную хрень их HIPS на температуре 248. Правда сопло где осталась PFTE трубка быстро умирает - нужно менять трубку раз в 15-16 часов. Но для этого есть цельнометаллическое сопло. Да, на этом принтере директ и мне пофиг как там у владельцев боудена в этом сопле застревает PETG. Вообще пофиг. Завидуйте молча, у меня другие проблемы )

Надеюсь я помог тому, кто как и я пользуется этим замечательным за свои деньги буратиной ) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама