Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Ikbarinov
Идет загрузка
Загрузка
23.12.2019
6854
64
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Dreamer

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Вводная.

FlashForge Dreamer у меня первый. Хе, звучит двусмысленно. Когда я выбирал себе бюджетную модель я серьезно задумывался над соотношением цена/качество именно в бюджетном сегменте. Как любой ИТ специалист перегреб кучу всякой информации в этих ваших интернетах и ничего кроме «норм железка с нюансами» не нашел. Все обзоры долго и нудно рассказывают о какой-то странной фигне. Решил углубиться, изучить немного матчасть по 3d печати. Даже несколько раз сюда заглядывал. Так же не нашел толком ничего особо полезного – часто не жалуются, сообщество дримоводов не особо большое, но что бы кровавых слез – не особо заметил. «Печатает, нормально.» Вот уже 4ый месяц я мучаю этого красавца. 400 часов отпечатки по мнению принтера. Я бы делил этот показатель на 1.5 (да, я псих и гоняю его на максималках).

Из плюсов которые я в первую очередь выбрал для себя это закрытый корпус, 2 экструдера, экструдеры директ, XY-Core, wifi, 24 вольта, 32 бита плата, цена. Еще очень подкупило то, что выглядит он сильно похоже на makebot replicator 2 что как бы намекает.

Теперь, по прошествии времени, хочу по каждому из этапов рассказать как оно на самом деле. Сильно не бейте, это мой первый обзор.

Механика.

«С чего начинается Родина…». Вообще мне, можно сказать, повезло. Механика мне приехала в идеальном состоянии. Ничего никуда не съехало, не отломалось и вообще было прекрасно обтянуто. Тому свидетель я и динамометрический ключ. Построено все на корпусе из твердого пластика и валах достаточно (читай крайне) хорошего качества. Микрометр показал отклонения в пределах 0.005-0.008 на разных осях. Линейные подшипники разбирать не стал, но люфтов не видно от слова совсем.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Винт в некоторых местах имел подозрительные следы слесарной обработки но мнение штангенциркуля на нескольких витках с обработкой намекнул что верить этому винту то же можно.

Сразу из коробки валы были смазаны и имели небольшой «опыл» - сразу протираем их спиртиком и наносим новую смазочку. Использовал тефлоновую высокотекучую смазку.

Крепление X и Y приходятся на пластиковые детали. Это меня напрягло в первую очередь. До сегодняшнего дня люфтов не обнаружено.

Т.к. линейные подшипники достаточно неплохо соответствуют валам на валах появляется в крайних точках «валенки» из пыли и смазки.

Ремни натянуты были по оси Y не равномерно плюс «дотянуты» пружинками. Пока оставил пружинки на месте а ремни натянул используя обычный датчик натяжки цепи по принципу «звучит как басовая струна». Натяжку можно производить без танцев с бубном – удобно прямо на креплении оси Х.

Ремень оп оси Х натянут прилично, я бы даже сказал немного перетянут. Что бы поиграться с перетяжкой нужно раскидать всю голову с 2 экструдерами. Но это придется делать с вероятностью 99.9% так что не страшно. После первой натяжки ремни до сих пор держатся прилично и негатива не вызывают.

Один из двигателей (Ось Y) недоприкрутили. Сразу это увидел и провел работы по его качественной фиксации.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Двигатели в хорошем состоянии, нагрева нет. Ролики норм. Дополнительная смазка в виде капли смазки им не помешала ибо ролик на оси Y слева был просто сухой.

Сама эксплуатация очень познавательна оказалась. На скоростях более 60 мм/с мы имеем не очень хорошую картину по детализации – голова очень тяжелая и ее немного «заносит». Реальные скорости печати 60-90 поддерживаются вполне пристойно за исключением что принтер начинает ощутимо мотать на волнообразных заполнениях и на резких рывках. Дает о себе знать корпус из пластика. Ради спортивного интереса ставил скорость 180 мм/с. Было четкое ощущение что принтер спрыгнет со стола. Об акселлерации и джерке я поговорю в разделе «мозги». На скоростях 40-60 мы имеем просто шикарный результат. Ось Z без нареканий.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Выводы по механике в сухом остатке:

Минусы: Корпус из пластика и валы не дают возможности разогнаться но скорости 40-60 вполне доступны для данного принтера. При печати более «лихим» методом 70-80 уже есть не иллюзорный шанс раздолбать крепления и организовать механические люфты в креплениях валов и конструкции. Не сразу но со временем. Голова из 2ух директов как бы намекает нам на более широкие валы Х, но к сожалению не подвезли, везде 8 мм. Сборка почти идеальная, но проверить все же стоит на 2 раза.

Плюсы: очень приличное качество компонентов. Т.к. я тут наблюдал как люди с Анет8 с коробки мучаются – качество просто шикарное за цену этого принтера.

Регулировка стола механическая. 3 барашка. В начале было ощущение что стол немного выгнут по центру. При обдирании адгезионной наклейки и наклейке новой проблема ушла.

Электрика.

Все собрано на б/п на 24 вольта. 150 ват. В целом и общем б/п без нареканий. Стол держит, греет приемлемо быстро – 115 градусов за 40-50 секунд.

Проводка внутри сделана достаточно качественно, исключение – жгут от платы до головы – оплетка не была вставлена в коробку блока электроники (распределения по факту) головы. Нужно открутить 2 болтика и спрятать туда оплетку тогда провода будут меньше нагружаться при перемещениях головы.

Пайка на плате стола не очень обрадовала. Подправил сопли от перепаянного (возможно?) резистора.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Все провода обжаты контактными пинами что радует, за исключением проводов нагревательных элементов экструдера. Исправил.

Охлаждение электроники присутствует, термодатчик присутствует в поддоне с электроникой. Из личной паранои добавил 2 вентилятора на вдув и выдув для циркуляции воздуха. Смысл не совсем понятен даже мне но пусть будут. Родной меткий вентилятор поменял на приличный – стало меньше жужжать.

Минусы: немного разгильдяйства, не существенные доработки

Плюсы: опять же не плохо собрано, хороший блок питания

Голова.

2 экструдера МК10. На тефлоновых трубках ввиде термобарьера. Этим предугадана максимальная температура в прошивек 248 градусов. Хватает но на 245 уже начинает плавить трубки. Пирометр показал температуру на элементе нагрева 246.5, на кубе 244.1, 241.2 на датчике, 239.5 на сопле при показателях принтера 240. При надевании силиконового носка температура сопла 240.2. Можно сказать норма.

Сборка кубов – дерьмо. Не ровно вставлены нагреватели кубов. Недозатянуты. Термопасту на верхнюю трубку пожалели. Недокурченно все. Оба экструдера не ровно выставлены. Путем не спешной переборки, намазывания термопасты (я на свисс вообще сменил трубки что бы не париться с трубками) и выравнивание экструдеров позволило печатать 2 экструдерами со слоем 0.08. Деталь не сшибает. Как выровнять обе головы – есть ролик в ютюбе. Даже если вы не собираетесь переходить на SWISS сопла то имеет смысл вынуть, обработать шкуркой и промазать термопастой. Напильник для убирания «заусенцев» вам пригодится. Родные сопла – не очень. К слову 0.4. Утеплитель экструдеров лично мне не понравился, поменял на силиконовый носок.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Механизм экструдеров вполне рабочий и годный. Шестерни зацепа без заусенцев, при обрыве конечно засираются но чистятся без разбора струей воздуха.

Обдув. В моем профиле есть лучший обдув для этого принтера. Печатать из HIPS, ABS. Или чего-нибудь не провисающего и термостойкого.

Минусы: абсолютно отвратительно собранная голова, калибровки нет от слова совсем. Голова тяжелая. Я как минимум нашел 4 варианта уменьшить вес без особых затрат. Особенно доставляют шаговые двигатели на подаче. Можно было и по скромнее поставить движки – с такими боюсь принтер может начать себя поднимать на прутке.

Плюсы: 2 экструдера, достаточно надежно и качественно после полной пересборки.

Прочее по железу и эргономике.

Термодатчик в камере очень полезен и включает «обдув камеры» при перегревах. Вентиляторы камеры отключаемые, но выставить температуру камеры не удастся. По моим наблюдениям включает обдув при температуре внутри 60-70 градусов.

Наклейка на стол. Блин жду магнитную подложку, попробую ее и сверху наклейку – отличная штука, адгезия всего чего угодно. PLA не отковырять. ABS, HIPS, PETG – просто идеально без всякой химии. Но из-за PLA и вмазывания первого слоя наклейка быстро выходит из строя из-за неумелого моего обращения. В комплекте было 3 штуки. Жду еще 2 десятка.

Совет по наклейкам. Для PLA достаточно 50 градусов на этом столе. Отрывать только разогрев стол до 60 градусов и дав ему остыть до 40-45 градусов немного поддев шпателем «на излом». Тогда ваша наклейка прослужит почти вечно. Но я хочу все же попробовать на магнитном гибком столе с такой же наклейкой.

Место под 2 катушки внутри корпуса. Очень не практично. Вставлять-вынимать дюже не удобно. Влазят только 0.5 и после определенных перепечатках креплений можно поставить 1кг не широкие, которые в свою очередь нужно ставить на втулки. Пластик быстро уехал у меня по бокам из принтера и заводится через боковые воздуховоды.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Если сильно нужно просушить пластик – можно положить катушку внутрь принтера и пока что-нибудь печатается пластик просыхает.

Плата, прошивка, слайсер.

Плата своя. Не понятно на чем разработана но блок драйверов вынесен. Драйвера сменные. Скажу сразу драйвера шумные и глючные. Через 100 часов у меня завыла ось Y, сейчас воет ось X. На скорости 20 можно подумать что у меня там небольшой фрейзер работает и пилит минимум титан а то и адамантий. Вроде греются радиаторы – думаю поставить принудительное охлаждение или держать включенным приток/выдув в блоке электроники. Апгрейду, т.к. прошивка закрытая и завести что-то другое по моим наблюдениям не пытался не подлежит. На сколько не глючно работает плата? Сложно сказать. Тут ближе к прошивке, наверно..

Итернеты уверяют что существует проблема с умирающей micro sd которая вставляется в плату. На всякий случай извлек и снял образ. Пусть будет.

Прошивка закрыта. Блин, несколько файлов и один конфигурационник который был в старых прошивках. Теперь вообще все внутри двоичного файла. Очень не приятно. Что-то изменить, донастроить нельзя. Отсюда есть нюансы:

1. Прошивка не очень любит эллипсы и иногда их печатает в связке с родным слайсером многоугольниками. В слайсере – все ок, а при печати – грани.

2. Нет управления разгоном, джерком – отсюда проблемы адские с эхом и рывками на поворотах. Есть надежда что если запустить куру – там есть настройки джерка и ускорений – быть может там заработает, но пока угловое эхо на кубике есть.

3. Нет дырки под датчик стола – обидно.

4. Нет управление температурой камеры – а хотелось бы хотя бы видеть.

5. WiFi не функционален от слова совсем. Принтер может быть только точкой доступа. Прицепить его к локалке дома не представляется возможным вообще. Не интересно.

Слайсер. Свой.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

И тут первая засада – нет возможности поменять ширину сопла. Только 0.4. По этой причине ушел в siplify3D. К слову идеальный ретракт почти для всех пластиков 1.3/30 – и прочие настройки брал с родного слайсера. Пока вы не запаритесь супер тонкими слоями (0.04 мой крайний эксперимент) и другими соплами типа 0.2, 0.3, 0.5, 0.8, 1 – родного слайсера за глаза. Как только вам станет интересно печатать с тактильно не различимыми слоями поплевав на время – его станет мало.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

У принтера свой форма .g с картинкой внутри и стандартный gcode но со своими какими-то проибабахами – на стандартный gcode без «адаптации» в настройках simplify3D (в GCode процесса прям дример указан) валился принтер с ошибкой и не печатал.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Simplify3d отлично работает с этим принтером. Хочется конечно заставить печатать еще Cura и Сликер но посмотрим… Мне кроме попытки все же уболтать как-нибудь принтер с разгоном и джерком остальное в симплифай устраивает. Включая его цену и поддержку.

FlashForge Dreamer ну, может более полный обзор, что-ли?

Продавец и гарантия.

Вот это прямо очень хорошо. Фактически это ребята, которые берут 35 тысяч рублей и в них заложен второй принтер. И по первому требованию они бесплатно высылают тебе все нужные запчасти. 3 платы драйвера, трубки в экструдер, в бонус – наклейки на стол, оплетку. Брал со склада в РФ, так что не дорого.

Где примеры печати?

Уф, не в этот раз. Надеюсь это мой не последний обзор в 3Д.

Общие выводы.

Принтер в свои деньги. Не быстрый, немного требует доработки с коробки. С хорошей поддержкой без лишних вопросов и нервотрепок. Да, идеальное качество получить на нем сложно, но можно. Всего лишь мантра «ниже скорость, тоньше слой» и какие-то 6-12 часов и очень приличные вещи получаются.

Почему лучше чем тот же Анет или что-то между 15-35 тысячами рублей:

  • по сути пластиковая копия Мейкбот репликатор 2
  • хорошая гарантия и относительно хорошая сборка из коробки - неофиту легко запустить и начать печатать через 15 минут после старта с плюс минус неплохим результатом
  • есть куда развиваться не смотря на ограничения
  • есть все что нужно - обдув, закрытая камера, подогрев стола, можно сказать даже сушка филамента есть
  • XY-Core, проще запустить, меньше ограничений

Почему хуже чем тот же Анет или что-то подобное

  • закрытая прошивка. Это прямо бич. По окончании гарантии сразу сменю плату. Не думая.
  • как следствие из пункта выше не особо апгрейтабелен - ни двигатели, ни драйвера свои не поставишь. Возможно при переносе на рельсы придется так же менять плату, но не факт. Короче такое себе. 

Брать стоит когда цена на него упала до 35 и это принтер на котором хочется "погрузиться" без рисков бросить все на середине с криком "да пошло оно!".  

Что дальше?

Я вот думаю, может его на рельсах пересобрать? Всего-то 20-30 тысяч рублей… потом плату поменять, драйверы, двигатели… не. Проще новый принтер купить. Пока мне его хватает. Для филигранного качества будем брать что-то другое.

А пока в планах фотополимерник и дельта. Уж очень интересно…

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье