Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D будни на Дальнем Востоке

igsru
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2018
6141
67
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Здравствуйте уважаемые 3Dшники.

Я являюсь уже год читателем данного ресурса.

В очередной раз читая вопросы новичков, которые так же были у меня в самом начале моего 3д печатного пути, понял – пора помогать тем, кто в начале пути. Потому что, матерые монстры 3Д печати, уже не обращают внимание на новичков – им просто некогда и все давно разжёвано, а такие как я, имеют некий опыт для помощи в простых вопросах, но еще не имеют достаточного опыта для большой «занятости»:). Да не в обиду будет все сказано. Вот такая иерархия получается :D

В действительности наверное 99% вопросов уже обсуждались. Но когда ты в начале пути, то некоторые советы вводят в тупик от отсутствия опыта. Вспомните себя в детстве, вам показывали на солнышко и повторяли – это солнышко. Показывали на травку и говорили что - это травка и она зеленая. Так у вас появлялся опыт и ассоциации.

Когда ко мне пришел мой принтер Tevo Tarantula я впервые увидел пластик для печати. Я видел его много раз в видео обзорах ютуба, читал о хорошем и плохом пластике, о его сушке, о том какая бывает межслойная адгезия и как он забивается в хотенде – но я впервые его держал в руках. Когда я получил свою первую распечатку с комплексом проблем - я не мог понять -что именно нужно искать. И я приходил сюда и задавал такие вопросы, на которые я сейчас легко могу найти тысячи ответов бывалых.

Но пост не об этом. Пост о 3D буднях на Дальнем Востоке моей огромной страны – России.

Все производство сосредоточено на западе страны. А что же тут, на ДВ ? Кто-то скажет у вас Китай, только реку Амур переплыви! Да, но он такой разный этот Китай. Как и в России у него больше развит юг страны, и хуже север. Все комплектующие с Китая с доставкой идут через Москву и Новосибирск( где проиходит растаможка товара) и это при том что в нашем городе тоже есть таможня и даже управление этой гос. службой. А в ближайших провинциях Китая 3Д печать такая же «диковинка» как и на Дальнем Востоке России.

Но и тут, на Дальнем Востоке есть производитель филамента – Monofiber. Это вселяет надежду в будущее данного уголка страны.

Первый мой пластик это то, что шло в комплекте с принтером. Затем, спустя долгое ожидание я получил заказанный FDPlast (желтый, оранжевый, помидорка черри и черный). Когда я его сравнивал с комплектным пластиком я не понимал – за что его многие ругают?! Он идеален! Ложиться ровно, адгезия отличная. Да, забыл уточнить, я начал свой путь с ABS пластика. Получая разорванную по слоям деталь после остывания, я собрал стеклянный бокс. Я получал ожидаемые результаты. Поглядывая на более именитые пластики типа REC или Bestfilament я не понимал за что у них такая цена. С учетом доставки на Дальний Восток он выходил по цене слитка золота :D

Затем я наткнулся на местного производителя и заказал у него белый (натуральный) и красный. Натуральный в принципе пошел, но красный – я не мог дождаться когда он закончиться – на 255 он расслаивался и это при закрытом стеклянном кубе в котором стоял принтер.

И вот читая свой любимый ресурс 3dtoday я наткнулся на обсуждение производителя «Грег». Поиск привел меня на сайт greg-3d.ru. Цена мотка без катушки меня привлекла. Я уже понимал что покупая с катушкой – это удобно, но потом эту катушку никуда не деть. Во всяком случае я пока пустым катушкам применения не нашел. У меня их с десяток уже пустых. Купил два мотка – черный и натуральный. Мотки пришли не в такой лащенной коробке как у FDPlast(нужно отдать должное она у них удобная), но мне то нужен был материал! С ними производитель положил два пробника –синий и оранжевый. Если FDPlast у меня хорошо ложится при 245-250 градусах / попугаях, то от Greg результат был такой уже при 235. Стол я грел для FDPlast до 110, а для Greg 90-105( чем крупнее деталь тем выше ставил для перестраховки) и меня это радовало. Greg понравился и на запах – я его не чувствую при печати не более 4 часов. При более долгой он появляется – точнее я его начинаю ощущать если нахожусь весь день в этом же помещении.

Довольный покупкой списался с фирмой на предмет бывают ли у них акции и другие моменты скидок. Я не раз читал здесь, что у других продавцов бывают акции, распродажи и скидки или «переходной» цвет. В ответ я узнал что у Greg цена зависит от объема ( у sopytka такого не было, когда я брал пластик). Учитывая что доставка одного килограмма пластика в Хабаровск обходилась по цене целой катушки, а при большем объеме цена в пересчете на 1 катушку снижалась , я решился и заказал у Greg целых аж 12 кг (мотков по 400м) пластика. Я взял все цвета + натуральны 2шт. Не пожалел и очень доволен им.
3D будни на Дальнем Востоке
Но встал вопрос с самодельными катушками. По эстетике понравились полноценные напечатанные катушки, но поле 190*190 не позволяет напечатать нормально под мотки. Вот проба.
3D будни на Дальнем Востоке
Печать катушки от MexaLbl4 из статьи решала данную проблему и это самый минимальный вариант по затратам пластика и времени (на мой взгляд). Первые катушки именно так и сделал. Дальше понял что картон дешево – но нужна и эстетика и практичность т.к он легко заминается – не на 1 раз делаем , начал гулять по магазинам в поисках - что может подойти.

Первой же идеей была обычная труба пластиковая водопроводная, но она 50 и 100 бывает по диаметру, а нам нужно 80-82мм.

Но мне очень нравилась мысль о сборке конструктора в виде
3D будни на Дальнем Востоке
3D будни на Дальнем Востоке
Части плотно сопрягались, а внутренний резиновый уплотнитель дополнительно удерживал так, что заглушку не просто было вынуть. Оставалось лишь найти некую плоскость круглую вместо картона из предыдущего варианта. И я нашел! Крышка от ведерка пластикового 6,5 литра. Цена крышки 14 руб. Смущало лишь одно в конструкторе диаметр внутренней части всего 50. Страх запутать 400 метров толкнули к гибридному решению – центр взял от MexaLbl4, а торцы – крышка от ведерка.

Вот результат – мотки вставил но стяжки еще не убрал.
3D будни на Дальнем Востоке
Когда на катушке будет меньше пластика и страх запутать в случае неудачи будет меньше - поставлю и опробую конструктор из водопроводной трубы что показал выше. Там наверное главное будет закрепить кончик (начало) мотка.

Недавно я вступил в группу в ВК от Greg. Оттуда узнал что они начали выпускать PLA. Естественно я полез на их сайт смотреть информацию. Взвесив все за и против я заказал еще 11 мотков но уже PLA пластика! Пришедший пластик видно на последнем фото.

Кто то скажет это проплаченная статья! Да, она проплачена – мною, своими честно заработанными деньгами.
3D будни на Дальнем Востоке
Сумма в чеке не полная по причине перерасчета возникшего из-за «недопонимания» между нами по доставке при покупке ABS – посылку разбили на две части из-за чего цена доставки возросла. И это недопонимание менеджерами, а не мной было решено в 1 письмо. Вот это клиенториентированность! Снимаю шляпу!

На сегодня я вскрыл все цвета и конечно же попробовал. PLA опробован в 3D ручке, ABS в принтере. Ребенок счастлив, папа (я) счастлив. Принтер печатает практически не прекращая – ведь заходя с 4 летним ребенком на всем известный сайт с моделями – нам нужен и паравозик, и дорога, и знаки дорожные, и самолетик и все что яркое :)

На Дальнем Востоке есть люди продвигающие 3D печать и аддитивные технологии, но качество пока не сравнимо с тем что есть на западе страны. Компания Greg делает нам, дальневосточникам, данные технологии доступнее. За что им спасибо!

Теперь у меня есть опыт печати пластиками таких фирм как FDPlast, Bestfilament , Monofiber и конечно же Greg. И я с удовольствием поделюсь с начинающими опытом.

p.s.: слежу за новым производителем ABS Maker (Pet-G) и хвалебных отзывах о нем. Кто пробовал уже их пластик флуоресцентный и прозрачный - как с вредностью его при печати и запахом, отпишитесь ниже пожалуйста. Не смог найти информацию можно ли его в 3D ручки и детям.

Это первое мое повествование. Критика нужна всем - не стесняемся ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье