Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

iGo3D Russia
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2022
571
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Formlabs Form 3B

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

Способность гибко реагировать на потребности клиентов занимает центральное место в современном деловом мире. В стоматологических технологиях также требуется быстрая адаптация, чтобы оставаться конкурентоспособными по мере развития цифровых технологий.

Взаимодействие между отточенным мастерством и новыми цифровыми рабочими процессами может повысить эффективность и даже позволить зуботехническим лабораториям прибегать к решениям, которые раньше были нерентабельны в их масштабах. Литье и прессование - это ремесла, которые развивались на протяжении многих лет, а сегодня напечатанные на 3D-принтере модели делают эти технологии более эффективными и масштабируемыми для большего числа предприятий.

Стефан Краймер, управляющий директор Kreimer Dentallabor и бета-тестер стоматологического материала Castable Wax Resin, объясняет, почему SLA 3D-принтер Formlabs является полезным дополнением к фрезерному станку его лаборатории и как 3D-печать делает цифровой рабочий процесс литья и прессования экономически выгодным для стоматологических лабораторий любого размера.

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

В ногу с будущим стоматологических технологий

Стефан Краймер использует 3D-принтер Formlabs для изготовления широкого спектра реставраций и недавно добавил в свою библиотеку материалов для прессования и литья Castable Wax Resin.

Два года назад мастер зубной техники Стефан Краймер присоединился к руководству семейной зуботехнической лаборатории "Краймер", которой его отец Вольфганг Краймер руководил более 30 лет. Смена поколений в лаборатории, которая специализируется на цифровых решениях для рабочего процесса, прослеживается в ее адаптивности: продолжение традиции производства высококачественных реставраций ручной работы в условиях современных требований.

"Сегодня лаборатория с фрезерным станком и 3D-принтером может изготовить любую реставрацию из любого материала. 3D-печать дополняет наш портфель производственных возможностей - нам больше не нужно отдавать продукцию на аутсорсинг", - говорит Краймер, который вместе с девятью сотрудниками использует 3D-принтер Formlabs наряду с фрезерным станком для широкого спектра реставраций.

Экономичное литье и прессование с помощью 3D-печати

Лаборатории среднего размера с полным спектром услуг, такие как Kreimer Dentallabor, должны оставаться конкурентоспособными на рынке, который требует более низких цен при более высокой производительности. Для компании Kreimer переход на цифровые технологии означает не просто производство всего как можно быстрее и по самой низкой цене. Это значит найти баланс между наиболее эффективным методом производства и высочайшим качеством при сохранении гибкости и наилучшего обслуживания пациентов.

Фрезерные станки могут быть очень дорогими в эксплуатации и обслуживании, что вынуждает многие зуботехнические лаборатории изготавливать реставрации традиционным способом или прибегать к услугам партнеров-аутсорсеров.

С помощью Formlabs Castable Wax Resin Краймер нашел наиболее экономичное и высококачественное решение для потребностей своей лаборатории в литье и прессовании, единственным показателем которых была еще не оцифрованная форма. Доступная, недорогая 3D-печать с Formlabs позволила лаборатории впервые оцифровать съемные частичные протезы, один из самых трудоемких продуктов.

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

Перед 3D-печатью сложных RPD-структур в Castable Wax Resin Креймер подготавливает модели в программном обеспечении Formlabs PreForm.

Использование шаблонов, напечатанных в Castable Wax Resin, позволило выйти на новый уровень эффективности, сохранив при этом качество и мастерство аналогового процесса литья.

"Вы получаете надежность процесса, которой нет при моделировании: если что-то нужно переделать или что-то выходит не так, как задумано, вы просто заново печатаете шаблон и отливаете его заново. Легко внести изменения и перепечатать деталь, не начиная весь процесс заново", - говорит Краймер.

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

Полный комплект для 3D-печати шаблонов с Castable Wax: SLA 3D-принтер Formlabs Form 3B, устройство для автоматической промывки напечатанных моделей Form Wash, устройство для пост-отверждения Form Cure, полимер Castable Wax и Build Platform для печати.

Окупаемость инвестиций в течение нескольких часов, а не недель

Когда компания Kreimer Dentallabor получила первые цифровые оттиски имплантатов своих клиентов, они все еще использовали внешние сервисы для создания моделей.

"Это было дорого, но хуже всего была потеря времени. Мы не могли продолжать работу, потому что ждали поставки напечатанных 3D-моделей. Сегодня мы используем собственную 3D-печать не столько из-за экономии средств, сколько из-за экономии времени и повышения ценности нашей лаборатории", - говорит Краймер.

Изначально Краймер купил 3D-принтер, потому что стоматологи начали присылать цифровые оттиски, для которых нужны были рабочие модели. Лаборатория начала печатать эти модели с помощью Dental Model Resin. С последующим добавлением специализированных материалов, таких как Castable Wax Resin, собственные принтеры Formlabs превзошли ожидания и стали важной частью производства для многих показаний.

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

Шаблон съемного частичного протеза, напечатанный с помощью Castable Wax Resin, и телескопические копы.

С помощью напечатанных шаблонов компания Kreimer значительно повысила эффективность внутреннего производства, улучшив проверенные методы стоматологической технологии, при этом сохранив эффективность САПР и 3D-печати.

«Для многих зуботехнических лабораторий традиционная технология литья была нерентабельна, поэтому производство было передано внешним поставщикам услуг. Интеграция принтера, CAD-проекта и литьевой восковой смолы в производственный процесс дает преимущества по времени, что позволяет экономически выгодно производить продукцию своими силами. Кроме того, повысилась производительность и улучшился контроль качества».

При расчете взвешенных затрат, Креймер включил стоимость материалов и труда, которые в противном случае были бы выполнены сторонним поставщиком.

Отливка съемного частичного протеза (RPD)

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории«С Castable Wax Resin прессованные коронки не уступают фрезерованным и могут воспроизводить даже более тонкие структуры», - сказал Краймер.

Для Краймера не существует выбора "или-или" между 3D-печатью и фрезерованием: выбор между 3D-печатью и фрезерованием основывается на том, что лучше для пациента и врача.

«Для тех, у кого нет фрезерного станка, Castable Wax Resin - это большой шаг вперед, первый шаг для работы с коронками и мостовидными протезами», - сказал Краймер.

Лучшее из двух миров: цифровой дизайн и недорогое литье

В компании Kreimer Dentallabor сочетание аналогового литья с цифровыми данными и изготовлением мастер-форм обеспечивает наилучший баланс эффективности и качества.

«Castable Wax сочетает в себе лучшее из двух миров: предсказуемое, воспроизводимое планирование цифрового рабочего процесса и сравнительно доступный производственный процесс аналоговой вклейки и литья», - говорит Краймер.

С использованием интраоральных сканеров, постоянно совершенствующегося программного обеспечения для проектирования и расширяющегося ассортимента материалов все больше зубных техников будут полагаться на аддитивное производство. «Если вы еще не задумывались о 3D-печати, самое время начать».

Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье