Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Продолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опыт

Idzanaki
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2022
2439
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Elegoo Mars 3

Доброго всем денечка.

Продолжил окунаться в ̶(с̶м̶о̶л̶ы̶) воды фотополимерной печати. Эндер и Сапфир скучают грустно в уголке и ждут лечение паяльником =).

После обсуждений по первой попытке понял, что в настройках все равно придется разобраться. 10 часов форумов и статеек (кстати обнаружил прискорбный факт - по нюансам и проблемам в смоляной печати инфы раз в 100 меньше в интернете чем по FDM). Зато от полос избавился =))). Ура!

Итого:

Принтер Mars 3,

Смола Anycubic Basic Translucent Green, первый слой 40с, последующие 6с, пауза перед засветкой 3с (в настройках читу 9с):

1) Рубик, Дота 2 (пока без обработки и еще без паузы на засветку, поэтому полосатый немного) - научился делать полости и отверстия, правда немного смолы все равно осталось - пришлось долго ее оттуда вымывать):

Продолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опыт

2) Микаса (увидел на etsy за 230 баксов модель, пришлось искать добрых пиратов, 3 дня потрачены на поиски, спасибо телеге - там есть чуть меньше чем все):

Продолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опыт

Дальше решил - хватит зеленого и поменял смолу на Elegoo Waterwashable Ceramic Grey.

Вот тут я немного хапнул горя. Когда менял полупрозрачный без цвета на такой же зеленый - все умазал вокруг с непривычки конечно, но особо ванночку не трогал, ну что там пара капель этого бесцветного сделает то...

Тут пришлось все вычищать основательно.

Во первых, после прошлого раза, обзавелся нормальной складной силиконовой воронкой с комплектом фильтров чтобы прям сливать "не капли мимо". Иииии опять замазал все в радиусе 2х метров.... Так получилось, что силиконовая воронка прекрасно присасывается к горлышку бутылки со смолой - как результат сначала перелив (задумался пока сливал ванночку), потом она весело сложилась когда я пытался ее от горла бутылки отцепить, причем сложилась заполненная до краев смолой... Ну не так уж и любил я те штаны с футболкой на которые это все попало густым слоем.... А вот от стола и пола пришлось опять пару часов все оттирать с изопропиловым.

Но к сожалению попытки вступления в лигу тупых у меня на тот вечер не закончились.

Следующим шагом была очистка самой ванночки от остатков смолы в 10ти омываниях спиртом. Финалочка наступила когда я увидел, что сколько спиртом не ополаскивай, а при высыхании FEP пленка покрывается мутным налетом.... Мозг сообразил, что это не хорошо и как оно будет через муть светить то, и надо еще аккуратно, но тщательно домыть все с мыльцем и водичкой (да, такая себе идея). Результат вполне предсказуем - пленка стала при высыхании еще больше мутнеть, да еще и с разводами.  Мозг подкинул вторую гениальную мысль (лучше б он молчал и оставил гениальность до утра) - надо как с любым экраном, просто протереть чем-нибудь безворсовым.... Чего-нибудь безворсового увы в зоне поражения не оказалось, а попался на глаза только рулон 4слойной туалетной бумаги Zewa. Так вот результат этой глупости в виде миллиона микроцарапин заставляет задуматься о дальнейшем использовании "самой мягкой бумаги в мире" по прямому назначению.....

Прочитав молитву сразу всем богам откалибровал столик и поставил ванночку на место. Веры в результат вообще не было.

Но каким-то чудом напечаталось - параметры даже не трогал после прозрачных, просто запустил файлик с Микасой:

Продолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опытПродолжаю осваивать фотополимерный принтер. Второй опыт

Напечатал - закинул в мойку, уже по привычке, на 30 минут..... Но как-то при заливке в принтер этой смолы не подумалось, какие же последствия несет в себе слово "водно-моющаяся". Как это не странно достал я модельку не через 30 минут, а через 50 (был занят, чтобы вытащить сразу). Когда доставал - меня чуть инфаркт не схватил, вся моделька была как упругая медуза, смола здорово нахлебалась водицы из 40% спирта. Поддержки отвалились все разом просто от легкого касания и разлеглись вермишелью на столе. Остальное высушил аккуратно как мог - но меч все равно выгнуло. После засветки вроде все отлично держится! Ура!

Несмотря на полностью зацарапанную поверхность FEP пленки, что-то все равно печатается, даже очень мелкие детали нормально получились - это уже обнадеживает, можно дальше играться. Параллельно заказал рулончик Хардлайт и пару родных Марсовских от Элего. Пусть лежит на всякий случай. За одно посмотрел гайды по замене, погрустнел окончательно, видимо следующая статья будет про загубленные полметра пленки, "тег рукожоп". 

PS: Как раз пока печатал этот текст принтер меня озадачил, поставил на печать Haku - дракончика из аниме Унесенные призраками (штук 5 деталек, почти во весь объем рабочего поля) - принтер завис на 312 слое из 3700... просто стоит уже минут 15 не двигает платформу, кулеры работают, все работает, принтер не печатает. Вопрос знатоки - ждать имеет смысл? Есть надежда, что он очнется или файл ему слишком тяжелым показался?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье