Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.

I_WhiteHawk
Идет загрузка
Загрузка
01.02.2023
3742
8
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Совсем недавно занялся 3д печатью и моделированием и совсем недавно пользуюсь данным форумом. Так что разу дисклеймер: чукча не писатель.

В общем, свой 3д путь начал с бюджетного, но довольно не плохого принтера Anycubic kobra go. Принтер мне очень понравился, очень простой и качественный, как в печати, так и в самой сборке. Ну и так как я новичок, решил пробовать разные материалы. Принтер безотказно и стабильно печатал PLA и PETG пластиком, но вот от ABS стабильности добиться я не мог. Отлипание модели, усадка, трещины и куча запоротых моделек. В общем, пообщавшись с грамотными людьми и прошерстив интернеты понял причину - открытый тип конструкции принтера. Ну, чтож, на этом можно было расстроиться, всё бросить и всю оставшуюся жизнь печатать ПЛА пластиком. Но нет, это не мой вариант. Решил строить термокамеру. И строить в своём стиле - стиле проехавшего инженера. 

Материал выбрал оргстекло. Нарисовал чертежи, отправил человеку, который подсчитал по братской скидке, сколько всё выйдет по цене и отправил на резку на лазер.  Пока стенки изготавливались, я зря времени не терял. Напечатал крепёжки и барашки, закупил фурнитуру в виде петелек для дверок, закупил новые метизы. Вся камера разборная, собрана на имбусовых болтах м5, м4 и гайки. 

Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.

Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.Не мог и оставить и визуальную составляющую. Смоделировал и распечатал логотип anycubic.

Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера. 

И вот неделю спустя, человек мне скидывает фото, что готово всё и можно забирать. Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.

И я не теряя времени, прыгаю в руль и лечу за готовыми стеночками.

Далее, привёз домой и начал первоначальную сборку. Уже по месту отмечал где сверлить и собирал на заранее напечатанных уголочках. Собиралось всё красиво и легко. Стенки, дверцы идеально подогнаны друг к другу, ну просто красота! Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.

Ну и примерка уже с принтером Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.

Далее изготовка дна. Сделал из картона лекало с учётом крепления ножек принтера и вдува и выдува охлаждения "мозгов" и бп. 

Вырезал в гараже, болгаркой из стали. За сырьё взял какую-то полку или подоконник. Уж не помню, чем это было в прошлой жизни)

И вот, финальная сборка. Установка датчика температуры и влажности, перенос кнопки питания, перенос шлейфа под дисплей. Пришлось повозиться с электроникой, но ничего сложного в этом не было. 

Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.Тюнинг Anycubic kobra go. Термокамера.Крепление под катушку кстати использовал родное, просто перенёс в корпус.

На данный момент я уже отпечатал пару-тройку моделек из АБС. На протяжении всей печати модель держится за стол мёртво. Прям как петж. Усадка во время печати минимальная, модель выходит ровная. За час печати нагоняет 42-43°С внутри. Думаю, если печать будет дольше, то температуры будут до 50°С. 

Теперь, из доработок осталось сделать распорку в верхней части (это сделаю сегодня вечером), закрыть огрехи, которые возникли во время прорезания корпуса под шнур питания и под показометр температуры, ну и выставить дверцы, дабы они закрывались хорошо. 

В будущем планирую доукомплектовать фильтрацией воздуха, так как принтер стоит в квартире и нюхать испарения пластика в чистом виде ну очень не хочется. По фильтрации кстати, если у кого какие-либо мысли есть, то пожалуйста - всегда рад здравым идеям.

Ну, чтож, на сим всё. Всем огромной удачи, ровных печатей и пока! ✌️😎

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье