Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Первый пошёл!

homerender
Идет загрузка
Загрузка
19.06.2015
13345
109
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos
Всем привет! Меня зовут Артём, это мой первый пост на этом сайте. Я разработчик игр на Unity и 3D моделлер. Давно мечтал приобрести 3D принтер, и вот на прошлой неделе не сдержался и купил Prusa i3 Hephestos :) Затеял я это всё просто ради хобби, окупать принтер или как то зарабатывать на нем не планирую. Доставили мне его очень быстро, по сравнению с каким нибудь Китаем - мгновенно. Собрал за два дня. Не без приключений, т.к. опыта ноль как в 3D принтерах, так и вообще в подобной технике и электрике в целом) Пару раз чуть не запорол детали. Но путем проб и ошибок, прибегнув к разным инструкциям и видео я все же смог его собрать и в квартире сразу стало чуть пошумнее)) Ниже фото того что я уже успел наваять на нём:
Первый пошёл!
Первый пошёл!
Первый пошёл!
В целом вроде бы все неплохо. Из проблем:
  • Иногда печать не стартует. Принтер нагревается до целевой температуры и держит ее в пределах, и на этом все, можно ждать бесконечно. Сначала грешил на флешку 32 Гб, а на 8 Гб показалось что эта проблема не возникает. Но, как оказалось иногда бывает и на ней. Помогает перезапуск принтера (выдернуть из розетки). Возможно это вылечит перепрошивка, но почитав инструкцию мне стало страшно и я решил что перезапускать мне не очень то и трудно))

  • Изредка при старте печати он издает очень громкий хруст, словно пытается прокрутить стол в начальную позицию, хотя он уже и так там находится. Соприкосновения с датчиками везде нормальное, они не причем. Не знаю в чем дело... После непродолжительного шума он затихает и печатает нормально.

  • Я запорол очень много моделей из за того что стол без подогрева и модели просто не держатся на нем. Лучшее что я придумал это наклеить на стекло 2-хсторонний скотч, он помогает неплохо, но не идеально. Мне посоветовали использовать 3д лак, попробую в ближайшем будущем его заказать. Еще рекомендуют некий синий скотч. Вот пока не знаю что лучше.

  • Модели не всегда получаются адекватного качества, много погрешностей. Например это видно на модели фотоаппарата на фото выше. Калибровку делал, вроде бы все хорошо, листом бумаги проверял. Мелкие детали очень плохо выходят. Мне кажется должно быть лучше, но я не уверен...

  • Пока не разобрался с обработкой. Я печатаю PLA пластиком, купил из за того что он не токсичен, чтобы дома воздух не портить) Но судя потому что я нашел в гугле - обработать его посложнее... Пока ограничился напильником но все еще в поисках наименее сложного способа.

Спасибо что дочитали) Сейчас я заканчиваю печатать по частям модель робота из игры, которую мы делаем. Вопрос про обработку и адгезию наиболее остро стоят. Если вы сможете помочь с каким-либо из этих пунктов буду очень благодарен!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье