Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Материалы для 3D печати и что с ними не так

SHILEYKO
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2021
5081
30
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018

Материалы для 3D печати и что с ними не так

    Данный пост будет очень коротким, но надеюсь очень наглядным.

    С приходом в область 3D печати, и до сих пор, мою голову занимает один и тот же вопрос: какими механическими характеристиками обладают материалы и как их полноценно сравнить от производителя к производителю?

     Ни для кого не секрет, что данная отрасль относительно новая и стандартизация в ней отсутствует от слова совсем, а если и выпускаются какие-то ГОСТы, то они носят поверхностный характер.

    Давно созревала идея создать большую таблицу с характеристиками материалов от разных производителей. Типо заглянул, сравнил нужные параметры и прямиком на сайт за покупками.

    Но выяснилось, что сделать такое не особо возможно, по причине того, что каждый производитель пишет характеристики на материал из разряда «Я художник, я так вижу».

    Давайте сразу к делу, в таблице ниже собраны характеристики ABSa от 10 производителей, все данные находятся в открытом доступе и их описание я пытался оставлять без изменений. Производители указаны по мере убывания данных. А ABS выбран в качестве подопытного из-за того, что он больше всего распространен.

Материалы для 3D печати и что с ними не так

    Если плохо видно на изображении вот ссылка на таблицу.

    И самая очевидная эмоция, возникающая после увиденного: WTF? Смотришь на все эти данные и понимаешь, что ничего непонятно. Как это вообще все сравнить и с чем работать?

    Из этого становится очевидно, что если начинать добавлять в данную таблицу «экзотические» материалы в виде композитов, те которые как раз и необходимы инженерам для расчетов, то ситуация лучше не становится, а таблица начинает стрtмится к бесконечности.

    У нас уже возникало несколько ситуаций, когда мы хотели использовать пластик в наших нагруженных изделиях, но из-за недостатка данных от производителей от этой идеи мы отказались. Если бы продолжили развивать эту идею, то пришлось бы проделать полноценный НИОКР и не факт, что на выходе получили бы желанный результат.

    А какие характеристики материала важны для вас, пишите в комментариях. Очень интересно увидеть, что важно именно для вашей сферы деятельности и каких цифр вам не хватает для полноценной работы с 3D печатью. Ну и стоит надеяться, что и производители заглянут в комментарии и что-то начнут менять.

    PS: Я конечно не намекаю, но если очень хорошо присмотреться у некоторых производителей как-то очень странно сходятся показатели по испытаниям.

    PSS: Надеюсь после описанного я еще смогу покупать материалы для печати.

    Спасибо за уделенное время и надеюсь.

    Ссылка на мой Instagram:

Hexagon Sector 3D

    С уважением, Андрей Шилейко!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама