Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Садовый домик

Harh
Идет загрузка
Загрузка
09.11.2017
4909
15
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

53
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator
Речь снова пойдет об очередном подарочном домике, на этот раз садовом. Про причины его создания тут не буду, это отдельная история. Про сам домик скажу только, что собирались перекрыть крышу в старом домике, но когда я в следующий раз приехал, обнаружил, что перекрытие крыши находится на этапе заливки фундамента :) Так что домик этот уже существует, потому и модель делалась по фотографиям с места его нахождения...
Садовый домик
Создание модели, как и обычно в таких случаях - много фотографий, пара контрольных замеров, сделанных больше условно, а потом рисование, рисование и еще раз рисование...
Садовый домик
Получилось что-то в таком духе
Садовый домик
Только собрался печатать, дурная мысль в голове: а может и интерьер сделать. Ироничный голос в голове: 'Ты же знаешь, что толком ни шиша видно ж не будет'... 'Не, ну может все-таки будет'. Как выяснилось, ироничный голос был прав, а внутрянку можно увидеть только залезши на шкаф и взявши бинокль, тем более... хотя, об этом позже.

Печатаем. Заодно появился повод попробовать в работе новый пластик. Получаем большой комплект деталек. Да-да, как у той церкви. Здесь еще не все, нет интерьерных элементов и основания, но это мелочи.
Садовый домик
Первым делом склеил стены. Посмотрел на результат, произнес комплект нецензурных выражений и поставил печататься заново. А чего вдруг? Из-за желания сэкономить время, печатая слоем ЕМНИП 0.15, фактура сайдинга получилась непроработанной. «На два чатла деше-евле!»…Так что, поплакав слезами жадности над потраченным пластиком, отправил печататься заново, увеличив фактуру этого сайдинга и слоем 0.1 или даже 0.075 на фактуре. В результате получил двойной комплект стен.
Садовый домик
Про склейку всего этого воедино рассказывать нечего, просто постепенно, посредством суперклея и ацетона, получился не совсем доделанный домик, который я уже начал окрашивать изнутри. Ведь после установки на все это пола (ну да, мы же не реальный дом строим), покрасить внутри уже не получится.
Садовый домик
Для окон использовал уже известную мне толстую прозрачную пленку, кою я специально защитил листами бумаги с двух сторон, чтобы во время всех тасканий и перекладываний она не попортилась… К чему эти тонкости объяснений? А к тому, что когда я приклеил пол суперклеем, этот суперклей начал испаряться вместе с пластиком, осел на окнах изнутри и заставил меня снова вспоминать великий и могучий! Главное, отодрать эти «окна» оттуда уже было нереально. Ну да, снял обратно пол, почистил ацетоном – шиш. Все равно остались мутноваты. В общем, в этот раз борьба опыта со склерозом и маразмом завершилась победой последних, ведь у меня уже была такая проблема, когда я делал коттедж, мог бы вовремя и вспомнить.

«Crazy, isn't it?» – как говаривал один персонаж одного древнего ролика:

Садовый домик

А это всего лишь ради вот этого, т.к. иначе я бы из баллончика загрунтовал бы и свою руку

Садовый домик
На очереди крыльцо. Оно мне напомнило головоломку о волке, козе и капусте. С какой стороны к нему не подходишь, то морда волка, то задница козы. Про капусту даже не заикаюсь. Напечатать это крыльцо так, чтобы эта самая козья морда кривых поддержек или 100500 часов печати где-нибудь не вылезла, это какой-то лютый анрил! Напечатал «фасад» крыльца. Он вышел хорошо, сразу же получил от меня штамп ОТК (отдельно его фото 3х4 с уголком и постным выражением лица не сохранилось) и отправился дожидаться более проблемной основной части, которая со ступеньками.

Напечатал часть со ступеньками целиком. Всё в суппортах. Срезаю цанговым ножом эти самые суппорты… Уже сколько раз зарекался не печатать моделей с трудно отделяемыми поддержками. Что, вам мои внутренние проблемы непонятны? Зато я тогда понял. Фото прорезанного насквозь пальца я выкладывать не буду, только радостно сообщу, что нервные ткани все-таки со временем восстанавливаются, и если тогда ниже линии пореза я вообще ничего не ощущал, кроме давления на палец, буде я на него надавлю, то сейчас ощущаю, что там явно находится палец. Что-то вспомнилось про дурака, стеклянный ну-вы-поняли и последствия… Короче, перепечатал крыльцо мелкими деталями, кои потом прекрасно склеил, выглядело как родное.
Садовый домик
Про то, как у меня в самый ответственный момент забился аэрограф и какими аргументами я его чистил, думаю, не стоит, это лишнее и совсем уж техническое. Про покраску скажу только: грунт, краска, местами лак. Думаю, этого про покраску даже избыточно. Разве что из чисто технического добавлю, что по второму кругу, после средне-успешной отчистки стекол изнутри, приклейку пола я делал не суперклеем, а пистолетом с термоклеем, а говоримое мною про «стекла» при этом напоминало мимику персонажа из мультфильма «Остров сокровищ» – безымянного пирата, который стрелял из пушки, как из пулемета, от бедра.

С процесса покраски просто приведу несколько фоток без комментариев
Садовый домик
Садовый домик
Садовый домик
Последние этапы: изготовить основание, покрасить его, нанести на него «асфальт» из наждачки, после чего «поженить» их с самим домиком, а поверх сыти на газоне намазать клеем и посыпать со словами «гули-гули» модельной травой. Последним делом, воровато оглянувшись, натереть «наждачный асфальт» мелом сходного цвета, чтобы придать неоднородность этому самому цвету.

Последние штрихи:

Садовый домик

«Жаль, жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха…». Да, у меня была мысль, может все-таки вставить внутрь светодиоды и сделать на основании выключатель и «слот» под батарейку. Понял, что слишком лень. Ладно, и так неплохо получилось.

Естественно, притащил домик на работу, показал; как раз к брату надо было заехать, ну куда ж не показать и там.

Настал день дарения. Ничего знаменательного в этой дате не было, обычный трудово-будничный день во всех смыслах. Просто вечерком заехал, как раз должен был кое-чего завести, ну и презентовал. С краткой сопроводительной речью секунд аж на десять с моей стороны и с положенными незначительными охами и ахами с одариваемой стороны.



Скинул фотографии модели автору проекта этого домика - архитектору - он сказал, что замордовался с крыльцом, на что я вспомнил кадр из «Ну, погоди», где волк падает на группу ежей, а потом сидит и выколупливает из себя иголки и одного особо вредного ежика, заливаясь горючими слезами.

На этом все… Ну, фотографии результата, конечно…
Садовый домик
Садовый домик
Садовый домик
Садовый домик
Печать была произведена натуральным ABS пластиком производства SynTech (syntechlab.ru).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

53
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама