Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ABS под обстрелом. Часть II

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
31.05.2017
5247
35
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
ABS под обстрелом. Часть II
Тихое, уединенное место, специально приспособленное для такого рода экспериментов. С погодой договорились. Располагаемся. Я с камерой, стрелок с винтовкой. У него праздник, пять образцов на отстрел. Доволен аки слон. Как обычно, пристрелка. Начали.

[IMG WIDTH=42 HEIGHT=42]https://youtu.be/RYaU2MK77ac[/IMG]

Само по себе, конечно, видео не блещет красочностью. Так, пара моментов. :)

Тем более есть повод подробно рассмотрим результат испытаний по фотографиям.

НИТ- Волгоград

На дистанции 15 метров с остроконечной все было вполне нормально. Материал спокойно выдерживал удар. Но стоило только перейти на тупоголовую как ситуация резко изменилась. Первое же попадание заставила материал треснуть. Но удержался. Еще чуть-чуть, для очистки совести. Становилось понятно, что участник на пределе. После короткой консультации со стрелком решено было выставить на дистанцию в десять метров. Не выдержал.

Как видим, что кроме нарушения целостности, есть серьезные сколы с обратной стороны. Чистого пробития как бы и нет, но если за материалом находился бы баллистический гель, то результат предсказуем. Проникновение обеспечено.

[IMG ID=101461 WIDTH=839 HEIGHT=397]

НС-19 'Спутник'

На него возлагались особые надежды. Ну я то за камерой, понятно. Но то, что 'стрелок-радист' сразу начнет всаживать 'тупорылыми' кто бы знал. Экспериментатор. Два выстрела и мишень в хлам. Единственное, что раздалось с позиции - 'Я не специально!'. В общем понятно, что материал обладает высокой степенью твердости, гораздо более высокой чем PLA. Иначе ни чем нельзя объяснить такое крошево. Среднестатистический PLA пробивается, но с меньшим количеством фрагментов.

Тем любопытнее рассмотреть обратную сторону пластины. Видно, что распространение удара радиальное по большой площади.

[IMG ID=101462 WIDTH=846 HEIGHT=400]

ABS 'GEO'

Да, на первой позиции пробитий не было. Что одним, что другим видом пуль. От тупоконечных вмятины оставались, но с тыльной стороны следы деформации отсутствовали. Участник благополучно перешел на десятиметровую отметку. Материал держался. Уверенно. Хотя первые слои были вдавлены и оборотная часть покрылась трещинами. Но чистого пробития не наблюдалось. Пятиметровый рубеж 'GEO' практически выдержало. Но тыльная сторона ясно намекала на скорое рассыпание. Проявилось явственное отставание фрагментов пластика от ударов. При менее твердой опорной поверхности пробитие с разлетом осколков обеспечено.

[IMG ID=101463 WIDTH=859 HEIGHT=407]

ABS REC

Надо сказать, что материал данного производителя на пятнадцати метрах практически полностью повторял предыдущего участника. На десяти ситуация чуть изменилась. Так же отсутствовали пробития. Обратная сторона визуальных нарушений не имела, хотя намеки были. Площадь поражения, на передней части, от удара была шире, но первые слои успешно гасили удар. На пяти метрах тупоконечная пуля не пробивала, но произошло отслоение первых слоев по диаметру пули с выпаданием фрагментов. Кроме того, при ударе от пули оторвался ободок с конечной чести (обраткой прилетела). В первые услышали не характерный, для подобного рода испытаний, звук рикошета. Более резкий, певучий, что говорило о высокой скорости. Тем не менее пять метров это все, аллесс. Что подтверждается обратной стороной пластины.
ABS под обстрелом. Часть II
ABS Prostoplast

О, этот 'товарисч' держался молодцом. Тупоконечная пуля оставляла следы, но как-то не убедительно. На стрелковой позиции произошло оживление. Кажется начал появляться фаворит. Остроконечная, так же как и на двух предыдущих образцах следов вообще не оставляла. Десятиметровая дистанция чуть ухудшила показатели. Вмятины на 'фасаде' стали проглядываться явственней. Появилась трещинка. На обратной стороне вырисовывались вздутия. Стрелок ударился в 'бронебойные', по его классификаций. Пять метров расставило все по своим местам. Рикошетирующие пули пронзительно визжали, а обратная сторона продемонстрировала пробитие. Приехали.
ABS под обстрелом. Часть II
Единогласным решением отказались от заманчивой идеи расстрелять все в хлам.

Как показали испытания только три материала достаточно плотно прошли полигон.

Первое место досталось ABS 'GEO' от Print-Product.

Чуть, чуть хуже ABS REC. Ему утешительное второе. Молодцом держался.

На третьем месте ABS Prostoplast. А как начинал, как начинал-то.

Третье место 'НИТ'. Здесь, по сравнению с испытанием позапрошлого года, правда другого производителя, но под той же маркой, повышенная твердость пошла в ущерб пластичности. Оно и у тройки лидеров подобное наблюдается, но баланс, более-менее, оказался соблюден.

И увы, в аутсайдерах НС-19. Возможно, такой результат связан со спецификой применения материала.

Безусловно, все вышеописанное не является 'строго научным' исследованием физических свойств ABS. Так, самый краешек возможностей. Но результат сам по себе интересный.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье