Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Интервью Конора Маккормака

Grupm
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2015
7293
12
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Mcor IRIS Matrix 300+
Интервью Конора Маккормака
Конор Маккормак — генеральный директор Mcor Technologies, компании, производящей 3D-принтеры Matrix и IRIS 3D. Это интервью позволяет почувствовать с какой страстью и гордостью он относится к компании, которую создал вместе со своей женой и братом, а также насколько используемая технология жизнеспособна и дружелюбна к окружающей среде.

3D Printing Industry: Не могли бы вы рассказать нашим читателям немного о предыстории компании Mcor Technologies, о ее идее и связи с вашей семьей?

Конор Маккормак: Впервые я увидел 3D-печать в многосерийной телепередаче под названием «Мир завтра», которую показывало Би-би-си в 1986 году, где рассказывали о новых разработках в мире науки. Учился я тогда в средней школе и меня очень потрясла эта передача. Конечно же, не так как сериал «Космос 1999», после которого я воображал себя астронавтом! Однако мой интерес к технике и инженерии появился гораздо раньше, когда я еще ребенком конструировал мотоцикл со своим старшим братом Финтаном. Еще тогда двигатели, ракеты, космос, компьютеры заворожили меня.

Спустя 15 лет я работал в качестве инженера с компанией Airbus над самолетом A380, тогда я и познакомился ближе со многими САПР-программами и 3D-печатью. Позже, работая над своей кандидатской в колледже Trinity, я понял, что из-за высокой стоимости расходных материалов только один студент со всего курса имел возможность распечатать модель в конце года — только один. Финтан и я видели, что в то время, как цены на 3D-принтеры опускались, стоимость расходных материалов росла.

Именно тогда нам в головы пришла идея: «А можем ли мы сделать супер-дешевое устройство, которое при этом будет очень экологичным в применении?». Учитывая наше прошлое в инженерии, мы с Финтаном были уверены, что сможем изобрести такой аппарат. Также у нас обоих было огромное желание «нарушить статус-кво», изменить мир к лучшему, и мы нашли свою миссию — передать 3D-печать в массы. Мы хотели коренным образом изменить ситуацию с тем, как люди используют 3D-принтеры, и сделать это настолько же простым, как обычная печать на бумаге. Нашей миссией была и остается задача: дать людям возможность использовать 3D-печать, не заботясь о ее стоимости, создать набор доступных инструментов, которые позволяют свободно и неограниченно развивать инновационные направления.
Компания Mcor была создана в 2005 году. Финтан и я работали над развитием технологии печати, в результате чего и появился принтер Mcor Matrix. С тех пор мы с братом выполняем разные роли в компании: я являюсь генеральным директором, а Финтан — техническим. Моя жена Дейдра выполняет роль директора по маркетингу и на ранних этапах проводила первоначальные исследования рынка. Дейдра имеет звания бакалавра и магистра в области маркетинга, она занимала руководящие должности по этому направлению в ряде крупных компаний с мировым именем. Мы действовали в скрытом режиме до 2008 года, а затем в результате блестящей работы моей жены мы попали в несколько ключевых блогов и статей. После этого наш сайт получил 2 миллиона просмотров всего за 10 дней!
Идея того, что это семейный бизнес пронизывает абсолютно все, что мы делаем. Именно благодаря этому базовыми ценностями в компании являются доверие, честность, лояльность, качество, обслуживание клиентов вне зависимости от их местонахождения: все это приоритеты Mcor. Люди хотят работать с компанией из-за нашей доступности, ориентации на клиентов и партнеров, что позволяет добиться максимально прочных, доверительных, лояльных отношений со своими партнерами, клиентами, сотрудниками, поставщиками и другими людьми.
Интервью Конора Маккормака
3D Printing Industry: Технология LOM (Laminated Object Manufacturing) печати была одной из самых ранних, но появившись в 90-х годах она, так и не прижилась на рынке. Расскажите пожалуйста, как вам в голову пришла идея совместить ее с использованием обычной офисной бумаги А4-формата.

Конор Маккормак: Офисная бумага доступна и экологична — это был очевидный выбор. Разработать технологию не заняло много времени, ведь мы шли по стопам других существующих LOM-устройств, стараясь создать недорогой 3D-принтер.

Однако встречается множество людей, которые путают наши разработки со старой технологией LOM-печати, которая применялась в принтерах Helysis. В тех принтерах клей предварительно наносился на большие рулоны специальной бумаги, которая затем обрезалась при помощи лазера.
Постобработка полученных деталей была очень трудоемкой, поскольку материал поддержки был склеен между собой с такой же силой, как и слои самой модели. И конечно же, стоимость замены частей аппарата была очень высокой из-за использования лазера.
Мы считаем, что усовершенствовали этот процесс.

Наша технология использует лезвие из карбид-вольфрамового сплава (вместо дорогого лазера), чтобы вырезать слой за слоем изделие из обычной бумаги формата A4 или Letter, которая доступна в любом магазине канцтоваров. Машина наносит клей на водной основе только в тех местах, где это необходимо: это требуется только по краям и совсем в небольшом количестве, так что постобработка производится очень быстро и легко. Такой процесс требует минимальных затрат и является самым экологически чистым в области 3D-печати.
Интервью Конора Маккормака
3D Printing Industry: Технология Mcor имеет некоторые отличительные изюминки, в частности: формат бумаги, эконаправленность и возможности полноцветной печати. Были ли эти особенности заранее продуманы, и насколько сложно было их реализовать?

Конор Маккормак: Да, были. Экологическая направленность и доступность были изначальной основой, а потому было довольно легко определить возможности нашей технологии.

⦁ Бумага. Обычная офисная бумага форматов А4 и Letter стоит недорого, везде есть и является экологически чистой. Уже использованную в печати бумагу можно повторно применять для построения деталей, а ее излишки могут быть полностью переработаны. Бумага полностью безопасна в обращении. Она не требует специальной вентиляции, утилизации или химической постобработки. Чернила же были специально разработаны для бумаги, так что это замечательный способ окрашивать ее на нашем устройстве IRIS.

⦁ Клей. Он изготовлен на водной основе. Специальный метод дозирования наносит его только в зоне построения модели и не использует за ее пределами. Это делает постобработку очень быстрой и легкой. И это также безопасно и экологично.

⦁ Полноцветная печать. Мы хотели создать в нише 3D-печати возможность доступной цветной печати с низкой себестоимостью, при этом не только сохранить экологическую составляющую, но и обеспечить высокое качество готовых изделий.
Интервью Конора Маккормака
3D Printing Industry: Какие отзывы о возможностях полноцветной 3D-печати на IRIS вы получили, с тех пор как впервые его представили на Euromold в прошлом году.

Конор Маккормак: Реакция была ошеломляющей. Она полностью превзошла наши ожидания. На EuroMold, мы получили общую реакцию сначала о бумаге, но тогда окружающие даже и не подозревали, что машина может печать в цвете. Типичный диалог был примерно таким: один из нас говорил: “Это 3D-печать из бумаги”, прекрасно зная, что реакция последует немедленно: “Бумага?!”, а затем изумленные выражения “Не может быть!” Как только люди брали в руки распечатанные модели, они улыбались и в полном недоумении говорили: “Удивительно! Это фантастика! Это бумага? Действительно?”. Потом, когда мы сказали им, что модели вышли из машины в полном цвете, они просто не могли этому поверить. Это было очень приятно.

Многие партнеры подписали с нами контракты только из-за возможности цветной печати. Мы получили очень много положительных откликов от новых партнеров. Вот некоторые из них от самых известных людей:

“В образовании, наличие 3D-принтера открывает новый мир возможностей, фантазии, творчества и инноваций. Добавление цвета многократно умножает и усиливает образовательный опыт. Давайте же широко откроем радужки (прим. IRIS-переводится как радужка глаза) мысленного взора и ощутим цвета. Спасибо Mcor.” — Фред Хэмптон, совладелец компании Southern Educational Systems.

“ Mcor Iris это 3D-принтер, которого мы ждали. Наши клиенты хотят, экономически эффективно производить высококачественные, прочные 3D прототипы в самых реалистичных тонах. Именно эти возможности предоставляет Mcor IRIS и я уверен, мы увидим огромный спрос на этот новый принтер.” — Мистер Алан Валентин Хансен, д. м. н., компания Saitu Graphic Equipments.

“Мы считаем, что полноцветный 3D-принтер увеличит потенциал этого рынка. На последних выставках мы представляли первые цветные модели и реакция публики была очень положительной; ожидания и интересы высоки! Благодаря нашему обширному опыту в окраске бумаги, Plantin and Tetterode являются идеальным местом применения для Mcor Technologies, и мы с нетерпением ждем встречи с IRIS.” — Барт Дюпон, менеджер по развитию бизнеса в странах Бенилюкса, Plantin and Tetterode.

Ответы как отраслевых, так и потенциальных клиентов были одинаково положительными. Например, некий весьма уважаемый в полиграфической промышленности 3D редактор, по имени Рейчел Парк недавно написал в Твиттере в ответ на вопрос об сравнении IRIS с другими цветными технологиями 3D-печати: “Не уверен, что сегодня существует другая ТАКАЯ же конкурентоспособная технология. Одни растут небывалыми темпами, другим остается желать лучшего!”.

3D Printing Industry: Каково ваше видение, в том числе персональные прогнозы, на ближайшие 5 лет для 3D-печати в целом; и для Mcor в частности?

Конор Маккормак: В общем, я считаю, что мы находимся в начале экспоненциального роста в отрасли 3D-печати, и люди будут вспоминать об этом времени в истории, как о начале новой эпохи. В ближайшие 5 лет мы увидим дальнейшее смешение «open source» и коммерческих устройств, увеличение производства на дому и рост бюро услуг, магазинов 3D печати. Все это действительно принесет 3D-печать в массы.

Касаемо Mcor, то мы верим, что изменим взгляды людей на дизайн, инновации, обмен информацией и воплощение идей в реальность в школах, офисах, ВУЗах, космическом пространстве… Мое видение заключается в создании устройства, которое изменит мир — просто наблюдайте за этим!

Если вам нужен доступный, надежный, экологичный 3D-принтер с низкой стоимостью цветной печати - будем рады проконсультировать вас и рассказать больше про 3D-принтеры компании Mcor Technologies.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье