Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

gromozeka67
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2019
4269
7
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

В преддверии очередного проекта по изобретению собственного «велосипеда» под названием «лазерный гравёр» пришлось проводить ревизию инструмента. Как говориться «готовь сани летом»... И попалось мне под руку приспособление для дрели «а ля сверлильный станок». Сколько годков ему стукнуло я уже и не помню, но кажется покупал я его во времена, когда Интернет ещё был в диковинку… По крайней мере 100% совпадающих изображений этого агрегата я в Яндексе не нашёл. 

Почему он валялся в «закромах»? Очевидно из-за своей кривой судьбы – уж больно большой люфт при сверлении. Причём во всех плоскостях. Даже не приноровишься. А причиной этому являлась одна деталь – упорно-направляющий кронштейн. Он был настольно отвратительно разработан и изготовлен, что даже курица лапой на песке лучше бы нарисовала, а ребёнок из пластилина аккуратнее вылепил бы.  

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

Решил я исправить это положение, но т.к. фрезеровочный станок я ещё не построил, то пришлось воспользоваться «пластмасской» из 3D принтера.  

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

Когда материал уступает в жесткости важно компенсировать её правильной формой. Покорпев над плоскостями, эскизами, бобышками, вырезами и отверстиями «нарисовал» я модель, которая по моим расчетам должна была убрать люфты, но сохранить плавность хода, при достаточной жёсткости.

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

Скажу сразу – PLA для скольжения по хромированному металлу не идеальный вариант. Фторопласт лучше, но вырезать вставки и делать скользящую втулку было откровенно не рационально – лень одним словом.

Деталь моя получилась объемная, да и печатал её с 80-ти процентным заполнением, поэтому из под экструдера вышла она очень не скоро. Но зато напечаталась хорошо, несмотря на мои сомнения с поддержками в узкой горизонтальной прорези полухомута, призванного всю эту штуковину фиксировать на вертикальном стояке приспособления. Лишнее выскребал широким канцелярским ножом-макетником.

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

Единственно, где я промахнулся, так это в размере посадочного отверстия под шляпку винта имбус диаметром 8мм. При моделировании использовал характеристики штатного фиксатора, но он оказался коротким, а в магазине его удлинённый собрат имел более толстую «башку». Пришлось рассверливать пластик, т.к. перепечатывать не хотелось. Но всё прошло удачно, и новоиспечённая деталь великолепно встала на свое место.  

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

В результате замены мне удалось избавиться от паразитного люфта и получить в своё распоряжение отлично работающий инструмент, которым успешно пользуюсь уже более полугода. Вторым положительным моментом стало практическое подтверждение возможности применения печатных деталей из обыкновенного бюджетного пластика в силовых узлах механизмов. Конечно при условии адаптации их дизайна под каждый персональный случай. Эти эксперименты я продолжаю и по сей день. Сейчас в тестовом режиме трудится консольная каретка для стола небольшого 3D принтера. О результатах наверное напишу по завершению тестирования.

ВОСКРЕШЕНИЕ СТАРИНЫ

Модель, которая стала героем этого рассказа можно найти тут. Только вот думается мне, что вряд ли найдется ещё один обладатель такого «уникального» приспособления для ручной дрели, которое мне «посчастливилось» однажды приобрести. Хотя…

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье