Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

gotchau
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2020
12238
18
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus

Первый 3д принтер у меня появился еще летом 2015 года. С тех пор я обзавелся еще несколькими принтерами, но это были комплекты для сборки, так неинтересно. К тому же после длительного пользования, у меня появились свои критерии идеального для меня принтера.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Я не печатал детали больше 100 на 100 мм, поэтому стандартный стол 220 на 220 мм излишне. Мелкий стол греется быстрее, потребляет меньше и тепло распределяет относительно лучше. Поэтому всё проектировался под стол 120 на 120 мм. Хорошо, что на али можно найти все что угодно)

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Принтер строился по принципу чем проще, тем лучше. От принтера требовались: компактность, малый шум и легкость в сборке. Корпус состоит из двух акриловых панелей, толщиной 6мм (верхней и нижней) и алюминиевых профилей v-слот 20х20мм. Боковины сделаны из акрила толщиной 3 мм. На верхней пластине смонтирована кинематика осей X/Y. Выбора пал в сторону HBot'а в виду его простоты. Принтер вышел 240х270х290мм. С ним даже получилось без особых проблем покататься в метро в универ. Принес, показал, закрыл экзамен автоматом.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

Все двигатели вынесены назад и установлены почти в ряд. Рядом находится плата управления MKS Gen V1.4. Такое расположение позволяет подключить двигатели проводами 5-10 см. Так как принтер ждет еще череда доработок, то рубить провода я не стал. Все потом будет аккуратно причесано. Ниже расположен блок питания Mean Well на 150 ватт, без кулера, абсолютно бесшумный.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

Сам принтер потребляет 90 ватт при разогреве с 0 (комнатной температуры), дальше еще меньше, так что блок питания вышел с большим запасом. Самым дорогим элементом данного принтера являются направляющие рельсы, потому что Hiwin, специально брал оригинал.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

По всем трём осям стоят оптические концевики, звук парковки принтера просто офигительный, никаких щелчков от кнопок. Так как пластик тонкий, то для инфракрасного излучения он почти прозрачный, поэтому все эти флажки без медного или алюминиевого скотча не работали бы.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

На принтере установлен экран от Fysetc модель Mini12864 Panel. Выбор пал на него, так как он довольно мелкий и имеет удобные крепления в отличие от обычных смарт контроллеров. Разрешение как у большого, размер меньше мелкого. Бонусом у него rgb подсветка. Есть возможность выбрать один из пресетов или задать свой собственный цвет.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Это добавляет некоторой кастомизации, и возможность настроить режимы, в которых пребывает принтер: нагрев - красный, печать - белый, остывание – синий, ожидание - зеленый. Параллельно с подсветкой экрана потом будет еще лента, которая расположится за верхним передним профилем и будет подсвечивать зону печати.

Радиатор печатной головки… Не нашел название, надеюсь в комментах подскажут. Но если кому надо, на али в таком форм факторе продается химера, рядом можно найти под один нагреватель. Этот радиатор было очень удобно крепить.Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Механизм подачи пластика, тот, что был в наличии, работает нормально. На следующие версии принтера я, конечно, буду ставить что-нибудь побогаче. Да, следующие версии будут).

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Так как принтер проектировал под себя, мне показалось удобным поставить гнездо питания сбоку, так принтер можно поставить вплотную к стене, в угол. Катушка будет располагаться на этой же стенке. Пруток будет подаваться по красивой дуге. Всё компактно.Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

Новая версия будет уже на ШВП и на более толстых валах, а то 8мм ни о чём (перемещение стола, ось Z). По возможности верхнюю и нижнюю плиты постараюсь сделать из алюминия, так что, если вдруг кто знает где можно фрезернуть по-дешману, буду благодарен. Самым хлипким местом является столик, так он базируется на том же 6мм акриле, жесткость посредственная, поэтому его буду делать металлическим, в идеале опять алюминий, а если нет - буду точить из того, что найду.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Экран я перенесу вниз, так, во-первых, и провода не будут в воздухе болтаться и во-вторых обзор станет лучше, можно будет всякие таймлапсики снимать.

Ну и быстренько по остальным косякам текущей ревизии принтера. Пока нет обдува модели, поэтому печатать PLA можно, но только "кирпичи", размером не меньше 6см по стороне, все что мельче – плавится. Планирую две турбинки по бокам, буду крепиться сразу на радиатор, на нем есть удобные отверстия сзади, минимум переделок.

Вот то, что боковые рельсы закреплены снизу пластины, это очень хорошо, они всегда чистенькие и не собирают пыль.Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)

Рельса оси Х смотрит вверх, такое расположение позволило закрепить печатную головку всего одной деталью, а главное удобной в печати деталью. Но пока принтер целый год стоял на первой полке стеллажа, рельса успела заржаветь. Скорее всего виноваты цветочки 4-мя полками выше. Там даже не совсем ржавчина, а скорее налет, который после некоторого времени использования стал почти незаметен.

Самодельный 3D принтер GBot Tiny (маленький H-Bot)Ну в общем, в любом случае ставить рельсу нужно снизу. Поэтому в версии 2.0 это будет исправлено). Скорее всего, новый принтер будет построен как CoreXY, так как попробовать нужно всё.

Видео версия, если вдруг кому-то будет интересно следить за моим творчеством в таком формате.

Текущая модель принтера доступна для скачивания и повторения. Некоторые модели представлены как в STL так и в DXF форматах, для удобства. Так же там лежит архив с актуальной прошивкой.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь было интересно)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама