Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новая версия 3D-принтера SmartRap

Go&Make
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2015
23722
7
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Smartrap
Здравствуйте, сегодня расскажу Вам о том, как нам пришла мысль собрать свой 3D-принтер, вылившаяся в его доработку.

3D-принтерами мы занимаемся уже больше 2х лет, за это время успели опробовать множество принтеров: Picaso, Makerbot (от 2го и выше), WitBox, Prusa и др. Почти каждый 3D-принтер имеет свои преимущества перед другим и свои недостатки. У одного крепление стола по сравнению с другими неудобное, у другого слишком сложная система подачи пластика и если засорится сопло, то пиши пропало, у третьего идет перегрев электроники при больших нагрузках. Конечно, переделывать готовый фирменный принтер особого смысла не имело, а вот поработать над своим Rep-Rap'ом и собрать его так как нам хотелось было интересно.

Делать принтер с нуля задача интересная, но требует больших трудозатрат и денежных вложений, тем более, как я считаю, все что нужно уже было придумано раньше, просто это необходимо было собрать все вместе. Поэтому решили взять уже готовую базу и доработать её. Нужно было выбрать какой именно Rep-Rap 3D-принтер взять за основу.

Сделать очередной клон Prus'ы, было не интересно - это делали все кому не лень, не хотелось заморачиваться с лазерной резкой, да и сама Prusa весьма громоздкий принтер, а хотелось сделать небольшой домашний 3D-принтер, который не будет занимать много места. Опыта в сборке дельта принтера у нас не было, поэтому пока пришлось отказаться от этого типа. От MendelMax'ов также пришлось отказаться, опять же из-за относительно больших размеров. Просмотрев различные варианты конструкций, было принято решение собрать маленький и интересный по своей конструкции 3D-принтер на базе SmartRap mini.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Классический вариант принтера пришлось отмести сразу, из-за некоторых конструктивных особенностей, например: крепление всех деталей осуществляется на фанерной подставке, что не очень удобно и портит вид принтера. Хорошо, что вариаций исполнения этой машины есть целое множество и наиболее из них понравился вариант от компании MasterKIT. Все детали для печати были взяты с сайта Thingiverse.com.
Новая версия 3D-принтера SmartRap

Те из вас кто пробовал собрать Rep-Rap-принтер из деталей взятых с сайта Thingiverse, знают, что проблемы начинаются сразу после печати деталей: отверстия слишком узкие, некоторые детали просто сложно распечатать так, чтобы они после этого адекватно работали, хотя такой же болезнью обладают и некоторые KIT-наборы, представленные на рынке. Обычно это связано с тем, что производители при проектировании не учитывают (забывают или делают это специально) усадку пластика и допуски на отверстия.

После того как уже были напечатаны детали стало понятно, что они не подходят под имеющуюся электронику Mega2560+Ramps1.4+a4988, а рассчитаны для плат Mastertronics+MP4988. Срочно пришлось создавать новые детали для крепления электроники. Были убраны крепления драйверов позади двигателей, комплект Mega2560+Ramps1.4+a4988 позволил собрать всю электронику в одном месте в центре конструкции. Это дало дополнительную защиту для электроники (в первую очередь от вмешательства пользователя), а также стало возможным сделать охлаждение всех электронных частей 3D-принтера, при этом остался свободный доступ ко всем узлам.

Новая версия 3D-принтера SmartRap
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Следующее что хотелось - это сделать принтер автономным, чтобы он не требовал постоянного подключения к компьютеру. Для этого использовали LCD-дисплей с разъемом под SD-карту, который подключался напрямую к Ramps 1.4, дисплей установили в передней части 3D-принтера.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
«Голову» 3D-принтера также пришлось изменить под экструдеры E3D. Выбраны были именно эти экструдеры, так как они очень простые по конструкции и полностью металлические, а значит они меньше ломаются и проще в обслуживании. «Голова» стала полностью закрытой, и на ней появилось охлаждение радиатора экструдера («Бремся с непроходимостью стального канала хотэнда»), а также активный обдув выхода сопла, что благоприятно сказалось на качестве печати.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Новая версия 3D-принтера SmartRap
После установки всей электроники и экструдера был произведен первый запуск 3D-принтера. Сразу было выявлено несколько проблем, которые нуждались в срочном решении. Первая проблема заключалась в системе подачи пластика — её просто не хватало для того, чтобы эффективно подавать пластик в экструдер. Возможно это случилось из-за смены экструдера на E3D, однако хотелось, чтобы система подачи работала с любым экструдером одинаково. Имея уже не маленький опыт экспериментов с разными система подачи, решили сделать систему аналогичную этой. Она была интегрирована в уже имевшиеся детали 3D-принтера, вот что получилось в итоге:
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Новая система подачи использует винт MK7, универсальный для пластика 1.75мм и 3мм. Винт хорошо показал себя, так как этот тип почти не срезает пластиковую нить. Также использована пружина с большим усилием, которая сильно прижимает пластик, при этом остается активной (имеет свободный ход) при подаче пластиковой нити с дефектами. Система имеет вид рычага, что увеличивает силу прижима и не дает пластику проскальзывать, делая систему еще более надежной. Несмотря на распространенные заблуждения по поводу нестабильности работы систем подачи bowden, проведенные опыты опровергли эти заблуждения. С пластиком типа FLEX, подача справилась отлично, была напечатана фигура treefrog, а также была испытана нить из полипропилена и из него напечатана шестеренка.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Вторая проблема, выявленная после запуска 3D-принтера — ненадежное крепление стола. В оригинальной версии используются пластмассовые зажимы. Такие зажимы усложняют установку стола, не дают надежной фиксации (при печати зажимы могут смещаться, тем самым смещая печатающуюся деталь), а также со временем пластмасса деформируется, что вынуждает часто менять крепление стола. Крепление однозначно нужно было менять. Решение пришло от компании BQ, в их принтере WitBox. В этом принтере крепление стола выполнено на неодимовых магнитах, что позволяет легко снимать стол принтера, при этом надежно его фиксируя при установке стола обратно. Мы постарались сделать тоже самое в нашей версии SmartRap.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Также добавлена система калибровки по 4м точкам. Теперь для калибровки стола не требуются дополнительные инструменты, это можно сделать вручную.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
Для удобства сборки принтера была переработана система коммутации, провода помаксимуму были спрятаны, чтобы не портили внешний вид принтера, а для питания теперь используется блок на 100 ватт.
Новая версия 3D-принтера SmartRap
После всех этих изменений работа с 3D-принтером SmartRap стала простой и удобной, а сам 3D-принтер приобрел вид домашнего настольного принтера, который хорошо впишется даже в небольшую квартиру.
Новая версия 3D-принтера SmartRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама