Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Водяное охлаждение в формате E3D Toolchanger.

George164
Идет загрузка
Загрузка
26.07.2020
7535
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Работа над новым принтером идет потихоньку. Лето не лучшее время. И пока не пришла грелка для стола уделил время конструированию водяного охлаждения. Делать я его не собирался. Просто попалась на глаза тема и стал думать как бы его сделал я. А потом понял что если я собираюсь шить опускаемый мешок для термоизоляции ABS печати, то туда то кроме водяного охлаждения и поставить нечего.

С третьего раз пришел к данной конструкции, но от сборки герметик-винты перешел на эпоксидку. Поэтому в конструкции пока неиспользуемые отверстия. Ну и все состояние принтера предразборное под новый стол из двух половинок. А когда я его соберу до рабочего состояния неизвестно. там и фрезеровка и плита 6мм дюраля не очень ровная. Думаю. Не выложу как есть - зависнет до нового года. Насоса такой мизерной производительности у меня не было, поэтому поставил перистальтический насос сделанный пару лет назад. Трубки силиконовые те, что были 1м и 2м 6-7мм поэтому тоже не отрезаны в размер. Больше интересовали протечки и нагрев. Протечек не был. Вода за 50 мин нагрелась до 27 градусов. Вспомнил, что чердаке уже 17 лет валяется плоский бачок из нержавейки от печки сауны и он сюда идеально подойдет.

Все изготовлено на хоббийных станочках. Самодельные штуцеры заменены на Алиэкспресс. В основе плита дюраля 10мм и какие то пластины из алюминия.

Видео работы https://www.youtube.com/watch?v=YZc5ixA_23I

Водяное охлаждение в формате E3D Toolchanger.Здесь все детали. Одна точно фрезеруется.

Водяное охлаждение в формате E3D Toolchanger.Здесь муфта под быстросъемник выточена на токарном. Как сумел. Ну не токарь.

Водяное охлаждение в формате E3D Toolchanger.Водяное охлаждение в формате E3D Toolchanger.Здесь весь модуль в сборе. В чем прелесть тулченджера даже в ручном варианте так это в скорости замены. Нажал кнопку - снял, нажал красную - поставил, два разъема и регулировка стола. И принтер готов к печати, рисованию или вырезанию роландом.  Конструкция прижима изменена. Поставлен прижим на подшипниках собственной конструкции. Уж больно родной хилый.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама