Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ZAV Corexy

Frosty
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2019
5756
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Доброго времени суток.

ZAV Corexy

Понадобилось мне расширить технологические мощности, задумал даже не собрать (времени особо нет), а купить более-менее готовый кит (полностью лишить себя удовольствия сборки не хотелось) чтобы не греть голову. Однако, как я ошибался... Но да все по порядку.

Время от времени я мониторил барахолку сего ресурса на предмет ZAVа, хотелось именно его, почему-то. Кит был найден - zav-pro v3. С собранным корпусом (или он так поставлялся?), остальное в пакетиках, запечатано.

Какой-то магией перелетов принтер прилетел за сутки (деловые линии) из нерезиновой в поселок городского типа Новокузнецк. Выбрал свободный вечер... сразу после распаковки, начал собирать.

Первое, что бросилось в глаза — рельсы hivwin какие-то... царапанные, каретки (лежали отдельно в упаковке) ездят не круто, хорошо, что не закусывают хоть. Мои китайские нонеймы на других проектах (MGN12h) работают в разы лучше и плавнее. Подделка, думается мне.

Собрал портал, смазал рельсы, прикрутил. Настало время подшипниковых башенок. И тут меня ждал еще один удар- технологическое отверстие в корпусе под башенку - диаметром 6. А винтик м3.

ZAV Corexy

Да, конечно, я бы мог нарисовать и напечатать держатель, просверлить для него новые отверстия, но это же кит! Моя не должен потеть, моя должен собирать по инструкции! Кстати, инструкции по сборке V3 из пластикового корпуса я так и не нашел, максимум деревянные тумбочки, а различий хватает.

Взгрустнулось мне. Возможно дойдя до этой стадии бывший хозяин и бросил все, решив продать, как есть. А, а может, сам накосячил и спихнул. Вероятнее всего у меня в руках одна из первых версий, в которой есть косяки, такой прототип, далее будет понятно почему.

Пошевелил портал оси Х, н-да, жесткости для H-botа маловато, как сильно не прикручивай. Если без головняка не обойтись, так пусть будет CoreXY, да еще с директ титаном. Гулять, так гулять.

Нарисовал быстро, а печать и доработку ушло еще пара тройка вечеров. Ремни расположил в двух плоскостях, по фен-шую, в углах были поставлены зубчатые шпули с подшипником внутри.

ZAV Corexy

Портал рассверливать под м5 (таков диаметр вала для таких шпулек) пока рука не поднялась. Оставил обычные м3 с комплектными фланцевыми подшипниками (не нравится мне, что ремень зубьями внутрь, кои заламываются). Сверху добавил распорку, чтобы так сильно не выгибало, но, по-прежнему, считаю это самым слабым местом моей это конструкции и в будущем исправлю.

ZAV Corexy

Со столом особых проблем на этапе сборки не возникло, между пластиной, которая держит гайку и самой столешницей, впихнул две прижунки, которые стянул винтиками м3 до слияния витков. Такую систему я использовал в ультике на рельсах и она там прекрасно работает.

ZAV Corexy

По электронике особых заморочек не было. Ну провод обжат не такими клемами, ну бывает.

ZAV Corexy

Кулер для охлаждения электроники неприлично большой (с lerdge s размером), в свое место естественно не встает. Закрепил на вязальную проволоку. Хотел бы сказать, что временно, но...) Какие-то еще мелкие косяки с количеством проводов.

Пуск прошел в мучений. Первое - это ХУ составляющая. Движки трещали и не крутились. Причина оказалась в разной распайке проводов для двигателей.

ZAV Corexy

Паяем, че.

Последний удар (теперь уже в прямом смысле) получил не я, а стол, с разгона припарковавшись в пол принтера. Мой, косяк, не проверил. Ведь знал же, что с недоделкой имею дело.

Отверстие в полу, в которое должна заезжать металлическая пластинка для срабатывания датчика, прорезана неверно. Пластинка ударяется о ее край.

ZAV Corexy

Время час ночи, поэтому тихонечко, во славу Омнисии, на первой скорости расширяем паз электролобзиком.

ZAV Corexy

Все хорошо, триггерная пластина заходит, но... ничего не происходит!Помните, я говорил про прототип? Пластинка довольно сильно короткая.

ZAV Corexy

Надставлю куском лезвия от ножа на двухсторонний скотч.

Стоит еще отметить кожухи, которые устанавливаются внутрь принтера. Они просто устанавливаются. В ниж нет никаких крепежных элементов. Да и отверстий для проводов в них нет! Каким образом вести подсветку? Провода для экструдера? Эти вопросы в сторону кита для сборки, я-то вопрос решу.

ZAV Corexy

Печатный обдув, который шел в комплекте, не может быть установлен, потом что упирается в портал (в версии V2, вроде как все вставало). Нарисую, напечатаю, чего уж.

Итого - принтер печатает, вроде даже неплохо. Квадратное - квадратно, круглое - кругло. Есть вопросы в электронике, например, почему я в слайсере указываю температуру стола 80, а он греет только до 60. Меняю руками в процессе печати - сбрасывает на 60. Хотя параметры подсветки или скорости обдува изменениям поддаются.

ZAV Corexy

Уезжаю на выходные, по приезду, наверное, перерисую подшипниковые узлы на портале, может сделаю парковку стола в минимум, может, что-то еще.

Итого m.k.2 - хотел быстро принтер, а получил недельную головную боль. Знал бы - не купил никогда.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама