Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Простая схема автоотключения принтера

fox63
Идет загрузка
Загрузка
30.09.2021
4224
63
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22

Предлагаю свой вариант автоотключения принтера.

                            Преимущества схемы:1 – Простота, а значит и дешевизна.2 – Плата управления принтера, гальванически отвязана от схемы автоотключения.3 – В выключенном состоянии на принтер вообще не подаётся напряжение.

Недостаток я пока нашёл один – для отключения кнопкой «стоп», её необходимо держать нажатой, секунды 2-3, пока с блока питания не перестанет приходить 12 Вольт.

Схема:

Простая схема автоотключения принтера

Работает схема так:

При нажатии на кнопку «Пуск», на блок питания принтера подаётся напряжение сети. Прошивка настроена так, что на пине контроллера, подключенного к R1, логический ноль, т. е., напряжение отсутствует. Транзистор оптрона закрыт, а транзистор VT1, открывается. Реле срабатывает, и шунтирует контакты кнопки «пуск». Когда на R1 поступает напряжение логической единицы (сигнал автоотключения), транзистор оптрона открывается, транзистор VT1 закрывается, и реле отпускает. Принтер выключается.

Если во время работы принтера нажать кнопку стоп, 220 Вольт на блок питания принтера перестаёт поступать, но так как в блоке питания стоят мощные конденсаторы, на выходе блока напряжение присутствует ещё 2-3 секунды, и реле не отключается. Поэтому, для отключения принтера кнопкой «стоп», надо либо дождаться щелчка реле, либо просто подождать эти 2-3 секунды. Это недостаток схемы. Простого решения я не нашёл, поэтому оставил всё как есть, подержать немного кнопку не слишком напрягает. На резистор R1 подаётся сигнал с платы управления. Больше к плате ничего не подсоединяется, а резистор R1 гальванически развязан с остальной схемой оптроном U1.

Резистор R1 у меня рассчитан на контроллер, с питанием 3,3 Вольта, на пятивольтовый контроллер его можно взять немного большего номинала. Ток, потребляемый от пина контроллера, не превышает 3мА, и есть он там только в момент выключения, секунды 2-3. Во время работы принтера, пин тока не потребляет.

При правке прошивки, в строчке PSU_ACTIVE_STATE, пишем значение LOW. Что ещё править в прошивке, здесь описывалось неоднократно, поэтому, я писать не буду, тем более что уже всё забыл.Реле я взял вот такое:

Простая схема автоотключения принтераПринтер у меня Anet A8, с платой BIGTREETECH SKR-mini-E3, с родным столом на 12 Вольт, и на него такого реле хватает. Если у вас в принтере стоят мощные обогреватели, реле можно взять и более мощное.

Работает эта схема у меня уже больше года, нареканий нет, всё срабатывает.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье