Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

fox104
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2022
8829
29
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

54

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Всем доброго времени суток. Расскажу я одну сказку, про передовые технологии на службе у народа....

На одной из текущих работ нашел я 3Д сканер, стоящий одиноко в углу. Куплен он был несколько лет назад, за несколько миллионов. Производства он зарубежного (ЕВРОПА), за годовую лицензию наши "дистрибьюторы" хотели сумму, на которую можно купить 3 хороших сканера.  Естественно, предприятие не могло себе позволить такую сумму, тем более что это направление никогда не работало толком.

Сначала я захотел переделать его на "бесплатный" вариант. Вскрыл. На первом фото да и на следующих видно глубину полета забугорной инженерной мысли. И интересные решения отдела сборки.

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Такого количества "соплеклея" я даже в китайских поделках и подделках не видел. В моем первом двухкассетнике было клея меньше в сотню раз.

Умиляет заботливо подрезанный разъем HDMI, ибо он не помещался в первозданном виде. Количество напечатанных деталей на 3Д принтере тоже впечатляет, очень даже современно. Изолента. Как много в этом слове......

Как думаете, что самое ценное и дорогое в этом сканере? Камера? Мэй би. Проктор? Не уверен.

Шикарнейшая углепластиковое фрезерованное шасси! Карбон! От него загораются глаза и сердца. До сих пор впечатляет любителей спортивных авто и добавляет +150% к скорости сканирования.

И так, о попытке запустить бесплатно. ДавидЛазерСкан и тд и тп.... Он даже сканировал, но не прикольно вертеть руками модель. Да и к самому софту есть претензии большие по совмещению сканов.

Даташит на управления столом не нашел для ДавидЛазерСкана (HPscan). Будете смеяться, но Ардуино + фоторезистор и написаный скетч творят чудеса, у меня даже иногда работал "автоматический" поворот стола.

Схема сканирования 1 камера + 1 проектор как мне кажется уже устарела сильно. В передовых сканерах применяется 2 камеры с проектором и поворотным столом. Пришлось искать другой софт. В поисках ПО наткнулся на программу сканирования от компании RangeVision. Во-первых, наша, российская. Во-вторых, компания известная. Поддержка мгновенная, есть свой чат в телеге.

Для запуска на другом софте пришлось сильно сканер переделать.

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Временная конструкция, но меня устраивает. Все равно перед каждым сканированием калибрую заново. Мне главное, что работает, да еще и очень точно. Спасибо огромное камраду OBN-RacerMan за введение в азы и ответы на глупые вопросы.

Стол.. Пришлось из него выкинуть лишнее, подключить Ардуино и написать свой скетч. Спасибо Алексу Гайверу за библиотеку для шаговых двигателей. Я сутки вкуривал в алгоритм ее работы, а потом как дошло! Просто она отличается от того, чем раньше пользовался, типа mBlock.

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

На данный момент сканер работает и активно применяется в 3Д сканировании и реверс-инжиниринге.

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

У нас в соседнем коворкинге "ушел" бункер для жмыха в кофемашине. Отсканировали и распечатали. Ляпота!Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Что внутри 3D сканера за несколько миллионов?

Немного о используемом ПО. RangeVision ScanCenter NG - действительно удобна и интуитивна понятна. Не сравнить с мертвым HPscan или как там его.  Огромное положительное впечатление при сканировании получает от отлично работающей функции автоматического совмещения сканов. Ручное совмещение использовал всего пару раз, если модель круглая и симметричная - ПО может и ошибаться. Но это быстро решается "ручками".

Точность сканирования тоже на высоте - при финальном совмещении сканов точность совмещения 11-40 микрон, в модель выгружаю с точностью от 100 микрон, зависит от размеров модели и скана.

Черные и глянцевые детали перед сканированием приходится матировать специальным спреем - вот тут я выяснил, что покупные спреи отличаются по качеству..... дешево хорошо не бывает.

Спасибо компании RangeVision за активную помощь и замечательное ПО! Без них ничего бы не получилось.

Так же спасибо "европейским "мастерам" за заготовку будущего 3д-сканера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

54
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама