Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ultimaker из алюминиевых уголков

Faraa
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2019
2814
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Ultimaker Original

Ultimaker из алюминиевых уголков



Всё началось с того, что я решил попробовать собрать принтер на 32 битой электронике, но разбирать работающий принтер Ультимекер Пластмасска-эдишен не хотелось. В результатах я был не уверен, а работающий принтер разбирать не хотелось. Выбирая механику обращал внимание на скорость и качество печати. Решил не изменять Ультимейкеру. Корпус предыдущего принтера был фанерный. В принципе, он меня устраивал был прочен и закрытый. Станочный профиль нужно заказывать, я не знаю где его можно взять в Кемерово. Прочитав публикацию пропринтер из уголков, я взял идею на заметку. Электронику взял среднюю по цене. У lerdge пошивка закрытая, но я не собирался делать что-то слишком необычное. Плата lerdge-k поддерживает все необходимые мне функции и даже больше. Была заказана плата с драйверами а4498 Так же на Али были заказаны ролики (комплект для Ультмейкера), 5ти метроввй отрезок ремня 2gt и два замкнутых ремня 200 мм, комплект шаговых двигателей, алюминиевый стол Ультимейкеру, нагреватель горячего стола МК3, зубчатый шкив МК8, хотэнд МК10, подшипники, ходовой винт. Остальное купил у Российских поставщиков.

Вначале я нарисовал принтер в Компасе , чтоб прикинуть размеры. Компоновку принтера я слегка изменил. Катушка с пластиком переехала на правую боковую сторону буден оказался там же, а провода к хотэнду пошли от лицевой стороны. Стопэнд оси игрик разместил на передней стороне. Ну, и еще небольшие изменения.
Ultimaker из алюминиевых уголков
Ultimaker из алюминиевых уголков
Я пошел в Леруа за уголком. Был куплен алюминиевый уголок 50х50 и 50х20, толщиной 2 мм. Порезал все по размерам и собрал на винтах М3. Отверстия заранее не делал, а сверлил уже на готовом каркасе. Все встало замечательно. Корпус был почти готов. Настало время заняться механикой.

На готовом корпусе разместил и просверлить отверстия под подшипники и крепление двигателей. Собрал все во едино. Раскидал провода, поставил электронику. Вначале провода крепить хомутами, но попробовал крепить на термоклей и мне понравилось. Не нужно сверлить лишние отверстия.

Подсветку разместил на внутренней стороне полок верхних уголков. Внутренности освещаются лучше, чем в варианте принтера Plastmasski.

Настал момент, когда можно попробовать включить принтер. Первое включение прошло удачно. Экран засветился. Вентиляторы включаются. Нагрев идет. Настройка прошла, на удивление просто. Все интуитивно. Принтер припарковался, пора начинать печать. Тестовый кубик вышел не плохо. В итоге, можно сказать, что принтер получился. Не знаю с чем связано, но драйвера lerdge работают тише, хотя и в деревянном и в алюминиевом принтере А4489, настройки драйверов там и там одинаковые. Да и механика в новом принтере работает тише.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама