Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Кепка ночного видения. А почему бы и нет?

falloutnam
Идет загрузка
Загрузка
29.09.2019
10041
20
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Кепка ночного видения? Что-то из шпионских технологий прошлого века но с современной изюминкой!

Уже давно занимаюсь различного рода ночной техникой как хобби, перещупал около сотни различный ночных устройств отечественного и импортного изготовления, военных, охотничьих и гражданских модификаций, от древнейших, начала 60х годов, до вполне современных. И порой возникают вопросы к инженерам, почему сделано так, а не иначе? Бывает что что-то в приборах совершенно неудобно, а что-то можно просто сделать лучше. Поэтому многие приборы приходится доработать до удобного для меня состояния. Ну а сейчас я решил очередной раз изобразить из себя "творца" в попытке сделать очень компактный и очень лёгкий прибор ночного видения для размещения его.... на козырьке обычной кепки-бейсболки! Вроде бы шуточная идея так зацепила меня своей новизной, что я не смог устоять и взялся за воплощение идеи в материале. Тем более что с появлением принтера подобного рода затеи стали очень доступными.

Будет монокуляр, т.к. его проще сделать, ведь нужен всего один комплект оптики и ЭОП, да и нет возни с юстировкой бинокуляра. Задуманы все необходимые регулировки положения прибора относительно глаза наблюдателя.

Кепка ночного видения. А почему бы и нет?

В основе прибора будет один из миниатюрнейших электронно-оптических преобразователей первого поколения, а возможно и вообще самый маленький из существующих - ЭП-46.  В длину 40мм, наибольший диаметр корпуса 25мм, диаметр фотокатода 14мм, напряжение питания 17 киловольт.  На фото это конусообразная стеклянная колбочка зелёного цвета.

Кепка ночного видения. А почему бы и нет? 

Оптика от древнего и протухшего от старости прибора ПНВ-57А.

Высоковольтный источник самодельный, питается от одной батарейки ААА размера, располагается на затылочной части кепки. С источником было очень много возни,  его конструкцию до удобоваримого состояния я отрабатывал несколько лет. И в итоге получился блочок массой всего 60 грамм и размером в половину пачки сигарет.

Кепка ночного видения. А почему бы и нет?Кепка ночного видения. А почему бы и нет?

Корпус прибора, блока питания и всю подвесную систему распечатал на своем CR-10 из АБС-пластика.

Пока готов прототип, на нем отрабатываю всевозможные варианты и ловлю блох, которых вылазит довольно много. Всякие мелкие недочётики и прочие хотелки, которые были бы удобны для использования.

Кепка ночного видения. А почему бы и нет?Кепка ночного видения. А почему бы и нет?Кепка ночного видения. А почему бы и нет?В итоге получился вполне удобный прибор, обладающий скромными габаритами и массой, с легкостью размещается на козырьке кепки и надежно на ней удерживается, никуда не перевешивая и не доставляя особых неудобств при носке, в отличии от своих более громоздких и тяжелых собратьев. Прочоности печатного корпуса хватает с избытком, ведь при падении или ударе первым делом в таких приборах лопается нежный стеклянный ЭОП, редко когда корпус получает повреждения.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама