Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Поиск экстрасенса или полтора месяца веселья

fakep87
Идет загрузка
Загрузка
28.06.2020
4373
82
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

  Всем добрый летний вечер. Хоть данный пост и подходит для размещения в разделе "Вопросы и ответы", но там как правило людских взлядов мало и получить решение очень сложно, поэтому решил запилить его в личный раздел.

  Вообщем предыстория такая: собрал себе фанерную тумбочку Fribot MAX Pro чуть меньше года назад. На комплектующих старался не экономить, чтобы потом не было мучительно больно и растратно - оригинальные рельсы с каретками от Hiwin, БП MeanWell, валы и подшипники 12мм для стола чуть выше средней стоимости, 3DTouch от треугольников (на оригинал пока все таки зеленая душит) и т.д.  Сделал сверху колпак для печати нейлом, ABS и HIPS, в камере стабильно температура держиться в районе 55-62 градусов. Печатал в итоге принтер просто изумительно, но вот уже как почти два месяца один сплошной гемморой и мат при печати ABS пластиком - первые слои по толщине гуляют как хотят. Начало печати каймы или юбки прям идеальное - высота слоя 0,2-0,22мм, но дальше хуже - высота возрастает до 0,35мм легко. Второй слой соответственно не 0,4мм в сумме получаетсяя, а 0,58-0,65мм и т.д. вплоть до 4-го слоя и дальше как по щелчку пальца печать продолжается без всяких нареканий. При чем без колпака сверху еще более менее терпимо и хоть как-то слои укладываются, но стоит надеть сверху принтера колпак и появляется желание облить его бензином и чиркнуть спичку.Поиск экстрасенса или полтора месяца веселья

  Думал сделать "ход конем" и накрывать принтер уже после 5-7 слоя, но не тут-то было - шуляния слоев повторились, но хотя бы чуточку по-меньше.

Поиск экстрасенса или полтора месяца веселья

  Вся эта история со "сношанием" начал после печати 24/7 рамок и переходников для врачей, хотя до этого принтер без всяких проблемм печатал ABSом по 2-2,5 суток корпуса несколько раз подрят с передышкой между печатями часа полтора-два.

  На данный момент было помененно - подшипники привода стола (стол на ремне по системе полиспаст), ремни стола, плата управления (SKR V1.3), драйвера стола так же менялись (TMC2208, LV8729, A4988), БП, датчик автоуровня, прошивка с марлина 2.0.0.0 по 2.0.5.3, на старом нетбуке установил Debian и соответственно вкорячил на принтер Klipper, менял мотор оси Z, стекла/зеркала на столе менялись по несколько штук за день. Исправленны мелкие косяки, допущенные при сборке, которые не давали явных и видимых дефектов печати.

  Самое утешительное, что PLA и PETG принтер печатает вполне нормально, но советовать оставаться на них лучше не стоит - отвечу точно грубо.

 На всяких случай полный конфиг принтера: фанерный Fribot MAX Pro, SKR V1.3, TMC2208 UART, рельсы и каретки HIWIN, 3DTouch, Klipper, 12864 Full Smart Graphic, силиконовая грелка 220В 600Вт, директ титан с коротким мотором.

  Собственно жду экстрасенсов или людей с тепловизором для поиска черной кошки в темной комнате, поскольку замучил этой проблеммой много людей и все в итоге говорили - я не знаю что уже делать...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама