Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Опасность недорогих 3D-принтеров Anet

BARS379
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2018
10198
45
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Anet A8
Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Оригинал: https://vectormfg.net/anet-a8-firestarter/

Увидев многочисленные случаи возгорания принтеров Anet, я решил провести собственное расследование. У меня есть почти новый Anet A8, который мне дали после того, как его разочарованный владелец отказался от него и отдал его.

Результаты весьма интересны, и в конечном итоге риск пожара сводится к плохому дизайну и фабрике, пытающейся сэкономить на производственных затратах.



Недостатки проектирования и изготовления

Изменения, не предусмотренные инженером, вносятся для снижения стоимости. Например, конденсаторы или резисторы могут быть заменены на другую марку, что может сэкономить часть денег. В больших масштабах производства экономия складывается существенная. Может быть такой подход и не критичен для китайских смартфонов стоимостью «чашки кофе», но, когда дело доходит до машины, которая движется и работает бесконечно при высоких температурах, замена электрического компонента, чтобы сэкономить копейки, неизбежно приведет к повреждению имущества и травмам.

Первое, что бросается в глаза — это шаткие разъемы питания, это никогда не является хорошим знаком. Я держал фонарь сзади платы и был потрясен, увидев, насколько тонки все дорожки.

Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Для сравнения вы можете увидеть плату RAMPS 1.4.

Тестирование на перегрев

Используя тепловизионную камеру CAT S60, я внимательно следил за платой управления Anet на наличие признаков перегрева в нескольких сценариях, печатая PLA с нагретым столом и без нагрева, и в более экстремальных случаях, которые характерны для таких материалов, как ABS, нейлон или поликарбонат.

Я был удивлен, обнаружив, что 5-вольтовый регулятор достигает температуры 64 ° C при нормальных условиях эксплуатации, генерируя значительно больше тепла, чем полевой МОП-транзистор с подогревающий стол!

Если напряжение питания увеличивается до 14,5 В, температура регулятора повышается. После полутора часов работы при 14,5 В регулятор 5 В достиг температуры 112 ° C.

Обязательно правильно отрегулируйте свой блок питания!

Шаговые драйверы

Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Минимальное количество меди в двухслойной печатной плате не обеспечивает достаточного тепловыделения для шаговых драйверов.



Подогрев кровати

Незащищенная проводка изнашивается и ломается.
Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Условия, которые могут привести к пожару:

  • · Изношенные провода и ослабленные разъемы
  • · Незащищенные провода
  • · Напряжение питания установлено выше 12,5 В постоянного тока
  • · Слишком высокая температура кровати с подогревом 85 ° С или более
  • · Слишком высокая температура экструдера от 230 ° C до 250 ° C и выше - рискованно
  • · Быстрое ускорение и замедление
  • · Высокие и долгие печати моделей
  • · Изменение настроек прошивки для ускорения или скорости сверх предела запаса. (некоторые слайсеры могут делать это автоматически)



Расположение термистора стола приводит к неправильным показаниям температуры

Я обнаружил, что установка нагретого стола на 85 ° C или выше вызывает опасную ситуацию, поскольку микропрограмма пытается достичь температуры, термистор, расположенный на нижней части печатной платы нагревателя, не считывает фактическую температуру поверхности слоя, которая значительно выше.

Установка температуры стола на что-либо выше 85 С, чем то, что может быть достигнуто, оставляет МОП-транзистор с подогреваемым слоем бесконечным в состоянии ON.

На этой фотографии температура слоя установлена ​​на максимум 120 ° C, показание равно 100 ° C, однако фактическая температура поверхности превышает 150 ° C.
Опасность недорогих 3D-принтеров Anet


Регулятор мощности 5 В работает сильнее, чем полевой МОП-транзистор управляющий нагревом стола. Это объясняет, как кто-то может заставить свой принтер загореться даже после обновления MOSFET.
Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
5-вольтовый регулятор в нормальных условиях (с выключенным подогревом) - 46.4 c

Опасность недорогих 3D-принтеров Anet
Установлена ​​максимальная температура, регулятор на 5 вольт - 111.6c

Заключение

Модернизация MOSFET с подогревом кровати не решает серьезных проблем безопасности продукта, связанных с этой некачественной платой. После быстрого поиска в Google мои подозрения подтвердились. Многочисленные сообщения на Reddit и других форумах о сбоях в работе регуляторов напряжения. Один из них, в частности, заявил, что он услышал громкий шум, прежде чем принтер перестал работать.

Наиболее распространенная проблема, которую мне удалось увидеть в Anet A8, - это кабели и соединения с печатной платой. Пожар в печатной плате обычно связан с плохими разъемами, вызывающими высокое сопротивление и вызывающими пожар. Регулятор 5 В с высокой температурой является плохим, но обычно он только убивает регулятор, останавливая принтер «безопасным образом», обычно они рассчитаны на работу до 125 ° C. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://hades.mech.northwestern.edu/images/6/6c/LM7805.pdf&ved=2ahUKEwiMm5CIzLvfAhXgQRUIHaxsAncQFjABegQICRAB&usg=AOvVaw3B8cNjCzTdUTcZgSr30nw2Нехватка меди в печатной плате для переходных отверстий также может быть проблемой, и я не ожидал этого.

Вы можете начать печать и проверить напряжение в блоке питания и пустом сопле. Разница между источником питания и другим концом покажет вам, какое напряжение теряется из-за сопротивления, если у вас большая разница, у вас будут проблемы.Этот принтер небезопасен при любых условиях эксплуатации! Будьте на чеку, не оставляйте принтеры без присмотра, охлаждайте плату, С Наступающим, будьте в безопасности!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье