Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать жилого дома в миниатюре

Extrusion3D
Идет загрузка
Загрузка
22.03.2021
2236
1
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer Classic

Привет всем энтузиастам 3Д-Печати!

В начале было... Нет не слово, а только фото.

Всего с парой фотографий, заказчик подвел нас к началу работы по созданию набора, для сборки миниатюрной модели жилого дома. Идея нам показалась довольно интересной и бросающей некий вызов, поэтому используя мысленную визуализацию, наш специалист приступил к превращению данной фотокарточки:

Печать жилого дома в миниатюре

В модель:

Печать жилого дома в миниатюреОт нас не требовалось 100% попадания в цель, а учитывая тот факт, что оригинальное изделие имело множество мелких деталей, нам пришлось упростить некоторые элементы, ради повышения шансов на успех создания домика посредством FDM-печати. Для предотвращения серьезных проблем детализации объектов с нависающими плоскостями, было принято решение произвести разбивку на отдельные сегменты: этажи, оконные блоки, решетки, основание и т.д.:

Печать жилого дома в миниатюреВ конечном итоге получился своеобразный конструктор. Первый экземпляр миниатюрной жилплощади мы по просьбе заказчика собрали сами:

Печать жилого дома в миниатюреА второй отправился по адресу в виде "рассыпухи":

Печать жилого дома в миниатюреКак можно убедиться, некоторые детали настолько малы (общая высота дома всего 12см), что у нас возникали сомнения в успешном выполнении поставленной задачи. Тонкие линии не располагают к хорошей адгезии, а важность сохранения таких элементов, исключала применение "юбок" или "плотов" - слишком велики риски при постобработке. Однако, результат был достигнут и одобрен клиентом. Порой бывает так, что грядущая работа пугает, но только благодаря вызовам происходит рост мастерства и понимание пределов возможностей людей/оборудования. Аддитивные технологии - это невероятный симбиоз разных направлений и очень здорово, что эта отрасль позволяет стремиться к многовекторному развитию.

P.S.

Моделирование - SketchUp;

Принтер - Picaso Designer Classic;

Сопло - 0,5;

Пластик - PETG.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама